该【2024年02月广西来宾市兴宾区投资促进局2024年招考1名编外工作人员笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解 】是由【横穿马路的床】上传分享,文档一共【145】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2024年02月广西来宾市兴宾区投资促进局2024年招考1名编外工作人员笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2024年02月广西来宾市兴宾区投资促进局2024年招考1名编外工作人员笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解一、单选题(共400题)1、下列关于生物的描述不正确的是:(娃娃鱼)??解析:参考答案:A[解析]蚯蚓属于雌雄同体动物。A项说法错误。梅花的花和叶的生长需要不同的温度。梅花花芽生长所需要的温度比较低,而叶芽所需的温度比较高。因此,初春时梅花开放,温度渐渐升高叶子才发出新芽。B项说法正确。大鲵是大鲵属的一种,俗名娃娃鱼,是生活在淡水中的两栖动物。C项说法正确。母鸡不需要受精也会产蛋,但是产出的蛋不能孵化出小鸡。D项说法正确。故本题选A。2、游戏和现实世界最大的区别在于,它是______满足的。孩子的成绩从40名上升到20名非常难,但游戏中的排名,可能玩家多花一点时间或钱,就能达到______的效果,每一个在游戏里的行为都能得到鼓励和及时反馈。??填入画横线部分最恰当的一项是:??解析:参考答案:D[解析]第一空,后文的“孩子的成绩非常难……每一个在游戏里的行为都能得到鼓励和及时反馈”是对空缺处词语的解释,即现实世界要得到满足很慢而且困难,而游戏中只要投入就会立刻看到收获。“即时”指立即,填入符合句意。“持续”强调的是延续不断;“充分”强调的是足够;“虚拟”强调的是不真实。A、B、C三项填入均不能与后文对应,排除。验证第二空,“立竿见影”修饰“效果”也恰当。故本题选D。3、甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2张信纸,,???解析:参考答案:B[解析]盈亏问题。根据题意,如果乙用完所有的信封则缺30张信纸,每封信甲比乙少用1张纸,所以有信封(20+30)÷(3—2)=50个,他们每人各买了2×50+20=120张信纸。4、警察因某事问讯甲、乙、丙三人。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“不是我做的。”这三人中只有一个人说了实话。 由此可知,做这件事的人应该是()??解析:参考答案:C5、2015年我国在基础研究、%、%、%,%、%、%。对比可知,我国创新研发投入更为重视试验发展等创新链的后端环节,而对更能体现出原创性的基础研究等前端环节投入明显不足。这也反映出,目前我国过于看重渐近式创新等难度小、见效快的创新,对基础研究的前沿领域带来的突破性创新重视不够。这种创新投入结构在后发国家追赶先发国家的早期具有合理性,但随着后发的自主创新才能达到前沿并实现赶超,而这显然需要基础研究等创新链前端环节投入的大幅增加。??下列说法与这段文字不符的是:??解析:参考答案:D[解析]A项:由尾句“这种创新投入结构在后发国家追赶先发国家的早期具有合理性……而这显然需要基础研究等创新链前端环节投入的大幅增加”可知,表述正确,排除。??B项:由“而对更能体现出原创性的基础研究等前端环节投入明显不足”可知,表述正确,排除。??C项:由“目前我国过于看重渐近式创新等难度小、见效快的创新”可知,表述正确,排除。??D项:偷换概念,文段首句是对我国和美国的三大研发活动的投入比重进行对比,强调的是比重的不同,而非投入“较少”,故与文意不符,当选。??本题为选非题,故正确答案为D。??文段出处:《对创新的“供给侧”进行改革》6、中世纪的欧洲,宗教婚姻是当时主要的、占统治地位的结婚方式。教会不仅握有婚姻家庭的立法权,而且操纵婚姻家庭的司法权。结婚必须严格遵守教会法上的有关规定。最能准确复述这段话的主要意思的是??。??解析:参考答案:C[解析]第一句概述宗教婚姻是中世纪主要的结婚方式,后两句是具体描述,D的表述不准。7、余晖效应是指人眼在观察景物时,光信号需经过一段短暂的时间传入大脑神经,当光信号消失后,视觉形象并不立即消失的现象。??