该【人教版三年级上册数学期末测试卷参考答案 】是由【金】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版三年级上册数学期末测试卷参考答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。(共6题,共12分),5箱同样的货物重( )。????????????????、宽6米的长方形,它的周长是(??)。???????????????,周长(??)。???????????????,他30分钟写多少字?列式为(??)。??+4??????×4??????-,比另一根绳子短米,另一根绳子长(?)。???????????:25上下午第一节课,时间为40分钟,下课时间是(??)。:55??????:00??????:(共6题,共12分)。(??)?=60千米。(??)????列式是9÷3。(??)??,当长与宽越接近,它的周长就越短。(??),那么它的边长是4米。(??)。(??)(共6题,共22分),得到的和是600,这个数是(?)。。(小时、分、秒).(1)爷爷每天坚持锻炼1(??)。(2)小胖每天看电视用30(??)。(3)小巧跑50米用了9(??)。(4)小亚每天睡10(??)。,运走198吨后,大约还剩(?)吨。+374时,可以把123看成(??),把374看成(??),结果是(??)。-304中,803接近(??),304接近(??),803-304的结果大约是(??)。(??)里填上合适的数。1时37分=(??)分?????83秒=(??)分(??)秒80分=(??)时(??)分??2分15秒=(??)(共2题,共14分)。75-32=???33+45=????81-25=???100+200=900-400=??9×7=???32+59≈???89-41≈,带※要验算。(1)671+322????(2)★701-407(3)★263+678???(4)298+533(5)900﹣236????(6)※586﹣(共2题,共11分)。(1)画一条长8厘米4毫米的线段。(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。。(共6题,共49分)。上山走了706米,下山走另一条道路。下山比上山少走293米。下山走了多少米?上出、下山一共走了多少米?。(1)3头小象吃一堆香蕉,够一天吃吗?(2)1头大象一个星期要吃多少根香蕉?,火车8:20到达,从火车站到家还要步行15分钟。李老师最早什么时候能到家?4.???47元??172元???84元???138元???75元?(1)买一双鞋子和一条围巾要付多少钱???(2)一顶帽子比一副手套贵多少钱?(3)李阿姨带了200元钱,她想买一条裤子和一副手套,够吗?。第一天栽了215棵树,第二天栽了196棵树,余下的树第三天栽完。(1)同学们已经栽了多少棵树?????(2)第三天还要栽多少棵树?。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?(4)用20元买3个网球拍,够吗?.×2.×?3.×4.√5.×6.×.(1)小时(2)分(3)秒(4);400;;300;;1;23;1;20;;778;56;300;500;63;90;502.(1)671+322=993(2)★701-407=294(3)★263+678=941(4)298+533=831(5)900﹣236=664(6)※586﹣398=?:-293=413(米);706+413=119(米)2.(1)60×3=180(根);180<200,够。(2)90×7=630(根)+15分=8时35分答:李老师最早8时35分能到家。4.(1)138+75=213(元);(2)84-47=37(元);(3)172+47=219(元);200<219;不够。5.(1)215+196=411(棵);答:同学们已经栽了411棵树。(2)600-411=189(棵);答:第三天还要栽189棵树。6.(1)解:15+6=21(元)答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:5×6=30(元)30+9=39(元)答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元)20元<21元答:不够。
人教版三年级上册数学期末测试卷参考答案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.