下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(典优).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约113页 举报非法文档有奖
1/113
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/113 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(典优) 】是由【闰土】上传分享,文档一共【113】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(典优) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“森林”是由“树木”组成的,二者为组成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“建筑群”是由“建筑物”组成的,二者为组成关系,与题干逻辑关系一 致,保留。
B 项,“动物”是一种“生物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“牛奶”是一种“食物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“硬盘”是“电脑”的组成部分,二者为组成关系,与题干逻辑关系一致,
保留。
对比 A 、D两项,题干“森林”是由许多棵“树木”组成的,A 项“建筑群”是由 许多栋“建筑物”组成的, D 项“电脑”…般只含有一个“硬盘”,故A 项与题干逻辑 关系更一致。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、D【解析】文段开篇提出观点,即“素食”不能提供给人必需的营养,更不能满足 孩子生长发育的能量所需。随后表示“肉食”能对人持续供能,使人精力充沛。故文 段重在强调人类摄取营养不能仅靠“素食”,对应D 项。
A项,文段阐述肉食的营养成分,是为了说明人类摄取营养不能仅仅依靠素食, 而“远不如肉食”表述过于绝对,排除。
B 、C 两项,均未提及文段主题词“素食”,排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
3、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“出于兴趣与爱好,不以盈利为目标,努力把各种创意转变为现实的人”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,大学教授讲授设计理念是在教授知识,没有体现出于兴趣与爱好,不符合 “出于兴趣与爱好,不以盈利为目标,努力把各种创意转变为现实的人”,不符合定义,
排除。
B项,企业家投资软件开发提升公司利润,是以盈利为目标,不符合“出于兴趣 与爱好,不以盈利为目标,努力把各种创意转变为现实的人”,不符合定义,排除。
C 项,大学生开展电商创业,是以盈利为目标,不符合“出于兴趣与爱好,不以 盈利为目标,努力把各种创意转变为现实的人”,不符合定义,排除。
D 项,艺术家创造艺术表演形式,符合“出于兴趣与爱好,不以盈利为目标,努
力把各种创意转变为现实的人”,符合定义,当选。
故正确答案为 D
【答案】:None
4、B【解析】本题为词句理解题,考查语句位于文段尾句,需根据前后文把握其含义。 根据前文的“认定你在做一件对你来说是前所未有的工作”以及后文的“让他们各自 光芒四射地闪耀大地,但照耀你的世界的光芒应该是你自己发出的”可知,作者认为 创作是前无古人的工作,应摆脱前人的影响,独立完成,对应文段中的“你可以让你 尊敬的所有作家都安坐在远方历史为他们准备的‘先圣祠’中”。B 项符合文意,当选。
A 、C两项, A 项“伟大作家的作品将永远光芒四射”、C 项“伟大的作家是写作 道路上的指明灯”,均侧重伟大作品、作家的意义、好处,但前后文侧重创作是“前 所未有的工作”“照耀你的世界的光芒应该是你自己发出的”,即自身独立创作的重要
性,两项均不符合文意,排除。
D项,“只能属于过去,不适应现代”文段中并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
5、C【解析】文段开篇描述“群众”对“非物质文化遗产”的评价,认为“非物质文 化遗产”没用了。紧接着通过转折关联词“然而”引出作者的观点,即“今天‘用不 上’”“恰是过去百姓最‘有用’的”“是历史中……的精神体系”,并由“:”引出解 释说明的内容。尾句对上文进行总结,即“在近代特定历史和社会背景下,它长期呈 现为‘无用’的状态”,又通过转折关联词“却”重点强调“非遗”塑造了整个民族 的审美和人格,赋予了个体独特的生活情趣,对应C 项。
A 项,为文段结论之前的内容,非重点,排除。
B 项,文段论述的是“非遗”的作用,而非对策,排除。
D 项,“社会生态链”为文段解释说明部分的内容,非重点,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
6、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“话梅”是“酸”的,二者为属性对应关系,且是必然属性。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“铅球”是“重”的,二者为属性对应关系,且是必然属性,与题干逻辑
