下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案【综合题】.docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约111页 举报非法文档有奖
1/111
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/111 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案【综合题】 】是由【金】上传分享,文档一共【111】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案【综合题】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】文段开篇指出为了保护民间商业活动,政府不断加强“人保”政策的相 关规定。随后通过举例“民间”和“官场”的“人保现象”来进一步说明其存在的普 遍性。尾句通过“之所以……是因为……”的结构总结全文,引出文段重点,即“人 保现象……广泛存在,是因为……极其有限”。故文段主要论述存在“人保现象”存 在的原因,对应A 项。
B 项,“商家信誉”文段并未提及,无中生有,排除。
C 项,“民间和官场”对应文段解释说明部分的内容,非重点,排除。
D 项,缺少文段主题词“人保现象”,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“两个或两个以上的债权人或债务人各自按照一定的份额(等份或不等份)享有 债权或承担债务的债”“两个或两个以上的债权人各自就自己的债权份额享有请求权、 受领权的,为按份债权”“两个或两个以上的债务人各自就自己的债务份额承担清偿
义务的,为按份债务”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,数人合买一座房子,按约定的比例各自支付金额即可,符合“两个或两个 以上的债权人或债务人各自按照一定的份额(等份或不等份)享有债权或承担债务的 债”,符合定义,排除。
B项,数人合伙经营一饭店,按约定的份额享有权利或义务,符合“两个或两个 以上的债权人或债务人各自按照一定的份额(等份或不等份)享有债权或承担债务的 债”,符合定义,排除。
C 项,按份之债发生诉讼时,仅份额最大的债权人参加诉讼,不符合“两个或两 个以上的债权人各自就自己的债权份额享有请求权、受领权的,为按份债权”,不符 合定义,当选。
D 项,某债权人放弃自己的债权对其他债的当事人没有影响,符合“两个或两个 以上的债权人各自就自己的债权份额享有请求权、受领权的,为按份债权”,符合定 义,排除。
本题为选非题,故正确答案为 C。
【答案】:None
3、C【解析】文段首先提到随着生产的发展,科学与文学逐渐分开。然后提出如今分 工更细了,研究科学的人, 一辈子只限于某一学科、某一专业以至某一专题,这样就 使得人的视听范围囿于很小的天地,成为分工的奴隶。故作者对分工带来的后果持消 极态度,即人们不能只局限于自己的研究领域,应该了解一些其他领域的事情,对应 C项。
A 项,导致“科学”和“文学”分开的是分工,而非“生产的发展”,与文意不
符,排除。

B 项,文段强调的是“文理分开”是正常现象,是生产分工的结果,“文与理密
不可分”文段并未提及,无中生有,排除。
D 项,文段强调导致人们的研究领域比较局限的是客观条件,而不是主观态度, 并未提及“重文轻理”“重理轻文”,无中生有,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
4、A【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句将国外和我国的高端演出 票价进行对比,且前文已说明我国高端演出票价可达数百元、上千元,故文段接下来
应对国外高端演出的票价进行论述,对应A 项。
B 、C 、D三项,均与尾句核心话题“高端演出票价”不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
5、C【解析】第一步:找出题干矛盾。
医院使用实名制挂号、IP 封杀等层出不穷的技术制约手段,公安部门对医院周边 的黄牛党多次实施突击整治和抓捕,针对“网络黄牛党”,卫生部门也曾联合网监办、 公安局等展开专项整治活动。但是,知名大医院的“黄牛党”现象依然存在。
第二步:逐一进行分析。
①大医院、好医院集中在大城市,人们更想去好医院看病,所以虽然采取了很多
措施,但“黄牛党”现象依然存在,可以解释题干矛盾,正确。
②医生高强度的工作与工资待遇不匹配,与题干讨论的内容无关,不能解释题干矛盾,错误。
③ 用黄牛号看病可获得更优质的专家医疗服务,所以虽然采取了很多措施,但
“黄牛党”现象依然存在,可以解释题干矛盾,正确。
④实名制挂号、IP 封杀等技术手段存在漏洞,所以虽然采取了很多措施,但“黄
牛党”现象依然存在,可以解释题干矛盾,正确。
因此,可以解释题干矛盾的共有3个。
故正确答案为 C:
【答案】:None
6、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”。 第二步:逐一分析选项。
A项,用户以通话形式申请提供服务,符合“行为人直接将自主决定的意思表示
于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”,符合定义,排除。
B项,用户到营业厅办理信用卡手续,会通过语言、书面等形式提交申请等材料, 符合“行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”, 符合定义,排除。
