下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(完整版).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约108页 举报非法文档有奖
1/108
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/108 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(完整版) 】是由【min】上传分享,文档一共【108】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(完整版) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:这个组织认为,蝙蝠之所以让人觉得可怕和遭到捕杀,仅仅是因为这些羞
怯的动物在夜间表现得特别活跃。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说的是蝙蝠夜间特别活跃的原因,论点说的是蝙蝠让人觉得可怕的原
因,话题不一致,无法削弱,排除。
B项,该项说的是蝙蝠会捕食夜间飞行昆虫,论点说的是蝙蝠让人觉得可怕的原 因,话题不一致,无法削弱,排除。
C 项,该项说的是蝙蝠在其他国家也被认为是一种恐怖的动物,论点说的是蝙蝠 让人觉得可怕的原因,话题不一致,无法削弱,排除。
D项,该项通过浣熊和食蚊雀的例子,说明在夜间表现得特别活跃与让人觉得恐
怖之间没有关系,否定论点,可以削弱,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
2、C【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A 项,题干指出世俗社会往往以金钱来衡量人的成功,但并没有提及其值不值得 推崇,无中生有,无法推出,排除。
B 项,题干中指出如果不想和大多数人一样碌碌无为地过完一生,就要脱颖而出 成为人上人,但并没有提及每一个人都应该争取成为人上人,偷换概念,无法推出, 排除。
C 项,题干中指出如果不想和大多数人一样碌碌无为地过完一生,就要脱颖而出 成为人上人,说明大多数人的-生就是碌碌无为的,可以推出,当选。
D 项,题干中所提到的令人绝望,是指世界上那么多人中成功的人的概率小到让
人绝望,并没有提到不能成功的人的感受,偷换概念,无法推出,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
3、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“由员工自主决定的行为”“不包括在员工的正式工作要求当中”“会促进组织的
有效性”、
第二步:逐一分析选项。
A项,小李在课堂上遵守纪律的行为是学生的行为,不属于员工的行为,不符合 “由员工自主决定的行为”,不符合定义,排除。
B 项,小周在公交上总是主动给老人让座的行为不属于员工的行为,不符合“由
员工自主决定的行为”,不符合定义,排除。
C 项,小强在业余时间喜欢和朋友旅游的行为不属于员工的行为,不符合“由员
工自主决定的行为”,不符合定义,排除。
D 项,小王看周围的同事都在加班也决定加班,符合“由员工自主决定的行为”, 加班不属于正式工作的要求,符合“不包括在员工的正式工作要求当中”,且加班也 符合“会促进组织的有效性”,符合定义,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
4、D【解析】第一步:整理题干找关系。
甲:乙说谎且丙说谎。
乙:丙说谎。
丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。
甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故
丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
5、A【解析】第…步:找出定义关键词。
“提高耕地质量、增加有效耕地面积、改善农业生态条件和生态环境”。
第二步:逐一分析选项。
A项,对村镇道路进行硬化、绿化只是提升道路质量,不涉及耕地质量的提升和 耕地面积的增加,与农业生态条件和生态环境也没有关系,不符合“提高耕地质量、 增加有效耕地面积、改善农业生态条件和生态环境”,不符合定义,当选。
B 项,平整土地、改良土壤、建设林网提高了耕地质量,符合“提高耕地质量、
增加有效耕地面积、改善农业生态条件和生态环境”,符合定义,排除。
C 项,调整农地结构、归并零散地块增加了有效耕地面积,符合“提高耕地质量、
增加有效耕地面积、改善农业生态条件和生态环境”,符合定义,排除。
D 项,归并农村居民点、乡镇工业田地改善了农业生态条件和生态环境,符合“提
高耕地质量、增加有效耕地面积、改善农业生态条件和生态环境”,符合定义,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
