该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案【全国通用】 】是由【min】上传分享,文档一共【114】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案【全国通用】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、D【解析】A 项 ,根据文段中的“该技术能大幅度提高士兵的适应能力……还可 以……能有效增强部队的战斗力……则可提高任务效率”和“但在减少自身重量和电 源能耗、增大装置灵活性、降低成本等方面还尚待突破”可知,机械外骨骼技术的运
用既有优势,但也存在一定的短板,该项表述正确,排除。
B 项,根据文段中的“速度快、力量强、负载高、防护好、用途广、续航久将是 未来机械外骨骼技术发展的主要方向”可知,未来机械外骨骼技术发展应具备这些特 性,即未来的发展趋势,该项表述正确,排除。
C 项,根据文段中的“该技术能大幅度提高士兵的适应能力,帮助……环境复杂 区域执行各类军事任务”和“作为提高单兵作战能力的外部辅助系统,机械外骨骼系 统有着极大的吸引力”可知,机械外骨骼技术对于单兵作战有积极意义,该项表述正 确,排除、
D项,文段强调的是机械外骨骼系统在军事方面的应用前景,并未提及“在民用 领域的应用前景”,无中生有,当选。
本题为选非题,故正确答案为D。
【答案】:None
2、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“轻车熟路”指驾着轻便的车在熟路上走,比喻对情况熟悉,做起来容易;“人生 地疏”指人事不熟,地方陌生。二者为反义关系,且“轻车”和“熟路”是并列关系,
“人生”和“地疏”是并列关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“廉洁奉公”指不贪污腐化, 一心为公;“卑躬屈膝”形容没有骨气,谄媚 奉承。二者没有必然联系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“任重道远”指担子很重,路程又长,比喻责任重大,需要长期艰苦奋斗; “无所事事”指闲着什么事也不干。二者为反义关系,但“无所”和“事事”不是并
列关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“前仆后继”指前面的人倒下了,后面的人继续跟上去,形容英勇奋斗, 不怕牺牲;“贪生怕死”指贪恋生存,畏惧死亡,指对敌作战畏缩不前。二者为反义 关系,且“前仆”和“后继”是并列关系,“贪生”和“怕死”是并列关系。与题干
逻辑关系一致,当选。
D 项,“河清海晏”指黄河的水清了,大海也平静了,用来形容天下太平,人民生活安定。二者为近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
3、B【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句指出由于真正用于维护村 镇交通安全的警力少,执法手段有限,村镇道路的交通执法常处于缺位状态。故文段 接下来最有可能讨论解决村镇道路交通执法缺位的对策,即“交通管理部门应科学分 配警力和资源”,对应B 项。
A 项,“农村人口的交通安全意识”尾句中并未提及,与尾句话题不一致,排除。
C 项,“因势利导”文段中并未提及,无中生有,且表述不明确,排除。
D 项,“非法营运”与尾句话题不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
4、A【解析】文段首先指出当前志愿服务在基层社会治理中的重要地位与作用。后文 分别从志愿者积极作为的服务性质、参与人员范围、发展特点以及形式等方面进行具 体分析,进一步强调了现如今志愿服务已成为基层社会治理的重要载体的发展样态,
对应 A项
B 项,“社会价值”对应“志愿服务正成为基层社会治理的重要载体”,虽是观点
句,但仅涉及一方面,表述片面,排除。
C 项,“发展规模”对应“志愿者的范围已经从青年学生为主向全民参与积极转
变”,为具体分析部分,非重点,排除。
D 项,“参与领域”文段并未明确指出,无中生有,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
5、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:那些指责我们卖假货的人,基本都没有在我们店里买过东西。
