下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【全国通用】.docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约114页 举报非法文档有奖
1/114
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/114 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【全国通用】 】是由【min】上传分享,文档一共【114】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【全国通用】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“电瓶车”“充电”后可以“行驶”,“充电”是“电瓶车”“行使”的必要条件, “行驶”是“电瓶车”的功能,三者为对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“货车”“加油”后可以“运输”货物,“加油”是“货车”“运输”的必要
条件,“运输”是“货车”的功能,三者为对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“马达”就是“电动机”,二者为全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“风车”需要“风”才能“发电”,“风”是“风车”“发电”的必要条件, “发电”是“风车”的功能,但词语顺序与题干不一致,与题干逻辑关系不一致,
排除。
D 项,“太阳灶”利用“太阳”可以“做饭”,“太阳”是“太阳灶”“做饭”的必 要条件,“做饭”是“太阳灶”的功能,但词语顺序与题千不一致,与题干逻辑关系
不一致,排除。
故正确答案为A
【答案】:None
2、D【解析】A 项,根据文段中的“秦观的一生,可谓命运坎坷,他的创作风格,也 因身世的变换有较大的不同”可知,“风格多变”与文段中的“风格大变”不符,偷 换概念,排除。
B 项,根据文段中的“少游过岭后诗,严重高古,自成一家,与旧作不同”“以 前他是纯写艳情的,到这时候……大大丰富了词的表达内容”可知,文段并未表明 “不再抒写艳情”之意,表述过于绝对,且与文意不符,排除。
C 项,根据文段中的“字里行间充斥着不高兴:好想有一张安稳的床,不再被贬 来贬去”可知,秦观只是“不高兴”,想“安稳”,“将被贬视为其人生中的坏事”文
段中并未提及,无中生有,排除。
D项,根据文段中的“到这时候,才真正懂得人生之悲,于是大大丰富了词的表
达内容。在文学创作上,产生了巨大飞跃”可知,该项与文意相符,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
3、D【解析】第一步:翻译题干。
皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队中最多有两个不能小组晋级,说明
这三支球队中至少有一支可以晋级。
第二步:逐一分析选项。
A项,皇家马德里小组晋级,根据题干条件,不影响拜仁慕尼黑、巴塞罗那的晋 级,该项说法错误,排除。
B 项,如果皇家马德里与拜仁慕尼黑同时小组晋级,根据题干条件,不影响巴塞 罗那的晋级,该项说法错误,排除。
C 项,如果皇家马德里未能小组晋级,根据题干条件,拜仁慕尼黑和巴塞罗那可 以只有一个晋级也可以都晋级,该项说法错误,排除。
D 项,根据题干条件可知,皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队都有小 组晋级的希望,该项说法正确,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
4、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:第二次世界大战期间,被派往海外的人员并没有比留在美民危险 多少。
论据:在第二次世界大战期间,, 队的人员在海外牺牲。
论点讨论的是被派往海外的武装部队人员与留在美民相比危险性哪个更 高,是一个概率问题,而论据为美民丧生数量与在海外的美国武装部队人员牺牲
数量,二者讨论话题不一致,考虑拆桥削弱。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项涉及的在美国因意外事故死亡的人数和在战争中死亡的人数在论据中
均已包括,无法削弱,排除。
B 项,该项强调应就各自群体每千人中死亡的人数进行比较,强调应进行各自群
体死亡率的比较,切断论点与论据之间的联系,能够削弱,当选。
C 项,该项强调要计算整个美国武装部队的人数,并未涉及被派往海外的武装部
队人员与留在美民哪个更危险,为无关项,无法削弱,排除。
D 项,该项强调武装部队死亡人员的构成,并未涉及被派往海外的武装部队人员
与留在美民哪个更危险,为无关项,无法削弱,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
5、B【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -小李→-小方,即小方→小李。
乙: -小方。
丙:小方且-小李。
丁: -小李且-小方。
本题考查真假推理,首先找矛盾关系,甲和丙所说为矛盾关系,二者必有一真一 假,而题干条件指出“只有一位的预测是正确的”,则乙和丁所说必然为假。根据乙 所说为假可以推出小方通过了面试,根据丁所说为假可以推出小李或者小方通过了面
试,则小李是否通过了面试不确定。
第二步:逐一分析选项。
A 项,如果小李不能通过面试,结合前面推出的小方通过了面试可知,甲所说为
假,该项说法错误,排除。
B项,如果小李通过了面试,结合小方通过了面试可知,甲所说为真,该项说法
正确,当选。
C项,丁所说为假,该项说法错误,排除。
D项,乙所说为假,该项说法错误,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
6、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:面试是政府及其事业单位招录遴选人才过程中不可替代的环节。
论据:用人单位可以通过面试了解应聘者的综合能力素质及个性等,选择与招聘
岗位匹配度更高的人选,而那些不适合所报考岗位的应聘者将被淘汰。
第二步:逐一分析选项。
A项,选项说的是面试的唯一目的是了解应聘者的综合能力素质及个性,而题干
讨论的是面试为什么是遴选人才过程中不可替代的环节,话题不一致,排除。
B项,选项说的是综合能力素质和个性是用人单位遴选应聘者的最主要因素,而 题干讨论的是面试为什么是遴选人才过程中不可替代的环节,话题不一致,排除。
C 项,选项讨论的是如何才能准确评估应聘者的综合能力素质与个性,而题干讨 论的是面试为什么是遴选人才过程中不可替代的环节,话题不一致,排除。
D项,选项说的是应聘者的综合能力素质与个性很难通过招聘的其他环节展示, 如果应聘者的综合能力素质与个性可以通过招聘的其他环节展示,那么面试就不是不 可替代的环节,因此该项是题干论证成立的假设,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
7、A【解析】根据文段第二句提到的“中国原来也包括器的,但是后来这套科学技术 ‘器’的研究没有……”可知,“道”指的是非科学技术的思想方面的内容,A 项符合 文意,当选.