6、B【解析】文段开篇提出“以往严肃的文化类节目,语言表述较为晦涩,对年轻人 缺乏吸引力”,接着通过“其实”进行总结,指出电视节目可以借助娱乐元素和网络, 尊重年轻人的习惯,转变传播模式,达到吸引观众、传播知识的效果。故文段重点强 调文化类电视节目需要借助娱乐和网络,转变其表达和传播的方式,让专业知识走向 大众,对应B 项。
A项,“文化价值回归”文段中并未体现,无中生有,排除。
C 项,“互联网+”表述片面,且“口碑效应”文段中并未提及,无中生有,排除。 D 项,“精神需求”文段中并未体现,无中生有,排除。
故正确答案为B
【答案】:None
7、C【解析】第一步:整理题干信息。
甲、乙、丙、丁四个球的质量满足:
( 1 ) 甲 + 乙 = 丙 + 丁 ;
(2)甲+丁>乙+丙;
(3)乙>甲+丙。
第二步:根据题干条件进行分析。
由(3)可知,乙>丙,乙>甲,可排除 A 、B 、D三项。
全部排序:(2)-(1)可得丁>乙;(1)+(2)可得甲>丙,结合(3)可知四个
球按质量由轻到重排序为丙<甲<乙<丁。
故正确答案为C
【答案】:None
8、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:人们关于化学工业危害人类健康的担心是多余的。
论据:这半个世纪以来,化学工业发达的工业化国家人均寿命增长率大大高于化
学工业不发达的发展中国家。
第二步:逐一分析选项。
A项,论据说的是化学工业发达的工业化国家人均寿命增长率比较高,选项说的
是发展中国家和发达国家的人均寿命,二者话题不一致,属于无关选项,排除。
B 项,该项只是说化学工业带来的污染与其带给人类的效益相比微不足道,并未 涉及论点讨论的化学工业是否会危害人类健康,属于无关选项,排除。
C 项,该项说明出现发达的化学工业会使人均寿命增长率降低,即化学工业确实
会影响人类健康,属于削弱论证,排除。
D 项,该项说的是如果不出现发达的化学工业,发达国家的人均寿命增长率不会 更高,从而说明化学工业危害人类健康的担心真的是多余的,是论点成立的前提假设, 当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
9、C【解析】文段开篇引出“体育”这一话题,指出其价值在于让孩子正确的面对输 和赢,并通过递进关联词“更”,强调了体育更重要的作用是“全面发展体质、才智 和意志,并将之融合为一体,加深对生活的理解和对生命的热爱”。根据“助力孩子 完成成长这场长跑……也填平认知的‘洼地’”这些需要改进的地方可以反推出,学 校、家庭和社会目前对体育的重视程度还不够。故C 项与“洼地”所指代的意思相
同,当选。
A项,“学校体育课程课时不足、活动组织滞后、体育设施短缺”文段中并未提
及,无中生有,排除。
B 项,“理念淡薄缺失”文段中并未提及,无中生有,排除。
D 项,“家长认为过多的体育锻炼会对孩子的身体健康造成影响”文段中并未提
及,无中生有,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
10、D【解析】第一步:整理题干信息。
(1)男>女;
(2)上海>北京。
第二步:根据题干条件进行推理。
题干两个不等式可以进一步拆分为:
(3)上海男+北京男>上海女+北京女;
(4)上海男+上海女>北京男+北京女。
根据不等式的规律,两式相加可得:
上海男+上海女+上海男+北京男>北京男+北京女+上海女+北京女, 化简可得出,上海男>北京女。
故正确答案为D。
【答案】:None
11、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“电瓶车”“充电”后可以“行驶”,“充电”是“电瓶车”“行使”的必要条件, “行驶”是“电瓶车”的功能,三者为对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“货车”“加油”后可以“运输”货物,“加油”是“货车”“运输”的必要
条件,“运输”是“货车”的功能,三者为对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“马达”就是“电动机”,二者为全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“风车”需要“风”才能“发电”,“风”是“风车”“发电”的必要条件, “发电”是“风车”的功能,但词语顺序与题干不一致,与题干逻辑关系不一致,
排除。
D 项,“太阳灶”利用“太阳”可以“做饭”,“太阳”是“太阳灶”“做饭”的必 要条件,“做饭”是“太阳灶”的功能,但词语顺序与题千不一致,与题干逻辑关系
不一致,排除。
故正确答案为A
【答案】:None
12、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“法院”是“国家”的“司法”机关,“法院”是“国家”的一部分,“国家”和 “法院”为组成关系,“法院”和“司法”为职能的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“作战部”是“野战军”的“参谋”机关,“作战部”是“野战军”的一部 分,“野战军”和“作战部”为组成关系,“作战部”和“参谋”为职能的对应关系
