下载此文档

2020-2021学年冀教版数学小学二年级上册第三、第四单元测试题及答案(各一套).pdf


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约16页 举报非法文档有奖
1/16
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/16 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2020-2021学年冀教版数学小学二年级上册第三、第四单元测试题及答案(各一套) 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【16】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2020-2021学年冀教版数学小学二年级上册第三、第四单元测试题及答案(各一套) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。 : .
子曰:“知者不惑,仁者不忧,勇者不惧。”——《论语》
冀教版数学小学二年级上册第三单元测试题
(时间:60 分钟 分值: 100 分)
一、填一填。
1.乘除混合的算式,要从( )往( )依次计算。
2.两头奶牛一天产奶50 千克,12 头奶牛一天能产奶( )千
克。
3.一个工厂5 天生产 115 台机器,照这样的速度, 30 天生产
( )台机器。
4.2 只青蛙 3 天大约能捉到 450 只害虫,一只青蛙一天大约能
捉到( )只害虫。
5.某商店七月份卖出 6 箱水杯,每箱 12 个,一共收入 936 元,
每个水杯( )元。
6.有一本故事书,红红每天看 40 页,8 天可以看完。聪聪也看
这本书,他想 5 天看完,他每天要看 ( )页。
7.公园里铺一条面积为20 平方米的小道用了500块方砖。
(1)照这样计算,铺面积为 37 平方米的小道需要用( )块
方砖。
(2)675块这样的方砖能铺 ( )平方米的小道。
8.亮亮有 24 块糖,聪聪有 16 块糖,亮亮给聪聪 ( )块糖,
两人的糖就一样多了。
二、判断。(对的画“√” ,错的画“×” )
1 . 计 算 (123+ 237) ÷ 15 时 , 先 算 加 法 , 再 算 除 法 。 : .
子曰:“知者不惑,仁者不忧,勇者不惧。”——《论语》
( )
2.855÷15×9=855 ÷(15×9) ( )
3.把 180÷60=3,600÷3=200 改写成一个综合算式是 600÷
180÷60=200。 ( )
4.一包 A4复印纸,每天用 25 张,20 天正好用完。如果每天用
20 张,那么 25 天正好用完。 ( )
5.买 2 个水杯和 1 个水壶共需 46 元,买 2 个水杯和3 个水壶共
需 80元,则水壶的单价是17元。 ( )
6.丫丫给亮亮5 张卡片两人就一样多了,亮亮原来有23张卡片,
丫丫原来有28 张卡片。 ( )
三、选择。 (把正确答案的字母填在括号里 )
1.污水处理厂三周处理污水105 万吨,这三周平均每周处理污
水( )万吨,这三周平均每天处理污水 ( )万吨。
A.5 B.7 C.45 D.35
2.张从买了 3 张世博园的门票,共花了 240 元,照这样计算,
640元能买( )张这样的门票。
A.6 B .7 C .8 D .9
3.一个养蜂专业户,去年 5 箱蜜蜂共酿蜜 360 千克,今年饲养
蜜蜂 12 箱,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿蜂蜜多少千克?
列式正确的是( )。
A.360÷5×12 B .360÷5÷12 C .360÷12 ×5 D .360
÷(12×5) : .
子曰:“知者不惑,仁者不忧,勇者不惧。”——《论语》
4.欣欣旅行社组织九寨沟五日游,上午有 269 人报名,下午有
179人报名。如果每 56 人乘坐一辆车,这次一共需要旅行车
( )辆。
A.9 B .8 C .7 D .6
5.阅览室新购进 300 本图书,现在阅览室只有 3 个空书架,每
个书架有 4 层,每层能放 24 本书。这 300本书能都放到书架
上吗?( )。
A.能 B .不能
四、计算。
1.口算。
320÷40= 40×7= 90-25= 79+36= 16×7= 300
×4=
40-7×5= 65+15×4= 250÷5×7= 42÷7+
13=
60×5÷2= 3×30+8= (12+38)×6= 21×
(12÷4)=
2. 脱式计算。
567÷27×5 (138+362) ÷25 216÷(6×4)



