除法应用题和常见的数量关系
小学数学六年制第六册
除法应用题和常见的数量关系
根据24×6=144,列两个除法算式.
144 ÷ 6 = 24
144 ÷ 24 = 6
根据230÷5=46,列一个乘法算式和一个除法算式.
46 × 5 = 230
230 ÷ 46 = 5
因数×因数=积
积÷ 因数=另一个因数
我们学过的乘法数量关系有哪些?
单价×数量=总价
速度×时间=路程
单产量×数量=总产量
工效×时间=工作总量
下一步
(1)学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?
单价× 数量= 总价
98 × 8 = 784(元)
(2)学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?
(3)学校鼓乐队买鼓需要784元,每个98元,一共可以买几个?
784 ÷ 8 = 98(元)
784 ÷ 98 = 8(个)
单价
数量
总价
总价÷ 数量= 单价
总价÷ 单价= 数量
单价× 数量= 总价
总价÷ 数量= 单价
总价÷ 单价= 数量
,再写出每道题里的数量关系.
(1)一辆汽车由胜利村开往县城,用了4小时,平均每小时
?
算式:
数量关系:
= 路程
35 × 4 = 140 (千米)
速度× 时间
(2)胜利村到县城的路程是140千米,一辆汽车平均每小时
?
算式:
数量关系:
= 时间
140 ÷ 35 = 4 (小时)
路程÷ 速度
(3)胜利村到县城的路程是140千米,一辆汽车由胜利村开往
?
算式:
数量关系:
= 速度
140 ÷ 4 = 35 (千米)
路程÷ 时间
第七讲 小学数学应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.