下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(考点梳理).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约109页 举报非法文档有奖
1/109
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/109 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(考点梳理) 】是由【闰土】上传分享,文档一共【109】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(考点梳理) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、D【解析】A 项,根据“史料记载的历史都是特定视角的历史,而非全景的历史”
可知,该项表述正确,排除。
B 项,根据文段中的“无不带有特定立场并反映特定主体的利益”可知,该项表 述正确,排除。
C 项,根据文段中的“把史料等同于真实的历史,这是历史研究中的史料陷阱” 可知,该项表述正确,排除。
D项,根据文段中的“应该给缺失的史料留下相应的位置。研究者应该具有学术 的理性,在史料和史实间建立一道‘防火墙’”可知,文段从研究者的角度说明应给缺 失的史料一定的空间,明确史料与史实的界限,“意义非凡”文段中并未提及,无中生
有,当选。
本题为选非题,故正确答案为 D。
【答案】:None
2、B【解析】逐一代入选项。
A项,“绘画”是一种“艺术”,二者属于种属关系,“雕刻”和“临摹”没有明 显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。
B 项,“木雕”是一种“艺术”,“雕刻”是一种“技艺”、均属于种属关系,前后 逻辑关系一致,当选。
C 项,“手镯”和“艺术”没有明显逻辑关系,“雕刻”是一种“工艺”,前后逻 辑关系不一致,排除。
D项,“高雅”的“艺术”,“精美”的“雕刻”,均属于偏正结构,但前后词语顺 序相反,前后逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
3、A【解析】文段先后出现四个分句,均围绕“十四五”时期采取的一系列措施展开 论述,即完善规则制度以“营造市场化法治化国际化营商环境”、完善自贸区布局以 “加大对外开放压力测试力度”、拓展开放试点范围、加强开放安全风险防控等。故文
段整体为并列结构,提取前后文的共性发现,这些措施均体现对外开放,对应A 项。
B项,“更加高效”文段未提及,无中生有,排除。
C 项,“市场经济”文段未提及,且“法治保障”仅对应第一个分句的内容,表 述片面,排除。
D项,“商贸投资”文段未提及,无中生有,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
4、C【解析】第一步:翻译题干。
①甲或乙坐在C 座→丙坐在B 座;
②戊坐在C 座→丁坐在F 座;
③丁坐在B 座。
第二步:根据题干条件进行推理。
从确定信息条件③入手,丁坐在B 座是对条件①和②的否后,否后必否前,可以
得出戊不坐在C 座,甲和乙也不坐在C 座,因此只能是丙坐在C 座,对应C 项。
故正确答案为C。
【答案】:None
5、D【解析】逐一代入选项。
A 项,“孺子牛”用来形容做事“勤勤恳恳”的人;“中山狼”比喻恩将仇报、没 有良心的人,“见风使舵”比喻态度、做法等跟着情势转变而转变,二者没有必然联 系。前后逻辑关系不一致,排除。
B项,“寄生虫”和“孺子牛”之间没有必然联系;“见异思迁”指意志不坚定, 喜爱不专一,和“见风使舵”没有必然联系。前后逻辑关系不一致,排除。
C 项,“纸老虎”和“孺子牛”之间没有必然联系;“投机取巧”指凭小聪明侥幸 取得成功,也指靠小聪明占便宜,和“见风使舵”之间没有必然联系。前后逻辑关系 不一致,排除。
D项,“孺子牛”可以形容做事“兢兢业业”的人;“变色龙”可以形容虚伪逢迎 “见风使舵”的人。前后均为比喻象征关系,前后逻辑关系一致,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
6、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:秋葵切片泡水喝,有助于降低糖尿病人的血糖。
论据:秋葵的提取物——秋葵素,对于治疗动物糖尿病有一定效果。 第二步:逐一分析选项。
A 项,只有使用提取、浓缩后的大剂量秋葵素才能降低糖尿病人的血糖,说明由 论据“秋葵素能降低血糖”得不出论点“秋葵切片泡水喝能降低血糖”,为拆桥项,
能够削弱,当选。
B 项,论点说的是秋葵切片泡水喝,有助于降低糖尿病人的血糖,该项说的是接 受正规治疗才是安全有效的途径,话题不一致,为无关项,排除。
C 项,论点说的是秋葵切片泡水喝,有助于降低糖尿病人的血糖,该项说的是秋
葵素对Ⅱ型糖尿病患者有效,对I 型糖尿病患者无效,但秋葵切片泡水喝是否能降低 血糖依然不清楚,无法削弱,排除。
D 项,秋葵中所含有的膳食纤维和多种维生素并不比一般蔬菜高,说的是膳食纤
维和维生素,没有提到是否能降低糖尿病人的血糖,为无关项,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
7、A【解析】文段开篇谈及刘邦让大臣们总结取得天下的原因,并分别指出“子 房”“萧何”“韩信”三位杰出人物的优点,并对比谈及自身存在的不足。最后得出结 论“此三者,皆人杰也,吾能用之,此吾所以取天下也”。由此可知“善用人才”是