: .
子曰:“知者不惑,仁者不忧,勇者不惧。”——《论语》

390-12×25 840÷(160÷40) 720÷15÷8



五、按要求完成下面各题。
1.选择。(把正确答案的字母填在括号里 )
(1)学校买了4 盒钢笔,每盒 8 支,一共用去 288元,每支钢
笔多少元?列式不正确的是 ( )。
A.288÷4×8 B.288÷(4 ×8) C.288÷4÷
8
(2)一艘船5 小时航行 115千米。照这样计算,甲港与乙港相
距 690 千米,从甲港到乙港,这艘船需要航行多少小时?列
式为( )。
A.690-115×5 B .690÷115÷5 C.690÷(115
÷5)
2.先在K里填上数,再在横线上写出综合算式。
: .
子曰:“知者不惑,仁者不忧,勇者不惧。”——《论语》
六、解决问题。
1.(变式题)修路队修一条路,如果每天修 28 米,18 天可以修
完,现在每天修24 米,多少天可以修完?



2.(变式题)3 条围巾的价钱和 5 副手套的价钱相同,每条围巾
的价钱是 25 元,每副手套的价钱是多少元?




3.(变式题)一筐苹果的个数是一箱苹果个数的 3 倍。一筐苹果
有 84 个,8 箱苹果有多少个?



4.(变式题)红红每周 (按 7 天算)练习毛笔字 140 个,照这样计
算,她暑假 (7、8 月份)能练习毛笔字多少个?


: .
子曰:“知者不惑,仁者不忧,勇者不惧。”——《论语》
5.(变式题)红红和丫丫一共有 86 元钱,红红给丫丫 6 元,她们
两个的钱数就一样多了。她们两个原来各有多少元?



6.(变式题 )某公司要组织员工出去旅游,共 150 人,怎样租车
最便宜? (此题要考虑司机的座位 )

46座大巴 18座中巴

每天450元 每天230元
: .
子曰:“知者不惑,仁者不忧,勇者不惧。”——《论语》
参考答案

一、 右
2.300
3.690
4.75
5.13
6.64
7.(1)925 (2)27
8.4
二、 1.√ 2. × 3.× 4. √ 5. √ 6.×
三、 A
四、1.8 280 65 115 112 1200 5 125 350 19 150
98 300 63
2.105 20 9 90 210 6
五、 1.(1)A (2)C
2.8 160 560÷70×20 =160
46 7 322÷(23×2)=7
84 4 336÷(140 ÷35)=84
[点拨]本题一定要注意运算顺序,想先计算的要加小括号。
六、1.28×18÷24 =21(天)
答: 21 天可以修完。
2.25×3=75(元) 75÷5=15(元) : .
子曰:“知者不惑,仁者不忧,勇者不惧。”——《论语》
答:每副手套的价钱是 15 元。
3.84÷3=28(个) 28×8=224(个)
答: 8 箱苹果有 224 个。
4.31×2=62(天)
140÷7=20(个)
62×20 =1240(个)
答:她暑假 (7、8 月份)能练习毛笔字1240个。
5.86÷2=43(元) 43-6=37(元)
43+6=49(元)
答:红红原来有 49 元,丫丫原来有37 元。
6.46-1=45(人)
150÷45=3(辆)…… 15(人)
剩下的 15 人坐 18 座中巴。
答:租3 辆 46 座大巴,1 辆 18 座中巴最便宜。


冀教版数学小学二年级上册第四单元测试题
(时间:60 分钟 分值: 100 分)

2020-2021学年冀教版数学小学二年级上册第三、第四单元测试题及答案(各一套) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数16
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人小屁孩
  • 文件大小1.42 MB
  • 时间2025-01-21
最近更新