论据:无。
本题老板通过“指责我们的人基本都没有在店里买过东西”进行反驳,说明老板
的反驳中隐含的假设是“只有购买过店里东西的人,才能判断是否是假货”。如果想
质疑该假设,选项需说明是否在店里购买过东西和判断是不是假货之间无必然联系。
第二步:逐一分析选项。
A 项,该商店充斥着假货的原因与论点讨论的话题无关,不能质疑题干反驳中隐 含的假设,排除
B 项,可以有多种方式识别假货,亲自购买只是其中的一种,说明是否在店里购
买过东西和判断是不是假货之间无必然联系,可以质疑题干反驳中隐含的假设,当选。
C 项,想知道梨子的味道,就得亲自尝一尝,说明只有购买才能知道商品的情况
加强了题干论点中隐含的假设,不能质疑,排除。
D 项,有些假货被识别出来的时候,往往过了维权期,或者商家都跑得没影了,
说的是识别出假货后的情况,与论点话题无关,不能质疑题干反驳中隐含的假设,
排 除 。
故正确答案为 B
【答案】:None
6、D【解析】对比选项,确定首句。选项中首句均为③句,故寻找其他线索。③句指 出“我”自小对芦笙很生疏,①句指出“老祖宗立下的规矩”导致无人学习芦笙,而 ④句则在论述“生疏”的原因,与③句的“生疏”话题捆绑合适, C 项排除。②句出 现指代词“此”,并强调“我”聆听芦笙曲调时的心境,而⑤句指出在芦笙文化艺人
面前,“我们”只有听的份,所以“此”指代的就是听民间艺人吹芦笙,⑤②两句捆 绑,对应D 项。
故正确答案为 D
【答案】:None
7、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:警察的目测准确率不高于50%。
论据: 一种自动照相机,凭借其对速度的敏锐反应,当违规超速的汽车经过镜头 时,它会自动按下快门,在某条单向行驶的公路上, 一个小时内,这架照相机拍下了 50辆超速汽车的照片,从这架照相机出发,在这条公路前方的一公里处, 一群交通 警察在隐蔽处对超速汽车进行目测,在上述同一个小时中,某个警察测定共有25辆 汽车超速通过,经过自动照相机的汽车一定经过目测处。
第二步:逐一分析选项。
A项,照相机前超速的汽车到目测处不会超速,可以推断到目测处的超速车辆原 本就比照相机前的超速车辆少,说明警察的目测准确率数据不可靠,无法使题干的推
断成立,排除。
B 项,警察目测定为超速的汽车中有在照相机处不超速,而到目测处超速的汽车, 说明比较的样本数量不同,不能得出准确数值,无法使题干的推断成立,排除。
C 项,警察目测定为超速的汽车中有照相机处超速,而到日测处不超速的汽车, 说明比较的样本数量不同,不能得出准确数值,无法使题干的推断成立,排除。
D项,在照相机前超速的汽车都一定超速通过目测处,给题干的推断增加了限定 条件,即通过警察和自动照相机处的超速车辆数量一样,确保了准确率的真实性,属 于必要条件加强,可使题干的推断成立,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
8、D【解析】A 项,根据“史料记载的历史都是特定视角的历史,而非全景的历史”
可知,该项表述正确,排除。
B 项,根据文段中的“无不带有特定立场并反映特定主体的利益”可知,该项表 述正确,排除。
C 项,根据文段中的“把史料等同于真实的历史,这是历史研究中的史料陷阱” 可知,该项表述正确,排除。
D项,根据文段中的“应该给缺失的史料留下相应的位置。研究者应该具有学术 的理性,在史料和史实间建立一道‘防火墙’”可知,文段从研究者的角度说明应给缺 失的史料一定的空间,明确史料与史实的界限,“意义非凡”文段中并未提及,无中生
有,当选。
本题为选非题,故正确答案为 D。
【答案】:None
9、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“出于兴趣与爱好,不以盈利为目标,努力把各种创意转变为现实的人”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,大学教授讲授设计理念是在教授知识,没有体现出于兴趣与爱好,不符合 “出于兴趣与爱好,不以盈利为目标,努力把各种创意转变为现实的人”,不符合定义,
排除。
B项,企业家投资软件开发提升公司利润,是以盈利为目标,不符合“出于兴趣 与爱好,不以盈利为目标,努力把各种创意转变为现实的人”,不符合定义,排除。
C 项,大学生开展电商创业,是以盈利为目标,不符合“出于兴趣与爱好,不以 盈利为目标,努力把各种创意转变为现实的人”,不符合定义,排除。