B 项,“科学技术”是“器”指代的内容,排除。
C 项,“民本思想和制度”是建立在传统的道德标准的基础上的,属于“中国传 统思想道德”的一部分,排除。
D 项,“自然规律”是客观存在的,不是主观意识层次的“道”,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
8、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“花椒”一定是“麻”的,二者为必然属性的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“月亮”有“圆”有缺,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关系不 一致,排除。
B 项,“水泥”本身是粉状,加水搅拌,凝固之后才会变“硬”,所以“水泥”不
一定是“硬”的,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“饮料”有“冷”有热,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关系不 一致,排除。
D项,“火焰”一定是“热”的,二者为必然属性的对应关系,与题干逻辑关系
一致,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
9、A【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。文段开头提到中国的历史地理
学从开始就高扬爱国主义的旗帜,中间用并列的形式分别论述了自然地理、经济地理、
历史地理和人文地理的区别,结尾指出有些现象自然、历史、人文地理是融合在一起 的。根据话题一致原则,接下来文段最可能讲述自然、历史、人文地理是如何融合的 对应 A 项。
B 、D 两项,“历史地理学”与尾句话题不一致,无法衔接,排除。
C 项,“乡土教材中编写历史、人文地理内容的目的”在前文已经论述过,故后 文不会再论述,排除。
故正确答案为A:
【答案】:None
10、D【解析】A 项,文段中并未提及,无中生有,排除。
B 项,根据“借由‘德’,‘道’得以降落于万事万物之中”可知,“德”并未融
于万事万物,该项表述错误,排除。
C 项,根据“经过老子改造过的‘德’,其内涵较西周时期有了巨大的变化”可
知,“截然不同”表述过于绝对,排除。
D 项,根据“人之‘德’并非是固定不变的。这就要求人们要时刻注意修养自身
的‘德’”可知,该项表述正确,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
11、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“与人的意志无关的法律事实”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,甲殴打乙是人的主观行为,不符合“与人的意志无关的法律事实”,不符
合定义,排除。
B项,请客吃饭是人的主观行为,不符合“与人的意志无关的法律事实”,不符
合定义,排除。
C 项,乘公交是人的主观行为,不符合“与人的意志无关的法律事实”,不符合 定义,排除。
D 项,人的死亡符合“与人的意志无关的法律事实”,符合定义,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
12、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“提纲”对“写作”有指导作用。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“天线”是接收或发射“信号”的装置,与题干逻辑关系不一致,排除。 B 项.“理论”对“实践”有指导作用,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“地基”是“建筑”的基础,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“模范”是指被“表扬”、值得学习的人,“表扬”“模范”,二者为动宾关
系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
13、A【解析】第一步:整理题干。
①A+B>C+D。
②A+D>B+C。
③B+D>A+C。
第二步:根据题干条件进行推理。
①和②相加得2A+B+D>2C+B+D, 即 A>C。 同理,①和③相加得B>C,
②和③相加得D>C 。 故 C 为四个数中最小的数,即C 为21。
故正确答案为 A。
【答案】:None
14、D【解析 】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A项,题干并未说明销量不高的原因,无中生有,无法推出,排除。
B 项,题干并未说明产品Y 附送的赠品是否受欢迎,无中生有,无法推出,排除。
C 项,题干只提及最终产品Y 的销售额没有X 高,销售额低不代表不应当被继
续销售,无中生有,无法推出,排除。
D 项,因X 的定价是Y 的定价的一半,赠品价格也是Y 的定价的一半,所以两
者价格相同,可以推出,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
15、A【解析】第-…步:找出定义关键词。
三段论:“由两个含有一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断作
为结论的演绎推理”。
演绎推理:“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,所有的金属都不溶于水,铬是金属,二者有共同项——金属,符合“由两 个含有一个共同项的性质判断作前提”,所以铬不溶于水,符合“得出一个新的性质
判断作为结论的演绎推理”“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,符合定义,当选。
B 项,所有的麻雀都有羽毛,所有的鸽子都有羽毛,二者有共同项——羽毛,符 合“由两个含有一个共同项的性质判断作前提”,但所有的鸟都有羽毛是普遍性的结
论,不符合“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。
C 项,甲不是罪犯,乙不是罪犯,二者有共同项——不是罪犯,符合“由两个含 有一个共同项的性质判断作前提”,但前两句中的甲、乙都是特殊性的个体,不符合 “由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。
D 项,周恩来是伟大的政治家,周恩来是伟大的军事家,二者有共同项——周恩
来,符合“由两个含有一个共同项的性质判断作前提”,但前两句中的周恩来是特殊
性的个体,不符合“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。 故正确答案为A。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【全国通用】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数114
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人min
  • 文件大小95 KB
  • 时间2025-02-08