下载此文档

人教版二年级数学下册高分压轴题、常考易错题综合测评卷(含答案).pdf


文档分类:中学教育 | 页数:约11页 举报非法文档有奖
1/11
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/11 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【人教版二年级数学下册高分压轴题、常考易错题综合测评卷(含答案) 】是由【学锋】上传分享,文档一共【11】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版二年级数学下册高分压轴题、常考易错题综合测评卷(含答案) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。:..人教版二年级数学下册高分压轴题综合测评卷(含答案)满分:100分试卷整洁分:2分题号一二三四五六总分附加题得分(65分)一、看图列式计算。(共20分)1.[表内乘、除法](6分)×=÷=÷=2.[混合运算](福建漳州)(4分)列算式为:3.[混合运算](广东中山)(4分)列算式为:4.[有余数的除法](6分)÷=(束)……(个)÷=(个)……(个)二、动手动脑。(共10分)1.[万以内数的认识](湖北麻城)画出比499多3的数。(3分)2.[平移]把平移后能与黑色图形重合的图形涂上颜色。(3分)3.[轴对称](福建厦门)上图中有3个小正方形涂黑了,请你再将1个小正方形涂黑,使方格图成为轴对称图形。(4分)三、[统计](湖南长沙)下面是二(1)班同学喜欢的运动项目情况。(每小题4:..分,共16分)。?喜欢哪种运动项目的人最少?,你会多买什么器材?为什么??四、[推理]一个正方体的六个面上分别涂有红、绿、黄、白、蓝、黑六种颜色,你能根据这个正方体的三种不同摆法判断出这个正方体上每一种颜色的对面各是什么颜色吗?(12分)五、[比较数的大小](湖南常德)我会整理数据。(共7分)名称东岳泰山西岳华山南岳衡山北岳恒山中岳嵩山高度/。(5分)()>()>()>()>()(),最高的山是()。(2分)(35分):..六、解决问题。(共35分)1.(湖北咸宁)(每小题3分,共15分)价目表碰碰车每人每次8元每辆坐3人小飞机每人每次6元每架坐2人过山车每人每次5元每辆坐2人(1)[表内除法]15个小朋友玩碰碰车,可坐几辆碰碰车?(2)[有余数的除法]15个小朋友同时玩小飞机,至少要几架小飞机?(3)[混合运算]小山坐了2次碰碰车,1次过山车,花了多少元?(4)[混合运算]小东有20元,坐了一次碰碰车,剩下的钱刚好可以坐2次()。请列式说明自己的理由。(5)[混合运算]坐小飞机有优惠,每人坐3次15元,每人每次优惠多少元?2.[克与千克](福建厦门)一盒茶叶连盒重1300克,标签上印着“内装茶叶1千克”,这个茶叶盒子重多少克?(6分)3.[估算、整千数加法](浙江宁波)(6分):..4.[混合运算](湖北武汉硚口区)玲玲计划买5袋牛奶糖,你认为她应该怎样买比较划算?(8分)(10分)[混合运算]小明和他爸爸、妈妈还有妹妹,一家四口周末来到动物园参观,票价如下:小明现在有30元,最少还需要几元,就可以四人一起入园?成人10元/人儿童7元/人团体票三人以上8元/人:..高分压轴题综合测评卷一、×4=2424÷4=624÷6=-7×3=29(元)3.(43-25)÷6=3(盘)÷8=4(束)……2(个)34÷4=8(个)……2(个)二、略三、:,喜欢足球的人最少。,因为喜欢踢毽子的人数最多。(答案不唯一,合理即可),如:喜欢排球的比喜欢足球的多多少人?四、红色的对面是蓝色,黄色的对面是黑色,白色的对面是绿色。五、>2016>1533>1492>、1.(1)15÷3=5(辆)(2)15÷2=7(架)……1(人)7+1=8(架)(3)8×2+5=21(元)(4)小飞机(20-8)÷2=6(元)(5)6-15÷3=1(元)=1000克1300-1000=300(克)>20003480>30003000+2000=5000(元)2520+3480>5000,所以5000元不够。×(5-1)=24(元)5×5=25(元)24<25,所以购买6袋比较划算。附加题购票方案一:10×2+7×2=34(元)购票方案二:4×8=32(元)32-30=2(元)口答:最少还需要2元,就可以四人一起入园。:..人教版二年级数学下册常考易错题综合测评卷(含答案)满分:100分试卷整洁分:2分(90分)表内除法有余数的除法一、填一填。