与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“军官”是“部队”中下达“命令”的人,“部队”和“军官”为组成关系
但“军官”和“命令”为主宾关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“公司”和“财务部”为组成关系,“财务部”和“经理”为部门与职务的
对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“董事会”和“经理部”为并列关系,“经理部”和“秘书”为部门与职务
的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
13、C【解析】文段首先提出“佛系”这一话题,随后进行阐述,即佛系是一种麻木、 随意、不争不抢的生活态度,尾句通过指代词“这种”对前文进行总结,且尾句出现 转折关联词“但是”。故文段重点在转折之后,强调“佛系”的生活方式是在社会压 力面前的一种无奈之举,对应C 项。
A 项,“超然与洒脱”对应文段中的“有也行,没有也行,不争不抢,不求输赢, 随心所欲地活着”,但这只是“佛系”的表象,其根本原因是面对生活重压“疲于反 抗”,与文意不符,且与文段感情色彩不符,排除。
B 项,“看淡生活”文段中并未提及,无中生有,且文段重点指出这种“佛系”是社会压力下的一种生活状态,该项并未论述“压力”,偏离文段中心,排除。
D项,佛系的生活态度并没有“摆脱压力”,而是面对压力“疲于反抗”,与文意
不符,且与文段感情色彩不符,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
14、D【解析 】第一步:翻译题干。
①拓展大学生的职业空间→职业素质不断升级;
②职业素质不断升级→在学校受教育期间获得的有关职业生涯规划的指导。
将①和②串联可以得到:③拓展大学生的职业空间→职业素质不断升级→在学校 受教育期间获得的有关职业生涯规划的指导。
第二步:逐一分析选项。
A项,翻译为“大学生的职业素质不断升级→拓展职业空间”,“大学生的职业素
质不断升级”是对条件①的肯后,肯后得不到确定性结论,无法推出,排除。
B项,翻译为“学校的职业生涯规划指导→能够帮助大学生职业素质不断升级”, “学校的职业生涯规划指导”是对条件②的肯后,肯后得不到确定性结论,无法推出
排除。
C 项,翻译为“-大学生拓展职业空间→高等院校存在教育误区”,“-大学生拓
展职业空间”是对条件①的否前,否前得不到确定性结论,无法推出,排除。
D 项,翻译为“-学校提供的职业生涯规划指导 →-大学生拓展职业空间”,
“-学校提供的职业生涯规划指导”是对条件③的否后,否后必否前,可以推出,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
15、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:玩悠悠球可以提高学生的学习成绩。
论据:经常玩悠悠球的学生的学习成绩比其他学生相对更好一些。
第二步:逐一分析选项。
A项,指出玩悠悠球可以提高学习成绩的原因,为加强项,不能削弱,排除。
B 项,指出学习成绩好的人“更”爱玩悠悠球,说明成绩不好的人也爱玩悠悠球,
只不过爱玩的程度不同,则无法说明玩悠悠球对成绩的影响是好还是坏,不能削弱,
排 除 。
C 项,没有荒废学业并不意味着学习成绩提高了,不能削弱,排除。
D项,指出是因为孩子们成绩好,所以才能去玩悠悠球,通过因果倒置削弱论点
当选。
故正确答案为 D:
【答案】:None
16、B【解析】第一步:找出题干矛盾现象。
机动车限行时间延长,但雾霾状况并未缓解。
第二步:逐一分析选项。
A项,雾霾是多种原因造成的,只能说明机动车排放尾气并不是唯一的原因,依 然无法解释为什么机动车限行时间延长后雾霾状况并未得到缓解,不能解释题干矛盾,
排除。
B 项,工厂排放的废气是雾霾产生的主要原因,则机动车尾气相对来说对雾霾的 影响较小,所以机动车限行时间延长后雾霾状况并未得到缓解,可以解释题干矛盾,
当选。
C 项,雾霾会造成呼吸道疾病,这与机动车限行时间延长但雾霾状况并未缓解的
话题无关,不能解释题干矛盾,排除。
D 项,汽车排放的尾气包含多种污染物,这与机动车限行时间延长但雾霾状况并 未缓解的话题无关,不能解释题干矛盾,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(完整版) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数108
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人min
  • 文件大小91 KB
  • 时间2025-02-09