该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库【名师系列】 】是由【金】上传分享,文档一共【111】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库【名师系列】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、D【解析】逐一代入选项。
A项,“航班”指客轮或客机航行的班次,也指某一班次的客轮或客机,“航班” 在航行时要遵循“领航”的引导,“选手”在比赛时要遵循“规则”,前后均为对应关 系,但前后两组词语顺序对应不一致,前后逻辑关系不一致,排除。
B项,“航标”和“领航”都起引导的作用,二者为并列关系,但是“犯规”和
“规则”并非并列关系,前后逻辑关系不一致,排除。
C项,“导航”与“领航”为并列关系,依据“规则”进行“比赛”,二者为依据
的对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。
D 项,“领航”根据“航线”引导航行,“裁判”根据“规则”作出裁决,前后逻 辑关系一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
2、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
先“申请”,再“审查”,最后获得“许可”,三者为时间先后顺序的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,先“作案”,再“报警”,最后展开“侦查”,三者为时间先后顺序的对应
关系,但三词顺序与题干不同,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“种植”“灌溉”“生长”三者没有固定的时间先后顺序,与题干逻辑关系 不一致,排除。
C项,先“计划”,再“实施”,最后进行“评估”,三者为时间先后顺序的对应
关系,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,在“期末”先“复习”,再“考试”,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为C。
【答案】:None
3、A【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、②句和③句。②句介绍 了因为无法移动和逃跑,植物在食物链中处于绝对劣势,③句介绍的是自然界中捕食 者和被捕食者的关系。两句均无明显非首句特征,A、B、D 三项保留。①句出现了 转折关联词“但”,不适合做首句, C 项排除。
观察选项,④句中出现了指代词“这些”,⑤句中提到了一些植物用沙粒“制作” 盔甲,④⑤两句话题一致,讨论植物如何避开天敌,可以捆绑且⑤句在④句前,而②
句讨论的是植物的劣势,跟④句的话题不一致,D 项排除。
对比A 、B 两项,发现③句的位置不同,③句介绍的是自然界中捕食者和被捕食 者的关系,跟④句讨论的植物话题衔接不恰当, B 项排除。而A 项的③句在开头引出
竞争话题,符合逻辑,当选。
故正确答案为A。
【答案】:None
4、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句均为③句,故寻找其他线索。②句出 现并列关联词“同时”,指出老屋保留了农业文明印记。可观察选项,寻找与②句意 思相近的句子,A 、D 两项中④②两句捆绑,B 、C 两项中⑤②两句捆绑。⑤句强调 老屋保留了乡愁和记忆,与②句内容一致,故确定⑤②两句捆绑,A、D 两项排除。 对比 B 、C两项,需要确定④句的位置,④句“所以”表示总结,强调保护老屋是保 护传统文化的“神”与“魂”,是对前文内容的总结概括,应该在⑤②两句之后,B
项当选, C 项排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
5、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“信念的内容与事实不符,没有客观现实基础,但患者坚信不疑”“妄想内容均涉 及患者本人,总是与个人利害有关”“妄想具有个人独特性”“妄想的内容因文化背景
和个人经历而有差异,但常有浓厚的时代色彩”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,小李思考宇宙的起源问题,认为“大爆炸”理论不科学、不可信,不符合
“妄想内容均涉及患者本人,总是与个人利害有关”,不符合定义,排除。
B项,小王相信企鹅也能像其他鸟类一样可以飞翔,不符合“妄想内容均涉及患
者本人,总是与个人利害有关”,不符合定义,排除。
C 项,小梁常常幻想自己是外星人,并且拥有超能力,他对此深信不疑,符合 “信念的内容与事实不符,没有客观现实基础,但患者坚信不疑”“妄想内容均涉及患 者本人,总是与个人利害有关”,小梁是看了一部关于外星人的电视剧后有此幻想的 符合“妄想具有个人独特性”“妄想的内容因文化背景和个人经历而有差异,但常有 浓厚的时代色彩”,符合定义,当选。