C 项,开车到收费停车场停车,不需要口头或者书面说明,不符合“口头明示和 书面明示”,不符合定义,当选。
D 项,授权朋友办理服务申请,需要通过书面或者口头的方式进行授权,符合 “行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”,符合 定义,排除。
本题为选非题,故正确答案为C
【答案】:None
7、B【解析】文段开篇提出问题,即现有的纳税规定没有考虑作家稿酬收入的周期性 和波动性,随后从这两个角度展开分析,指出作家行业的特殊性。观察选项,都属于 对策类的表述,故应选择最有针对性的对策,由于作家“不同于普通劳动者”,属于
特殊行业,故应采取特殊的纳税标准,对应B 项。
A 、D 两项,对策均没有针对性,应针对其行业的特殊性解决问题,排除。
C 项,对应文段的“稿酬收入按次纳税,因而税负较重”,前文已论述,且该对
策与文意相悖,排除。
故正确答案为B
【答案】:None
8、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“硬件”和“软件”都是“计算机”的组成部分,后两个词语与第一个词语为组
成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“小米手机”和“华为手机”都是“手机”,后两个词语与第一个词语为种
属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“天”和“地”都是“世界”的组成部分,后两个词语与第一个词语为组
成关系,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“全脂牛奶”和“脱脂牛奶”都是“牛奶”,后两个词语与第一个词语为种
属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“有线网络”和“无线网络”都是“网络”,后两个词语与第一个词语为种
属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
9、D【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、②句、③句和④句,均 无明显首句、非首句特征,不好排除,故寻找其他线索。③句介绍“弹球游戏就是利 用了混沌性”,④句具体解释“混沌性”,根据③句中的“就是”可知,应先解释概 念再说具体应用,故③句应在④句之后,A 、C 两项排除。对比 B 、D 两项,先确定 ②⑥⑤三句的排序,根据⑤句中出现的“都会成为……的重要原因”可知,前面应是 原因表述,且原因至少有两个,对应②句中的“弹球初始位置细微的差别以及每次你 在拉动弹簧时的力量差异”,因此②⑤两句捆绑,D 项当选,B 项排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
10、B【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。文段开头提出观点,即随着人 工智能技术的发展,战场无人化将成为趋势,随后通过“借助‘云’大脑……达成作 战目的”阐述如何实现战场无人化以及“无人力量”在智能化战争中的优势,最后指 出战场无人化的发展趋势并不是对战争中“人”的否定,而是“人”在更广阔的领域 和更高的层次上发挥作用的结果。故文段接下来应接着尾句内容继续阐述,战场无人 化中“人”如何实现价值,即智能化战争中“人”的价值体现,对应B 项。
A项,“战争无人化实现的技术条件”对应文段的“借助‘云’大脑……实施作 战行动”,为文段已经论述过的内容,故后文不再论述,排除。
C 项,“‘无人力量’在智能化战争中的优势”对应文段的“使得人可以非现 场……达成作战目的”,为文段已经论述过的内容,故后文不再论述,排除。
D 项,“人机融合的发展趋势”文段中并未体现,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
11、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“花椒”一定是“麻”的,二者为必然属性的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“月亮”有“圆”有缺,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关系不 一致,排除。
B 项,“水泥”本身是粉状,加水搅拌,凝固之后才会变“硬”,所以“水泥”不
一定是“硬”的,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“饮料”有“冷”有热,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关系不 一致,排除。
D项,“火焰”一定是“热”的,二者为必然属性的对应关系,与题干逻辑关系
一致,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
12、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
13、C【解析】第一步:翻译题干。
①甲→ 乙;
②乙→丙;
③丙→丁。
第二步:根据题干条件分析选项。
题干中无确定信息,考虑代入法。
代入A 项,甲、乙通过,由②可知丙一定通过,与题干信息不符,排除。 代入B 项,乙、丙通过,由③可知丁一定通过,与题干信息不符,排除。
代入C 项,丙、丁通过,与题干信息相符,当选。
代入D 项,甲、丁通过,由①可知乙一定通过,与题干信息不符,排除。
故正确答案为C.