根据上述定义,下列没有反映余晖效应的是:,如果我们用手电筒在墙上快速画圆圈,,以每秒16张的速度连续播放时,,一面画了一只鸟,另一面画了一个空笼子,当圆盘沿直径快速旋转时,,其中物体的明亮部分在上方,阴影部分在下方,时间一长就会觉得这个物体是凸出的??解析:参考答案:D[解析]余晖效应定义的关键信息:当光信号消失后,视觉形象并不立即消失。A、B、C三项均符合定义。D项光信号没有消失,属于视觉错觉,不是余晖效应。故本题选D。8、可变成本是指短期内可以改变的可变投入的成本,它随产量的变化而变化。下列各项属于可变成本的是:??解析:参考答案:A[解析]选项中只有原材料支出会随产量的变化而变化。其他三项不受产量变化的影响。故本题答案选A。9、箱子里有大小相同的3种颜色玻璃珠各若干颗,每次从中摸出3颗为一组,问至少要摸出多少组,才能保证至少有2组玻璃珠的颜色组合是一样的???解析:参考答案:A10、借鉴外国现代化管理经验,是发展智力经济,开发本国智力资源的有效______。??填入横线部分最恰当的一项是??。??解析:参考答案:D[解析]略11、波普尔提出了“可证伪性”理论,他认为任何学说要成为科学理论,必要条件是它必须是可证伪的,也就是说可以通过反例来证明其伪。“天鹅是白的”这个命题是可证伪的,如果找到一只黑天鹅,这个命题就会被证明是错的;“如果我从小开始学钢琴,现在一定能够成为一名钢琴家”,这个命题是不可证伪的,现在的“我”无法重新走一遍人生,也就无法验证其真伪。只有经过多次验证,不能被推翻的理论才能成为科学。即使成为科学的理论,某种意义上仍然是假说。科学家的正确态度应该是,不断试图推翻自己建立的学说,寻求对自己学说的批评,探究更正确的学说。唯有此,才能不断接近真理。??与这段文字中波普尔的理论不相符的是:“本质”都是可以认识和可预见的??解析:参考答案:D12、0,6,24,60,120,????解析:参考答案:B这也是一道比较有难度的题目,但如果你能想到它是立方型的变式,问题也就解决了一半,至少找到了解决问题的突破口,这道题的规律是:第一个数是1的立方减1,第二个数是2的立方减2,第三个数是3的立方减3,第四个数是4的立方减4,依此类推,空格处应为6的立方减6,即210。13、商店新进一批鲜虾,每天的售价都是前一天的20%,甲饭店按定价减价20%买了5千克鲜虾,第二天甲又买了10千克鲜虾,两天一共花了416元。如果15千克鲜虾都在第三天买,那么要花多少元???解析:参考答案:C[解析]定价为416÷(80%×5+64%×10)=40元,第三天需买40×(5+10)×(80%)3=。14、杂志??对于??______??相当于??______??对于??????????果农??解析:参考答案:A[解析]编辑编写杂志,农民种植蔬菜。所以此题答案为A。15、青藏高原有“世界屋脊”之称,它的形成是由哪两个板块碰撞引起的???解析:参考答案:B[解析]青藏高原大约形成于5000万年前,其成因是印度板块与欧亚板块相碰撞。B项正确。16、根据《行政诉讼法》的规定,行政诉讼的主要审查对象是??。??解析:参考答案:C17、必要条件是指当一事物情况M不存在时,另一事物情况N也一定不会存在,那么前者(M)就是后者(N)的必要条件。??根据这一定义,下列各项中,M与N构成必要条件关系的是______。(M),该数为偶数(N)(M),人员伤亡(N)(M),孩子成才(N)(M),该国经济发达(N)??解析:参考答案:A[解析]将题目中的必要条件简化一下,即为:无M,则一定无N。如此看来,B、C、D三项所作的判断都不符合;B项中没有发生重大责任事故,也会有人员伤亡等;C项中没有良好的家庭教育,孩子也可能会成才。而如果一个数不能被2整除,那就一定不会是偶数;D项中一个自然资源不够丰富的国家,也有可能成为经济发达的国家。故选A。18、如果今天的前三天是星期五的前一天,那么明天后面的一天是星期几?????解析:参考答案:B根据题意,今天的前三天是星期四,则今天是星期日,那么明天的后面的一天就是星期二。故选B。19、为了满足生活习性的不同,鸟类的脚趾也______。秧鸡类有分叉又细长的脚趾,因此它们能在浮水植物上快步走;雁鸭类脚趾上的全蹼,鲣鸟、鸬鹚的半蹼或鹆鹬类的微蹼,都是为了方便地划水,它们的脚趾也很适于在水中游泳;鸠鸽、雉鸡等鸟类的脚趾粗壮有力,它们能在陆地上挖土找食物。??填入画横线部分最恰当的一项是:??解析:参考答案:D[解析]由后文对秧鸡类、雁鸭类等鸟类脚趾的描述可知,不同的鸟类脚趾各有不同,区别很大。“参差不齐”形容很不整齐或水平不一。