关系一致,保留。
B项,“冰棍”是“凉”的,二者为属性对应关系,且是必然属性,与题干逻辑
关系一致,保留。
C 项,“手机”是“贵”的,二者为属性对应关系,但是或然属性,与题干逻辑
关系不一致,排除。
D项,“铁块”是“硬”的,二者为属性对应关系,且是必然属性,与题干逻辑 关系一致,保留。
比较A 、B 、D 三项,题干中的“话梅”是食物, A 项中的“铅球”和D 项中的 “铁块”都不是食物,而B 项中的“冰棍”是食物,与题干逻辑关系更一致,当选。
故正确答案为B
【答案】:None
7、D【解析】文段开篇指出“人类拥有非凡的认知能力”,并给出原因,即“脑容量”。 接下来通过大象的例子又推翻了“脑容量”这一答案。最后给出最终的答案,即人与 其他动物的区别在于“神经元”“能量”等因素。故文段通篇论述“人类拥有非凡的 认知能力”的原因。D 项“生理因素”是对“神经元”和“能量”的全面概括,“决 定了……认知水平的优势”论述的是原因,当选。
A 项,“不能”为否定表述,表意不明,并没有明确指出决定物种认知水平的因
素,排除。
B 项,“绝对”一词语义程度过重,并且没有分析人类在认知能力上具有优越性
的原因,排除。
C 项,文段并非主要论述“认知能力的形成”过程,且“十分复杂”文段未体现,
排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
8、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句均为③句,故寻找其他线索。②句出 现并列关联词“同时”,指出老屋保留了农业文明印记。可观察选项,寻找与②句意 思相近的句子,A 、D 两项中④②两句捆绑,B 、C 两项中⑤②两句捆绑。⑤句强调 老屋保留了乡愁和记忆,与②句内容一致,故确定⑤②两句捆绑,A、D 两项排除。 对比 B 、C两项,需要确定④句的位置,④句“所以”表示总结,强调保护老屋是保 护传统文化的“神”与“魂”,是对前文内容的总结概括,应该在⑤②两句之后,B
项当选, C 项排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
9、C【解析】逐一代入选项。
A 项,“大米”是“粮食”,二者为种属关系,“树木”是制作“木材”的原材料,
二者为原材料与成品的对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。
B 项,“大米”是“农民”种出来的粮食,二者为劳动成果和劳动者的对应关系, “木材”是“木匠”的加工对象,二者为加工对象和加工者的对应关系,前后逻辑关
系不一致,排除。
C 项,“大米”是制作“米粉”的原材料,“木材”是制作“桌子”的原材料,前
后均为原材料与成品的对应关系,前后逻辑关系一致,当选。
D 项,“石磨”是用于把“大米”、麦等粮食加工成粉、浆的一种机械,二者为机 械与加工对象的对应关系,而“伐木机”是将树木进行锯断、打包等操作的工具,与 树木为机械与加工对象的对应关系,与“木材”为对应关系,前后逻辑关系不一致,
排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
10、A【解析】第一步:分析题干。
①甲:B>C
②乙:A<C
③丙:A<B
④教练:最多有一个人说了假话。
已知教练所说为假,则至少有两人说假话。
第二步:根据题干条件分析选项。
A 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为假,符合题干条件,当选。 B 项,代入可知甲为假,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 C 项,代入可知甲为真,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 D 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为真,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
11、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“各种感觉之间产生相互作用”“对一种感官的刺激作用触发另一种感觉的现象”。 第二步:逐一分析选项。
A项,声音停止后耳朵里还有余音在萦绕,只有听觉,不符合“各种感觉之间产 生相互作用”,不符合定义,排除。
B项,在绿叶陪衬下的红花看起来更红了,只有视觉,不符合“各种感觉之间产
生相互作用”,不符合定义,排除。
C 项,红色看起来觉得温暖,由视觉触发了知觉,符合“各种感觉之间产生相互
作用”“对一种感官的刺激作用触发另一种感觉的现象”,符合定义,当选。
D项,在人声喧杂的房间,听不到闹钟的嘀嗒声,只有听觉,不符合“各种感觉
之间产生相互作用”,不符合定义,排除。
故正确答案为 C:
【答案】:None
12、A【解析】第一步:整理题干信息。
(1)天津人是医生;
(2)北京人不是法官;
(3)重庆人是警察,且年龄最小;
(4)年龄:丙>天津人;
(5)乙是法官,且是甲的朋友;
(6)丁不是医生。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据最大信息法,天津出现次数较多,从天津入手。由条件(4)可知,丙比天 津人年纪大,与年龄相关的另一个条件是条件(3)中的重庆人年龄最小,所以得出 ①丙不是天津人,也不是重庆人,排除C 项。根据条件(1)(3)可知,天津人是医 生,重庆人是警察,加上条件(2)北京人不是法官,可以推出:上海人是法官。结 合条件(5)乙是法官,可知乙来自上海,即得出:②丙不是上海人,排除B 项。结 合①②可知,丙是北京人。