(第2题6分,其余每空1分,共18分)1.[除法]一共有()个,每份3个,可以分成()份,列算式为();每份6个,可以分成()份,列算式为();每份4个,可以分成()份,列算式为()。2.[表内乘法和表内除法]看图写两道乘法算式和两道除法算式。()×()=()()×()=()()÷()=()()÷()=()3.[有余数的除法]★÷7=6……▲,▲可能是(),★最大是()。4.[表内除法]妈妈买了7双手套,一共花了42元钱,平均每双手套()元。5.[有余数的除法]40米长的绳子,每6米剪一段,最多可以剪成()段,还剩()米。二、选一选。(每小题2分,共8分)1.[表内除法]24里面有4个()。.[表内除法]下列算式中,商最大的是()。÷÷÷÷63.[表内除法]一堆橘子,比20个多,比30个少,平均分时分得的份数和每份的个数同样多。这堆橘子有()个。.[有余数的除法的实际应用]34个学生去划船,每条船最多坐6人。他们至少要租()条船。、计算。(共18分):..1.[加、减、乘、除法的综合运用]在里填上“+”“-”“×”或“÷”。(12分)357=5248=1639=2743=12126=18255=30204=587=56155=3427=686=48366=302.[除法的竖式计算]列竖式计算。(6分)38÷6=49÷8=81÷9=四、[有余数的除法]每4人一组,可以分成几组?还剩几人?(5分)万以内数的认识五、填空。(每空1分,共12分)1.[读数、数位、计数单位]8096读作(),它是()位数,最高位是()位,其中的9表示()。2.[写数、计数单位]一个数由5个千,4个一组成,这个数写作(),()位和()位上一个计数单位也没有。3.[近似数、比较大小]在“2889、3117、2968、3300”这四个数中,最接近3000的数是()。这些数按从大到小排列是()>()>()>()。六、[整百、整千数加减法的计算]直接写出得数。(3分)2000+3000=1800-900=760-200=780-270=6000+500=1000+450=混合运算七、[混合运算]脱式计算。(12分)(30+12)÷6(21-18)×845÷(3×3):..56÷(50-42)5×8-2442÷6×9八、[解决问题]原来有40个萝卜,吃了16个,剩下的平均分给4只兔子,每只兔子能分到几个萝卜?(4分)图形的运动数据收集整理九、[平移](福建厦门)通过平移可以互相重合的两个图形,请用线连起来。(4分)十、[统计]下面是二(1)班同学喜欢去的地点的统计情况,请根据统计完成下表,并回答问题。(6分)地点植物园中山公园体育馆○○○○○○√√√√√√√√√√△△△△人数○○○○○○√√√√√√√√√√△△△△:()的人数最多,喜欢去()的人数最少。()人。:..(10分)克与千克十一、[单位换算]在里填上“>”“<”或“=”。(6分)5千克15克105克100克3000克3千克6千克62克250克2千克30千克300克推理十二、[推理]在右面的方格中,每行、每列都有“东、南、西、北”这四个字,并且每个字在每行、每列中都只出现1次,图中的B应该是()。(4分)南西西B北A南(10分)[混合运算]商店上周运进一款新上市的自行车31辆,这周又运进来28辆,已经卖出去了24辆,剩下的想要一周卖完,平均每天要卖出多少辆?:..一、÷3=4212÷6=2312÷4=×5=155×3=1515÷3=515÷5=、2、3、4、5、、、1.÷-××++÷×÷÷×-……26……19四、26÷4=6(组)……2(人)口答:可以分成6组,还剩2人。五、**********六、500090056051065001450七、(30+12)÷6(21-18)×845÷(3×3)=42÷6=3×8=45÷9=7=24=556÷(50-42)5×8-2442÷6×9=56÷8=40-24=7×9=7=16=63八、(40-16)÷4=6(个)九、十、、>>=><>十二、西附加题(31+28-24)÷7=5(辆)口答:平均每天要卖出5辆。

人教版二年级数学下册高分压轴题、常考易错题综合测评卷(含答案) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数11
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人学锋
  • 文件大小814 KB
  • 时间2024-09-20
最近更新