D 项,老陈常常梦到自己的儿子考上了重点大学,并未提及老陈对此是否相信,
不符合“患者坚信不疑”,梦境也不属于妄想,不符合定义,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
6、D【解析】第一步:找出题干矛盾。
使用一次性筷子被批评,但是一次性筷子还在使用。
第二步:逐一分析选项。
A项,适当采伐有利于满足生活需要,解释了为什么使用一次性筷子被批评,但
是一次性筷子还在使用,可以解释题干矛盾,排除。
B项,多次使用的筷子如果消毒不严格,容易传播一些疾病,使用一次性筷子有 利于预防一些疾病,解释了为什么使用一次性筷子被批评,但是一次性筷子还在使用, 可以解释题干矛盾,排除。
C 项, 一次性筷子的制作使用了新材料,干净卫生环保,说明不会浪费木材,也 不会造成巨大污染,解释了为什么使用一次性筷子被批评,但是一次性筷子还在使用,
可以解释题干矛盾,排除。
D 项,国家不倡导一次性筷子的使用,只能说明使用一次性筷子被批评,不能说 明为什么一次性筷子还在使用,不可以解释题于矛盾,当选。
本题为选非题,故正确答案为D。
【答案】:None
7、D【解析】文段开篇以俗语引出“食品”对于人类的重要性。随后通过转折关联词
“然而”引出食品安全问题让人担心。后文再介绍黑龙江地区生产出的农产品质量安
全可靠、营养丰富健康,并通过举例子和列数据详细说明黑龙江地区的食品安全质量 确实很高。文段提出食品安全的问题,随后出现能解决食品安全问题的黑龙江地区, 以及解释说明。故文段重点为解决问题的对策,即黑龙江地区能有效解决食品安全问
题,对应D 项。A项,缺少文段主题词“黑龙江”及“食品安全”,偏离文段中心,排除。
B 项,非对策表述,且缺少文段主题词“黑龙江”,排除。
C 项,具有迷惑性,但缺少文段主题词“食品安全”,且“让”为意义表述,非
重点,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
8、D【解析】第一步:整理题干找关系。
甲:乙说谎且丙说谎。
乙:丙说谎。
丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。
甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故
丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
9、A【解析】第一步:整理题干信息。
(1)天津人是医生;
(2)北京人不是法官;
(3)重庆人是警察,且年龄最小;
(4)年龄:丙>天津人;
(5)乙是法官,且是甲的朋友;
(6)丁不是医生。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据最大信息法,天津出现次数较多,从天津入手。由条件(4)可知,丙比天 津人年纪大,与年龄相关的另一个条件是条件(3)中的重庆人年龄最小,所以得出 ①丙不是天津人,也不是重庆人,排除C 项。根据条件(1)(3)可知,天津人是医 生,重庆人是警察,加上条件(2)北京人不是法官,可以推出:上海人是法官。结 合条件(5)乙是法官,可知乙来自上海,即得出:②丙不是上海人,排除B 项。结 合①②可知,丙是北京人。
故正确答案为 A:
【答案】:None
10、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“惶恐”和“焦虑”都有惶惶不安的意思,二者为近义关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“四季”包括春、夏、秋、冬,“春天”和“四季”为包容关系,与题干逻
辑关系不一致,排除。
B 项,“普通”和“平凡”都可以形容一般的、平常的,二者为近义关系,与题
干逻辑关系一致,保留。
C 项,“文科”是教学上对文学、语言、哲学、历史等学科的统称,“英语”是一 门语言学科,二者为包容关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“开心”和“愉悦”都是形容心情快乐,二者为近义关系,与题干逻辑关
系一致,保留。
比较 B 、D两项,题干“惶恐”和“焦虑”都只能形容心情,B 项“普通”和“平 凡”可以形容景象、人物、事物、感情等多个对象,D 项“开心”和“愉悦”只能形
容心情,故D 项与题干逻辑关系更一致。
故正确答案为D。
【答案】:None
11、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“树木”是制作“纸张”的材料,二者为材料的对应关系;“纸张”是制作“书籍” 的材料,二者为材料的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“煤炭”不是制作“甲烷”的材料,二者不是材料的对应关系,与题干逻 辑关系不一致,排除。
B 项,“牛奶”是制作“奶酪”的材料,二者为材料的对应关系;“奶酪”与“奶
片”都是奶制品,二者为并列关系。与题干逻辑关系不一致、排除。
C 项,“石油”是合成“聚酯纤维”的材料,二者为材料的对应关系;“聚酯纤维”
