该【人教版二年级下册数学期末测试卷【综合题】 】是由【闰土】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版二年级下册数学期末测试卷【综合题】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。(共6题,共12分)+50克=(??)??????????、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,(?)卖的多.??????????(??)个不同的四位数。????????????。小老鼠可能有朋友(??)。??????????(??)。????????????,2个双数;十位上的数是单数,最高位上也是单数,而且双数数字和不超过6,这个数是(??)。??????????????(共6题,共12分)。???(?);也可说有100个十、1000个一组成。??(?)。??(?),连减6次,刚好减完。(?),除数和商都是8,余数是6,则被除数是70。(??)“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。(??)(共6题,共21分),平均分成6组,每组________人,列式为________。18个同学拍皮球,每组2人,分成了________组。。?。?(1)平均每人分________块。??(2)每3块装1袋,可以装________袋。??(3)如果每4块装1袋,可以装________袋。?。(1)20人站队,每行4人,可以站________行。??(2)20人站队,平均站成4行,每行________人。??。(1)六(?)五十四??54÷6=(?)(2)(?)九四十五??45÷9=(?),减(??)次还剩5。(共2题,共14分)。?56÷8=________ 54÷6=________ 9×8=________ 2×3×7=________81÷9=________ 9+4=________ 40÷5=________ 24÷4×8=。??(1)把36平均分成4份,每份是多少????(2)被除数是35,除数是7,商是几????(共1题,共5分),剪一剪。(共6题,共35分),有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。(1)红花的朵数是兰花的几倍?(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?,每人分得几块糖果,还剩几块?,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?。??????1900元/台????3000元/台?????800元/台?(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱??(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?.×2.√3.√4.√5.√6.√;18÷6=3;9?;18;9;15;33.(1)4(2)8(3)6??4.(1)5(2)5?5.(1)九;9(2)五;;9;72;42;9;13;8;48?2.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5??,画出图形的一半,再剪。.(1)48÷8=6??(2):57÷9=6(筒)……3(个)??答:可以装9筒,还剩3个羽毛球。:50÷6=8(根)……2(根)答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香蕉。:26÷4=6(块)……2(块)??答:每人分得6块糖果,还剩2块。5.(1)700+800=1500(袋);答:麦子有1500袋。;(2)1500-1000=500(袋);答:麦子比稻谷多500袋。6.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。
人教版二年级下册数学期末测试卷【综合题】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.