D 项,艺术家创造艺术表演形式,符合“出于兴趣与爱好,不以盈利为目标,努
力把各种创意转变为现实的人”,符合定义,当选。
故正确答案为 D
【答案】:None
10、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“花拳绣腿”用来形容“功夫”,且形容“功夫”不好的一方面,“花拳绣腿”是 贬义词。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“温文尔雅”用来形容“举止”,且形容“举止”好的一方面,“温文尔雅” 是褒义词,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“诚实守信”用来形容“经商”,且形容“经商”好的一方面,“诚实守信” 是褒义词,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“锱铢必较”用来形容“气量”,且形容“气量”不好的一方面,“锱铢必 较”是贬义词,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“精益求精”用来形容“技术”,且形容“技术”好的一方面,“精益求精” 是褒义词,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为C
【答案】:None
11、D【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。文段开头引出“学术界的剽窃” 的话题,接下来论述通过“钩稽”和“对比”可见“剽窃一事始于何时”、可知“道 德风尚之变迁”,重点看文段尾句,尾句强调可通过探究“古代剽窃”来了解今日剽
窃。故文段接下来应围绕话题“古代剽窃”展开论述,对应D 项。
A 项,“近年来我国学术界剽窃丑闻的分析”与尾句话题不一致,排除。
B 项,“鼓励人们创新”文段中并未提及,无中生有,排除。
C 项,“介绍各界人士对剽窃的态度”与尾句话题不一致,排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
12、D【解析】文段开头提出“以顾客为导向,提高公共管理效率和公共服务质量是发 展电子政务的指导原则”。紧接着提出目前农村电子政务建设过程中存在的问题,即 “缺少了农民的积极参与和基层领导的正确认识”。最后具体说明“基层领导”对电子 政务的理解和看法,进一步分析问题。故文段为“提出问题+分析问题”的结构,应 针对文段中的问题提出对策。D 项为对策表述,且能够有针对性地解决文段中的问题,
当选。
A 、C 两项,均属于问题表述,非重点,排除。
B项,属于文段开头话题引入部分的内容,非重点,文段重点强调的是如何解决 农村电子政务建设的问题,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
13、A【解析】第一步:找出定义关键词。
“犯罪及其刑罚都必须由法律明确规定”“法律明文规定为犯罪行为的,依照法律
定罪处罚;法律没有规定为犯罪行为的,不得定罪处罚”。
第二步:逐一分析选项。
A项,犯罪分子所犯罪行应当与其所承担的刑事责任相适应,重罪重罚,轻罪轻 罚,说的是量刑的问题,没有体现“法律明文规定为犯罪行为的,依照法律定罪处罚; 法律没有规定为犯罪行为的,不得定罪处罚”,不符合“犯罪及其刑罚都必须由法律 明确规定”,不符合定义,当选。
B 项,1997年刑法修订取消投机倒把罪,则刑法修正以后实施的投机倒把行为不 应当认定为犯罪,符合“犯罪及其刑罚都必须由法律明确规定”,符合定义,排除。
C 项,刑法规定了强奸妇女的量刑范围,但没有规定强奸男性是否为犯罪行为, 所以强奸罪的受害人不包含男性,符合“犯罪及其刑罚都必须由法律明确规定”,符 合定义,排除
D 项,刑法规定的是在法律规定的国家考试中组织作弊的量刑范围,但没有规定 在部门规章设置的考试中组织作弊是否为犯罪行为,所以部门规章设置的考试中组织 作弊不受刑法处罚,符合“犯罪及其刑罚都必须由法律明确规定”,符合定义,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
14、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“基于对某种情境的知觉而形成的期望或预言”“会使该情境产生适应这一期望或