故正确答案为 A:
【答案】:None
13、D【解析】逐一代入选项。
A 项,“诚挚”的“邀请”,二者属于偏正关系,“采纳”“建议”,二者属于动宾
关系,前后逻辑关系不一致,排除。
B 项,“邀请”“嘉宾”,二者属于动宾关系,先“考虑”,再“采纳”,二者属于 时间先后顺序的对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。
C 项,“真诚”的“邀请”,二者属于偏正关系,“采纳”和“度量”没有明显逻 辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。
D 项,“接受”“邀请”,“采纳”“建议”,均属于动宾关系,前后逻辑关系一致,
当选。
【答案】:None
14、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
先“申请”,再“审查”,最后获得“许可”,三者为时间先后顺序的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,先“作案”,再“报警”,最后展开“侦查”,三者为时间先后顺序的对应
关系,但三词顺序与题干不同,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“种植”“灌溉”“生长”三者没有固定的时间先后顺序,与题干逻辑关系 不一致,排除。
C项,先“计划”,再“实施”,最后进行“评估”,三者为时间先后顺序的对应
关系,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,在“期末”先“复习”,再“考试”,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为C。
【答案】:None
15、B【解析】文段开篇引出观点,即“匿名其实都是伪匿名”,接着分别通过具体举例 论述不论用什么样的产品注册,服务提供者都会至少有一个你的联系方式,进一步论
证前文观点。故文段为“总—分”结构,重点强调匿名都是伪匿名,对应B 项。
A项,“匿名的原因”文段中并未提及,无中生有,排除。
C项,文段讨论的是匿名到底是真是假,而“匿名的背后”非重点,排除。
D项,文段并非论述匿名的具体方法,“怎样进行匿名”偏离文段中心,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
16、C【解析】第一步:整理题干信息。
(1)钱三是哲学系学生;
(2)李一是法律系学生;
(3)周一是数学建模协会会员;
(4)郑一来自法律系;
(5)王一来自哲学系、数学建模协会。
第二步:根据题干条件进行推理。
题中明确“钱三入选”,又因为“筛选条件为同一专业或者同一协会至多派一人”, 所以与钱三来自同一系的王一不会入选;因为李一和郑一都是法律系的,所以两个人 中,最多有一个人入选;又因为大一要选3个人,在王一不能入选,且李一和郑·最
多选一个的情况下,那么周一和吴……定入选。
故正确答案为C
【答案】:None
17、A【解析】第-…步:找出定义关键词。
三段论:“由两个含有一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断作
为结论的演绎推理”。
演绎推理:“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,所有的金属都不溶于水,铬是金属,二者有共同项——金属,符合“由两 个含有一个共同项的性质判断作前提”,所以铬不溶于水,符合“得出一个新的性质
判断作为结论的演绎推理”“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,符合定义,当选。
B 项,所有的麻雀都有羽毛,所有的鸽子都有羽毛,二者有共同项——羽毛,符 合“由两个含有一个共同项的性质判断作前提”,但所有的鸟都有羽毛是普遍性的结
论,不符合“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。
C 项,甲不是罪犯,乙不是罪犯,二者有共同项——不是罪犯,符合“由两个含 有一个共同项的性质判断作前提”,但前两句中的甲、乙都是特殊性的个体,不符合 “由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。
D 项,周恩来是伟大的政治家,周恩来是伟大的军事家,二者有共同项——周恩
来,符合“由两个含有一个共同项的性质判断作前提”,但前两句中的周恩来是特殊
性的个体,不符合“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。 故正确答案为A。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(典优) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数113
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人闰土
  • 文件大小94 KB
  • 时间2025-02-09