不能描述这种不同,排除A。“大相径庭”“截然不同”多用于两个对象的对比,强调差别的程度很大;“千差万别”强调差别之处多。此处用于描述不同鸟类的脚趾各有特点,用“千差万别”更恰当。故本题选D。20、讲故事当然需要技巧,让一个无趣的人来讲,即使故事的内涵深厚,又曲折回环、跌宕起伏,也可能被讲得______。??填入画横线部分最恰当的一项是:??解析:参考答案:B[解析]句意为无趣的人可能把本来有趣的故事讲得无趣。“丢三落四”形容因做事粗心或记忆力不好而顾此失彼;“索然无味”形容呆板枯燥,一点意味或者趣味都没有;“不堪入耳”形容脏话难听;“天花乱坠”形容人说话巧妙动听,但虚妄、空洞不着边际。只有“索然无味”与“无趣”的语境能构成对应。故本题选B。21、一对夫妻带着他们的孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说:“孩子回答的是‘我是男孩’。”另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。??如果上述陈述为真,那么,以下一定为真的是:??Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲。??Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲。??Ⅲ.孩子是男孩。ⅠⅡC.Ⅰ和ⅢD.Ⅱ和Ⅲ??解析:参考答案:A[解析]分析题干,首先假设父亲先说话,由于男性从来不说谎,因此孩子的回答就是“我是男孩”。那么,当孩子确实是男孩时,则母亲两句话都是假的;当孩子为女孩时,则母亲两句话都是真话,与题干矛盾。因此,首先说话的是母亲,即Ⅰ为真,Ⅱ为假。又另一个接着说话的是父亲,且说真话,则孩子为女孩,排除Ⅲ。故本题答案为A。22、甲、乙两人都在银行有存款,原来甲存款数比乙多2/5,甲取出210元后,乙的存款是甲的25/14倍,求甲现有存款多少元???解析:参考答案:A23、对于脑袋相当于鞋子对于??????脚??解析:参考答案:D帽子是戴在脑袋上的,鞋子是穿在脚上的。24、人们历来认为,人类之所以能主宰地球、驾驭生物,就是因为人有智慧、能思维。弈棋往往被视为人类最有代表性的纯智慧活动,世界棋王常常被视为人类智慧的象征。今天,棋王易位于计算机,人们不禁要提出疑问:机器能思维吗?思维是人类的专利吗?人类的智慧已经进化发展了成千上万年,而智能机器充其量只有几十年的历史,如果再发展几百年,我们也许很难想象那时的人工智能的水平和情景。看来,如果有朝一日机器在我们自以为优越的那种重要品质上超过我们,我们就要向自己的创造物双手捧出那唯一的特权!??对文中画线的句子的理解,正确的一项是??。,,,,机器将享有人类的所有权利??解析:参考答案:B[解析]画线句子中“我们自以为优越的那种重要品质”实际上就是指人的思维能力,因此,当机器也具有思维能力以后,思维能力将不再是人类独有的能力,可见B项是正确的。而A项和C项中说“人类就将无法控制机器的思维能力”和“机器将使人类丧失思维能力”的说法有失偏颇。D项“机器将享有人类的所有权利”的说法过于绝对,因此选B。25、甲、乙、丙三个人从周一到周五轮流值日,每人至少值日一天,其中有一人值日三天,三人各自值日的星期数之和成等差数列,且最大值与最小值的差不大于3,若甲的数值最小,请问甲星期几值日???解析:参考答案:C[解析]由三人各自值日星期数之和成等差数列和周一到周五的星期数之和为15可知中间项为5,又每人至少值日一天,其中有一人值日三天,可知值日三天的星期数之和必然最大,另两人各值日一天,所以排名中间那人周五值日。因为,最大值和最小值的差不大于3,所以公差只能为1,所以,数值最大那人星期一、星期二、星期三值日,最小那人周四值日。故答案为C。26、一架天平,只有5克和30克的砝码各一个,要将300克的食盐平均分成三份,最少需要用天平称几次???解析:参考答案:D[解析]第一次先用30克的砝码将300克的盐分成165克和135克,第二次用5克和30克砝码在135克的食盐中称出35克,剩下100克,将称出的35克放入165克的食盐中。第三次将200克的食盐平分,即完成分成三份,选D。27、18,5,16,5,14,5,??,??。???5
2024年02月广西来宾市兴宾区投资促进局2024年招考1名编外工作人员笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.