预言的效应”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,望子成龙,望女成凤,是父母对子女的期望,符合“基于对某种情境的知 觉而形成的期望或预言”,但是子女不一定能成为人中龙凤,不符合“会使该情境产 生适应这一期望或预言的效应”,不符合定义,排除。
B项,失败是成功之母,是人在面临失败时鼓励自己的话,但是之后不一定会成 功,不符合“会使该情境产生适应这一期望或预言的效应”,不符合定义,排除。
C 项,楚虽三户,亡秦必楚,是楚南公在反抗秦朝统一时说的话,反映了楚国抗
秦的坚定信念,符合“基于对某种情境的知觉而形成的期望或预言”,最终楚成功亡
秦,符合“会使该情境产生适应这一期望或预言的效应”,符合定义,当选。
D 项,安得广厦千万间,大庇天下寒士俱欢颜,是杜甫在安史之乱尚未平息时写 下的诗句,他迫切希望变革黑暗现实,符合“基于对某种情境的知觉而形成的期望或 预言”,但是之后社会依旧动荡不安,不符合“会使该情境产生适应这一期望或预言 的效应”,不符合定义,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
15、C【解析】第一步:翻译题干。
①甲或乙坐在C 座→丙坐在B 座;
②戊坐在C 座→丁坐在F 座;
③丁坐在B 座。
第二步:根据题干条件进行推理。
从确定信息条件③入手,丁坐在B 座是对条件①和②的否后,否后必否前,可以
得出戊不坐在C 座,甲和乙也不坐在C 座,因此只能是丙坐在C 座,对应C 项。
故正确答案为C。
【答案】:None
16、D【解析】文段开篇引出背景,指出算法技术可以精准匹配用户个性化需要,提高 分发效率。随后通过转折关联词“但”指出过度依赖算法和数据会导致用户“放弃思 考自主权,退化审美感受力”的问题。尾句通过反面论证提出对策,即算法设计人员
工程师需要足够的审美判断、人文素养和专业知识,对应D 项。
A 项,为背景引入部分的内容,非重点,排除。
B 项,为问题表述,非重点,排除。
C 项,为问题表述,非重点,排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
17、D【解析】第一步:整理题干找关系。
①赵或孙;
② - 周;
③ -李 →钱;
④ -李且-钱;
⑤-孙且-赵。
条件①和条件⑤为矛盾关系,必有一真一假,条件③和条件④为矛盾关系,必有
一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
已知只有两句为真,说明条件②为假,可以推出周去了国外学习,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
18、A【解析】文段开篇提出早期西方哲学与“神话”还没有完全分化,接着通过“柏 拉图”和“苏格拉底”论述把哲学从“神话”中唤醒的历程。后文通过“在中国,哲 学也经历了相似的过程”说明中国古代哲学和“神话”同样也联系紧密。故文段为并 列结构,分别从西方和中国两方面指出哲学与“神话”分化的历程,主题词为“哲学” 和“神话”,对应A 项。
B 项,文段未论述“哲学思想演变”,无中生有,排除。
C 项,对应中国哲学的举例说明部分,表述片面且非重点,排除。
D 项,文段未论述“苏格拉底”与“中国哲学”的关系,无中生有,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
19、A【解析】第一步:分析题干。
①甲:B>C
②乙:A<C
③丙:A<B
④教练:最多有一个人说了假话。
已知教练所说为假,则至少有两人说假话。
第二步:根据题干条件分析选项。
A 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为假,符合题干条件,当选。 B 项,代入可知甲为假,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 C 项,代入可知甲为真,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 D 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为真,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案【全国通用】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.