该【人教版六年级下册数学期末测试卷及答案(名校卷) 】是由【min】上传分享,文档一共【10】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版六年级下册数学期末测试卷及答案(名校卷) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。(共8题,共16分)(?)。?A.-1??????????C.-52.-5,-45,+7,,0,-不是正数有(?)个。?????????(?)。?A.+155m???B.-155m4.-与-的关系是(?)。A.-<-??B.->-??C.-=-??.-3×(-2)=(?)?A.??????????C.-6?????D.-(??)。,也不是偶数?????,,面积和周长不相等??-,下列数中最接近0的数是(?)。?A.-3????B.+2????C.-。下面说法中不正确的是(?)。?%?????%%?????(共8题,共16分),以它的斜边为轴旋转一周,可以生成一个圆锥。??(?),分母与分数值成反比例。??(?)(2)班学生的出席人数与缺席人数成反比例。??(?),运送货物的总重量和运的次数成正比例。??(?):5读作4比5,也可写作。??(?)?。(??)??,就是圆柱的表面积。(??),那么它们的高一定相等。(??)(共8题,共23分)+200米,那么向北走450米记作________米,向南走200米记作________米。?,今年比去年多收300千克,今年比去年增产(???)(填成数)。?:x,当x=(??)时,比值是1;当x=(??)时,比值是?;当x=(??)时,这个比无意义。4.=9÷(??)=(??)÷==(??)(填小数)、鲜肉、,三种原料所需要的份数。(1)做这种包子时,所用面粉、鲜肉、青菜的质量的比是(??):(??):(??)。(2)(??)千克,鲜肉(??)千克,青菜(??)千克。(3)如果三种原料都有15千克,那么鲜肉用完时,又添加了(??)千克面粉,还剩(??)千克青菜。,把大桶油的?倒入小桶后,大小两桶油重量之比是2:3,大桶原来装油(??)千克。,第一天卖出牛奶的袋数与第二天卖出牛奶的袋数的比是3:(??)袋,第二天卖出牛奶(??)袋。,他调到200%来复印,将这幅画按(??)∶(??)复印出来。(共2题,共16分)。(1)(2)。(共2题,共11分)。-5,3,0,-2,,,再把这个长方形的各边长扩大到原来的2倍,画出图形。(每个方格代表边长为1cm的正方形)??(共6题,共47分),按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。大班有28人,中班有25人,小班有27人。三个班各应分多少个苹果?,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。??(1)这场音乐会的门票一共有多少张???(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?,,高2米。如果将这些玉米堆成一个高1米的圆锥形的玉米堆,圆锥底面积是多少平方米???,,,能铺多少米?,,高是4米,沿着这个蓄水池的周围及底面抹水泥。如果每平方米用水泥2千克,买400千克水泥够吗?:(1)西装和童装产量最高的分别是哪个月?最低的呢?(2)童装哪个月到哪个月增长得最快?西装呢?(3)十二月份西装产量比童装多百分之几?.×2.√3.×4.√5.√6.×7.√8.×.+450;-200?.;1;;;12;.(1)4;2;1(2)60;30;15(3)15;;;.(1)×10×10=×10=314(cm)×(10÷2)×2=×5×2=×25×2=×2=157(cm)314+157=471(cm)(2)×5=(cm)÷÷2=2÷2=1(cm)×1×2=(cm)+=(cm)2.(1)(2)(3)(4):::240×=84(个)中班:240×=75(个)小班:240×=81(个)2.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。:×(÷2÷)×2=×1×2=(立方米)圆锥的底面积:×3÷1=(平方米)答:。?=××÷(12×)=÷=51(米)答:能铺51米。÷÷2=4(米)×4×4+×4=(平方米)×2=(千克)<400答:买400千克水泥够了。6.(1)解:从折线统计图上看出点越高,产量就越高,反之就低;一眼就能看出西装和童装都是12月最高,7月最低。答:西装和童装产量都是12月份最高,7月份最低。(2)解:从图上看出童装从8月到9月线段最陡,所以产量增长最快;西装在11月到2月线段最陡,所以增长最快,所以童装八月份到九月增长最快,西装十一月到十二月增长最快。(3)解:十二月份西装产量比童装多:(50﹣40)÷40==25%,所以十二月份西装产量比童装多25%.
人教版六年级下册数学期末测试卷及答案(名校卷) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.