是制作“衣服”的材料,二者为材料的对应关系。与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“水”是制作“冰块”的材料,二者为材料的对应关系,但两词顺序与题
干词语相反,与题干逻辑关系不…致,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
12、D【解析】第一步:整理题干找关系。
①赵或孙;
② - 周;
③ -李 →钱;
④ -李且-钱;
⑤-孙且-赵。
条件①和条件⑤为矛盾关系,必有一真一假,条件③和条件④为矛盾关系,必有
一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
已知只有两句为真,说明条件②为假,可以推出周去了国外学习,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
13、A【解析】第一步:找出定义关键词。
“犯罪及其刑罚都必须由法律明确规定”“法律明文规定为犯罪行为的,依照法律
定罪处罚;法律没有规定为犯罪行为的,不得定罪处罚”。
第二步:逐一分析选项。
A项,犯罪分子所犯罪行应当与其所承担的刑事责任相适应,重罪重罚,轻罪轻 罚,说的是量刑的问题,没有体现“法律明文规定为犯罪行为的,依照法律定罪处罚; 法律没有规定为犯罪行为的,不得定罪处罚”,不符合“犯罪及其刑罚都必须由法律 明确规定”,不符合定义,当选。
B 项,1997年刑法修订取消投机倒把罪,则刑法修正以后实施的投机倒把行为不 应当认定为犯罪,符合“犯罪及其刑罚都必须由法律明确规定”,符合定义,排除。
C 项,刑法规定了强奸妇女的量刑范围,但没有规定强奸男性是否为犯罪行为, 所以强奸罪的受害人不包含男性,符合“犯罪及其刑罚都必须由法律明确规定”,符 合定义,排除
D 项,刑法规定的是在法律规定的国家考试中组织作弊的量刑范围,但没有规定 在部门规章设置的考试中组织作弊是否为犯罪行为,所以部门规章设置的考试中组织 作弊不受刑法处罚,符合“犯罪及其刑罚都必须由法律明确规定”,符合定义,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
14、B【解析 】第一步:找出论点和论据。
论点:特别是涉世未深、社会经验少的大学生,或者是虽然有一定社会经验但知 识更新缓慢的老年群体,都容易成为受骗者。
论据:无。
本题只有论点,没有论据,且问法为前提,优先考虑必要条件。 第二步:逐一分析选项。
A 项,该项说的是互联网为诈骗提供了更多方便,题于讨论的是为什么社会经验
少和知识更新缓慢的人容易成为受骗者,话题不一致,排除。
B 项,该项说的是社会经验和知识更新是信息判断的基础,如果社会经验和知识 更新无法作为信息判断的基础,那么社会经验少和知识更新缓慢就无法成为大学生和 老年群体受骗的原因了,因此该项是题干成立的前提,当选。
C 项,该项说的是互联网时代信息来源多样,真假难辨,题干讨论的是为什么社: 会经验少和知识更新缓慢的人容易成为受骗者,话题不一致,排除。
D 项,该项说的是诈骗信息难以辨别,题干讨论的是为什么社会经验少和知识更
新缓慢的人容易成为受骗者,话题不一致,排除。
故正确答案为B.
【答案】:None
15、B【解析】文段开篇提出问题,即现有的纳税规定没有考虑作家稿酬收入的周期性 和波动性,随后从这两个角度展开分析,指出作家行业的特殊性。观察选项,都属于 对策类的表述,故应选择最有针对性的对策,由于作家“不同于普通劳动者”,属于
特殊行业,故应采取特殊的纳税标准,对应B 项。
A 、D 两项,对策均没有针对性,应针对其行业的特殊性解决问题,排除。
C 项,对应文段的“稿酬收入按次纳税,因而税负较重”,前文已论述,且该对
策与文意相悖,排除。
故正确答案为B
【答案】:None
16、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“按照不同职业岗位的要求”“对接受培训的人员进行职业知识与实际技能的培训
和训练”。
第二步:逐一分析选项。
第二篇 判断推理
A项,某企业举行“我与企业共成长”的会议,并没有体现进行职业知识与实际 技能的培训和训练,不符合“对接受培训的人员进行职业知识与实际技能的培训和训 练”,不符合定义,排除。
B 项,针对下岗人员,某市每隔一段时间会举办各种电脑培训、家政培训班,是 对下岗人员进行职业知识与实际技能的培训和训练,符合“按照不同职业岗位的要 求”“对接受培训的人员进行职业知识与实际技能的培训和训练”,符合定义,当选。
C 项,针对劳改释放人员进行的思想教育活动不是出于职业岗位的要求,且教育 的内容不属于职业知识与实际技能,不符合“按照不同职业岗位的要求”“对接受培 训的人员进行职业知识与实际技能的培训和训练”,不符合定义,排除。
D 项,针对拟参加公务员考试的人员进行培训,是为备考而培训,而不是出于职 业岗位的要求,不符合“按照不同职业岗位的要求”“对接受培训的人员进行职业知 识与实际技能的培训和训练”,不符合定义,排除。
故正确答案为B:
【答案】:None
2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库【名师系列】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.