【答案】:None
14、C【解析】文段开篇引出话题“大家对人工智能的担忧”,并详细阐述了担忧的内容, 即人工智能会造成大量失业问题。接着通过转折关联词“不过”指出技术革命也会创 造新的就业机会。尾句通过“因此”进行总结,阐述人工智能的发展具有机遇和挑战 两面性,应适应新时代就业环境,抓住新机会。故文段重在强调面对人工智能的发展, 我们应理性看待,对应C 项。
A 项,文段并未提及新技术革命对人工智能的促进作用,无中生有,排除。
B 项,仅提及人工智能发展带来的挑战,未提及如何面对挑战,非重点,排除。 D 项,仅提及人工智能带来的机遇,未提及面临的挑战及如何做,非重点,排除。
故正确答案为 C
【答案】:None
15、B【解析】文段首先指出在中国5G 的发展历程中,中国积极参与了全球产业界合 作。接着进行具体解释说明,分别介绍了2013年中台,国内外企业共同推进我国5G 技术研究,并举例说明中国移动和联通都加 强了国内外合作,共同推进了5G 发展。故文段为“总一分”结构,意在强调全球企 业的合作共同促成了中国5G 的发展, B 项为文段中心句同义替换,当选。
A 项,“世界数字经济”文段未提及,无中生有,且文段意在指出全球合作促成了 中国的5G 发展,并非介绍中国5G 对世界“积极的贡献”,偏离文段核心话题,排除。
C 项,未提及文段核心话题“中国5G”, 排除。
D 项,文段未提及国内经济社会发展状况,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
16、A【解析】第一步:分析题干。
①甲:B>C
②乙:A<C
③丙:A<B
④教练:最多有一个人说了假话。
已知教练所说为假,则至少有两人说假话。
第二步:根据题干条件分析选项。
A 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为假,符合题干条件,当选。 B 项,代入可知甲为假,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 C 项,代入可知甲为真,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 D 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为真,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
17、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“上校”是“军官”的一种军衔,二者为对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“教授”是“教师”的一种职称,二者为对应关系,与题干逻辑关系一致,
当选。
B 项,“狱警”是“警察”的一种,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
C 项,“工人”是一种职业,“经理”是一种职位,二者不是对应关系,与题干逻
辑关系不一致,排除。
D项,“白酒”和“红酒”都是酒,二者为并列关系,与题干逻辑关系不一致, 排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
18、B【解析】第一步:翻译题干。
①修水库→建水渠;
第二篇 判断推理
②建水渠 →-修建马路;
③修建马路→安装路灯;
④安装路灯→建水渠。
第二步:根据题干条件进行推理。
将③④进行串联可得:⑤修建马路→安装路灯→建水渠,进行逆否可得: -建水 渠→-修建马路,再结合②建水渠→一修建马路,可得“-修建马路”,即B 项错误。
本题为选非题,故正确答案为 B。
【答案】:None
19、B 一 【解析】第一步:找出定义关键词。
“从事物表现出的结果推导导致这种结果的原因或条件”。
第二步:逐一分析选项。
A项,月到中秋分外明,因为到了中秋时节,所以月亮分外的明亮,从中秋推月 明,属于条件推结果,不符合“从事物表现出的结果推导导致这种结果的原因或条 件”,不符合定义,排除。
B 项, 一叶落而知天下秋,因为到了秋天,所以树叶落了,从叶落推秋至,属于 结果推条件,符合“从事物表现出的结果推导导致这种结果的原因或条件”,符合定 义,当选。
C 项,久晴大雾雨,久雨大雾晴,因为大雾,长时间的晴天变成雨天,长时间的 雨天变成晴天,从大雾推天气变化,属于条件推结果,不符合“从事物表现出的结果 推导导致这种结果的原因或条件”,不符合定义,排除。
D项,霜后准天晴,瑞雪兆丰年,下霜后会出现晴天,下雪预示着来年是丰收之 年,从下霜推晴天、从下雪推丰收之年,属于条件推结果,不符合“从事物表现出的 结果推导导致这种结果的原因或条件”,不符合定义,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案【综合题】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数111
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人
  • 文件大小95 KB
  • 时间2025-01-28
最近更新