下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含答案【新】.docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约109页 举报非法文档有奖
1/109
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/109 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含答案【新】 】是由【闰土】上传分享,文档一共【109】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含答案【新】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“石油”经过加工可以得到“润滑油”,二者为原材料的对应关系,且这个过程既 有物理变化又有化学变化。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“木材”经过加工可以得到“钢炭”,二者为原材料的对应关系,且这个过
程既有物理变化又有化学变化,与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“白菜”和“菜花”是两种蔬菜,二者为并列关系,与题干逻辑关系不一 致,排除。
C 项,“紫檀”经过加工可以得到“家具”,二者为原材料的对应关系,但这个过
程只有物理变化,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“牛奶”和“椰汁”是两种饮品,二者为并列关系,与题干逻辑关系不一
致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
题干可以翻译为:得虎子→入虎穴,其中入虎穴是得虎子的必要条件。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,翻译为:股市有风险→入市须谨慎,其中“入市须谨慎”是“股市有风险”
的必要条件,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,翻译为:人不知→ 己莫为,其中己莫为是人不知的必要条件,与题干逻辑
关系不一致,排除。
C 项,翻译为:台上三分钟→ 台下十年功,其中“台下十年功”是“台上三分钟” 的必要条件,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,翻译为:起浪→有风,其中有风是起浪的必要条件,与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为D
【答案】:None
3、B【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句指出由于真正用于维护村 镇交通安全的警力少,执法手段有限,村镇道路的交通执法常处于缺位状态。故文段 接下来最有可能讨论解决村镇道路交通执法缺位的对策,即“交通管理部门应科学分 配警力和资源”,对应B 项。
A 项,“农村人口的交通安全意识”尾句中并未提及,与尾句话题不一致,排除。
C 项,“因势利导”文段中并未提及,无中生有,且表述不明确,排除。
D 项,“非法营运”与尾句话题不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
4、D【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、②句、④句和⑥句。①句 引用“朱寿桐教授”的观点,②句是对作者文字的一种评论, 一般不适合做首句,当 有作者文字或作品介绍后才会有评论, C 项排除。④句介绍杨义先生的学术代表作, 属于引出话题,可做首句,D 项保留。⑥是对杨义先生文字的评论,不适合做首句, B项排除。③句中“这”指的是作品,根据选项特点可知,A 项的①③两句组合逻辑 不通,因为①句引用“朱寿桐教授”的观点,没有谈及作品,排除。D 项的⑤③两句 组合,先说杨义先生的学术创作对古今中外不同资源的组合,再说阅读这部皇皇巨著, 犹如时空穿越,语义通顺,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
5、D【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。文段开头引出“学术界的剽窃” 的话题,接下来论述通过“钩稽”和“对比”可见“剽窃一事始于何时”、可知“道 德风尚之变迁”,重点看文段尾句,尾句强调可通过探究“古代剽窃”来了解今日剽
窃。故文段接下来应围绕话题“古代剽窃”展开论述,对应D 项。
A 项,“近年来我国学术界剽窃丑闻的分析”与尾句话题不一致,排除。
B 项,“鼓励人们创新”文段中并未提及,无中生有,排除。
C 项,“介绍各界人士对剽窃的态度”与尾句话题不一致,排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
6、C【解析】A 项,“从众心理”指自己没有主见,随大流,与“我们不希望自己在现
实面前无能为力、无所适从”的文意相悖,无法用文段中的心理学发现解释,排除。
B 项,“在明知自己错误的情况下”不属于文段中提及的两种基本需求的前提,
文段中并未提及这一情况,无中生有,排除。
C 项,“超越自己经验之外的事物”属于文段中的“现实与我们自身的预期不一 致”“在现实面前无能为力、无所适从”的情况,为了解决这一问题,“我们也要改变 外在的证据来使它符合我们内在的期望”“需要找到某种自己能够理解、控制、描述、 解释和预测的可能性”,于是“阴谋论”就出现了。该行为可以用文段中的心理学发 现解释,当选。
D 项,“产生厌倦心理并试图改变”不属于文段中提及的两种基本需求的前提, 文段中并未提及这一情况,无中生有,排除。
故正确答案为 C
【答案】:None
7、A【解析】根据文段第二句提到的“中国原来也包括器的,但是后来这套科学技术 ‘器’的研究没有……”可知,“道”指的是非科学技术的思想方面的内容,A 项符合 文意,当选.
B 项,“科学技术”是“器”指代的内容,排除。
C 项,“民本思想和制度”是建立在传统的道德标准的基础上的,属于“中国传 统思想道德”的一部分,排除。
D 项,“自然规律”是客观存在的,不是主观意识层次的“道”,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
8、A【解析】文段开头论述“历史是……的概念,每个国家不同时期对历史都有不同 的定义”,然后分别从微观和宏观两个角度具体论述了历史定义的具体内容,最后阐 释历史的本意是“调查、探索发现”“追问获得的知识”。故文段的关键词应为“历 史”“概念或定义”“知识”,对应A 项。
B 、C 、D三项,均概括不全面,排除。
故正确答案为 A
【答案】:None
9、D【解析】文段开篇指出河的两岸风光旖旎,随后论述西岸风光,具体描绘了西岸 的草原、草原上的野牛、野牛的神态,文段尾句描绘“野牛”的神态,本质上也属于 “西岸风光”。结合行文脉络,文段为“总—分”结构,总句提及河的两岸,分述句应
先论述河的西岸风光,再论述河的东岸风光。故后文应论述河另一岸风光,对应D 项。
A 项,野牛并不是“河神”,文段表述的“你可能把它当成河神”为作者写作时
使用的修辞手法,表述有误,排除。
B项,“其他野生动物”文段中并未提及,无中生有,排除。
C 项,“自己的家乡”文段中并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为D
【答案】:None
10、A【解析】第一步:分析题干。
①甲:B>C
②乙:A<C
③丙:A<B
④教练:最多有一个人说了假话。
已知教练所说为假,则至少有两人说假话。
第二步:根据题干条件分析选项。
A 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为假,符合题干条件,当选。 B 项,代入可知甲为假,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 C 项,代入可知甲为真,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 D 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为真,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
11、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“干早”导致“减产”,二者属于不利因素和不好结果的因果关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“目标”指导“行动”,“行动”不会导致“目标”,与题干逻辑关系不一致, 排除。
B项,“自负”导致“失败”,二者属于不利因素和不好结果的因果关系,与题干 逻辑关系一致,当选。
C项,“原因”导致“结果”,但是“原因”养不一定是不利因素,与题干逻辑关 系不一致,排除。
D 项,“锻炼”可能会导致“受伤”,但是“锻炼”并不是不利因素,与题干逻辑 关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
12、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:越有钱的人花在上网的时间越少。
论据:评比年薪介于25000至35000美元和年薪达到10万美元家庭的上网时间, 前者每星期上网的时间较后者多出92分钟。
本题通过一项社会调查得出论点,论点和论据话题一致,加强可以考虑举例或解 释原因,即解释为什么越有钱的人花在上网的时间越少。
第二步:逐一分析选项。
A 项,论点说的是有钱人上网时间少,而选项说的是有钱人大部分时间用在挣钱 上,但是挣钱和上网这两项活动在时间上是否冲突,不得而知,属于不明确项,无法
加强,排除。
B 项,论点说的是有钱人上网时间少,而选项说的是有钱人上网浏览速度快,话
题不一致,属于无关选项,无法加强,排除。
C 项,论点说的是有钱人上网时间少,而选项说的是有钱人休闲的方式多,但休
闲方式多是否就没有时间上网,不得而知,属于不明确项,无法加强,排除。
D 项,明确指出有钱人的时间都用在看新闻、银行交易等活动中,没有时间上网, 解释了为什么有钱人上网时间少,补充论据,可以加强,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
13、B【解析】文段开头引出“野火”这一概念,随后表明观点,即其可能是决定蝙蝠 生境质量的一个重要因素,随后通过加州大学戴维斯分校研究团队的研究成果对此观 点进行论证,强调野火对蝙蝠的影响,接着通过具体数据表明野火对蝙蝠的影响可能
是有益的,对应B 项。
A项,文段重在强调野火对蝙蝠的作用,“影响生物多样性”概念范围扩大,排除。 C 项,“决定”一词表述过于绝对,排除。
D 项,文段通过研究案例说明“野火”可能对蝙蝠有益,“影响”表述不明确, 排除。
故正确答案为B:
【答案】:None
14、C【解析】第一步:找出题干矛盾。
医院使用实名制挂号、IP 封杀等层出不穷的技术制约手段,公安部门对医院周边 的黄牛党多次实施突击整治和抓捕,针对“网络黄牛党”,卫生部门也曾联合网监办、 公安局等展开专项整治活动。但是,知名大医院的“黄牛党”现象依然存在。
第二步:逐一进行分析。
①大医院、好医院集中在大城市,人们更想去好医院看病,所以虽然采取了很多
措施,但“黄牛党”现象依然存在,可以解释题干矛盾,正确。
②医生高强度的工作与工资待遇不匹配,与题干讨论的内容无关,不能解释题干矛盾,错误。
③ 用黄牛号看病可获得更优质的专家医疗服务,所以虽然采取了很多措施,但
“黄牛党”现象依然存在,可以解释题干矛盾,正确。
④实名制挂号、IP 封杀等技术手段存在漏洞,所以虽然采取了很多措施,但“黄
牛党”现象依然存在,可以解释题干矛盾,正确。
因此,可以解释题干矛盾的共有3个。
故正确答案为 C:
【答案】:None
15、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“东西”和“南北”都是“方向”。“东西”和“南北”为并列关系,二者分别和 “方向”是种属关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“东方”“西方”“北方”是三个不同的方向,三者为并列关系,与题干逻 辑关系不一致,排除。
B 项,“南极”和“北极”是“地球”的两极,前两个词为并列关系,与第三个 词分别构成组成关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“经线”和“纬线”为并列关系,定位“经线”和“纬线”的度数可以确 定“坐标”,前两个词和第三个词分别构成对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“喜欢”和“讨厌”都是“感受”,前两个词为并列关系,与第三个词分别 构成种属关系,与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
16、B【解析】第一步:翻译题干。
①修水库→建水渠;
第二篇 判断推理
②建水渠 →-修建马路;
③修建马路→安装路灯;
④安装路灯→建水渠。
第二步:根据题干条件进行推理。
将③④进行串联可得:⑤修建马路→安装路灯→建水渠,进行逆否可得: -建水 渠→-修建马路,再结合②建水渠→一修建马路,可得“-修建马路”,即B 项错误。
本题为选非题,故正确答案为 B。
【答案】:None
17、A【解析】第-…步:找出定义关键词。
三段论:“由两个含有一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断作
为结论的演绎推理”。
演绎推理:“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,所有的金属都不溶于水,铬是金属,二者有共同项——金属,符合“由两 个含有一个共同项的性质判断作前提”,所以铬不溶于水,符合“得出一个新的性质
判断作为结论的演绎推理”“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,符合定义,当选。
B 项,所有的麻雀都有羽毛,所有的鸽子都有羽毛,二者有共同项——羽毛,符 合“由两个含有一个共同项的性质判断作前提”,但所有的鸟都有羽毛是普遍性的结
论,不符合“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。
C 项,甲不是罪犯,乙不是罪犯,二者有共同项——不是罪犯,符合“由两个含 有一个共同项的性质判断作前提”,但前两句中的甲、乙都是特殊性的个体,不符合 “由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。
D 项,周恩来是伟大的政治家,周恩来是伟大的军事家,二者有共同项——周恩
来,符合“由两个含有一个共同项的性质判断作前提”,但前两句中的周恩来是特殊
性的个体,不符合“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。 故正确答案为A。
【答案】:None
18、C【解析】文段开篇引出话题“老年教育”,并提出问题,即老年人生活单调,他们 容易因缺少陪伴而感到孤独。然后对问题进行分析。最后由对策标志词“通过”引导 对策,即老年人应接受老年教育。故文段重点是对策,结合选项,只有C 项提到了 “老年教育”,当选。
A 项,“应该努力”表述不明确,具体应该怎样去充实生活没体现,排除。
B 项,“不幸源于”对应文段对问题的分析部分的内容,非重点,且文段未提到 “不幸”,无中生有,排除。
D 项,仅为针对文段问题根源之一的对策,根据文意可知,老年人还面临生活单
调的问题,表述片面,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含答案【新】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数109
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人闰土
  • 文件大小92 KB
  • 时间2025-01-28
最近更新