刘邦取得天下的原因,对应A 项。
B 项,对应文段“夫运筹帷幄之中……吾不如韩信”,属于结论之前的内容,非
重点,排除。
C项,文段主要表达知人善用得天下,而非讨论人的优缺点,与文意不符,排除。
D项,文段未提及张良、萧何、韩信的缺点,与文意不符,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
8、B【解析】文段开篇提出“口才表达所运用的丰富知识”不仅为对方提供了知识和 信息,同时也“是一种智慧的美”,接着指出“广博的知识”带给说者及听者的影响, 最后强调“文化修养愈高,文化知识愈丰富,你的视野和思路就越开阔”。故文段主 要强调知识积累对表达的作用,对应B 项。
A 项,文段中并未将口才表达的重要性与知识积累的重要性进行对比,无关对比 排除。
C 项,根据文段中的“文化修养愈高,文化知识愈丰富”可知,该项因果倒置, 排除。
D项,“自信的动力”文段中并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
9、A【解析】第一步:整理题干。
①甲速度<丁速度;
②乙冲刺阶段超过了第二名并保持到终点,即乙是第二名
③丙不是最后一名
④ 丁速度>丙速度。
第二步:根据题干条件进行推理。
从上述信息可知:乙是第二名,丁速度>丙速度>甲速度。
所以比赛结果只有一种:丁是第一名、乙是第二名、丙是第三名、甲是第四名。
故正确答案为A。
【答案】:None
10、B【解析】文段开篇提出问题,即现有的纳税规定没有考虑作家稿酬收入的周期性 和波动性,随后从这两个角度展开分析,指出作家行业的特殊性。观察选项,都属于 对策类的表述,故应选择最有针对性的对策,由于作家“不同于普通劳动者”,属于
特殊行业,故应采取特殊的纳税标准,对应B 项。
A 、D 两项,对策均没有针对性,应针对其行业的特殊性解决问题,排除。
C 项,对应文段的“稿酬收入按次纳税,因而税负较重”,前文已论述,且该对
策与文意相悖,排除。
故正确答案为B
【答案】:None
11、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“医生”的工作对象是“病人”,并且“医生”是一种职业。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“园丁”的工作对象是“花朵”,并且“园丁”是一种职业,与题干逻辑关 系一致,当选:
B 项,“父母”与“子女”之间是亲属关系,且“父母”不是职业,与题干逻辑 关系不一致,排除。
C项,“青蛙”吃害虫可以保护“庄稼”,并且“青蛙”是动物不是职业,与题干
逻辑关系不一致,排除。
D 项,“啄木鸟”与“害虫”是天敌关系,并且“啄木鸟”是动物不是职业,与
题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
12、B【解析】文段首先介绍微藻的“异养生长”,并指出利用“异养生长”的“微藻发 酵技术”可以分解工业尾气中的氮氧化物。接下来对“微藻发酵技术”的原理进行具 体阐释。尾句通过对比的方式指出“微藻发酵技术”的好处,即可使“生物脱硝”在 有限的面积内进行。故文段重点强调的是“微藻发酵技术”,对应B 项。
A 项,“微藻科技”概念范围扩大,且未提及“生物脱销”这一话题,排除。 C 项,仅提及“生物脱硝”,未提及“微藻发酵技术”,表述片面,排除。
D项,“异养生长”为“微藻发酵技术”所依据的原理,非重点,排除。
故正确答案为 B
【答案】:None
13、D【解析】A 项,根据“而今天,数据量太大了,人类已经无法直接处理海量数据
并形成信息”可知,人类处理的是数量在有限范围内的数据,该项表述正确,排除。
B 项,根据“于是计算机算法接管了数据处理的工作,而之后得出的信息、知识, 也就随之成了计算机算法的收获,成了计算机的智能”可知,数据处理后,计算机智 能才会随之而来,该项表述正确,排除。
C项,根据“数据主义认为,宇宙由数据流组成,任何现象或实体的价值就在于
对数据处理的贡献”可知,该项表述正确,排除。
D 项,根据“数据量太大了,人类已经无法直接处理海量数据并形成信息,于是
计算机算法接管了数据处理的工作”可知,计算机处理的是大量的数据,而非“无限的”,该项表述过于绝对,当选。
本题为选非题,故正确答案为 D。
【答案】:None
14、D【解析】第一步:整理题干信息。
(1)男>女;
(2)上海>北京。
第二步:根据题干条件进行推理。
题干两个不等式可以进一步拆分为:
(3)上海男+北京男>上海女+北京女;
(4)上海男+上海女>北京男+北京女。
根据不等式的规律,两式相加可得:
上海男+上海女+上海男+北京男>北京男+北京女+上海女+北京女, 化简可得出,上海男>北京女。
故正确答案为D。
【答案】:None
15、D【解析】第一步:整理题干找关系。
甲:乙说谎且丙说谎。
乙:丙说谎。
丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。
甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故
丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
16、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:要想血管不堵塞就不能吃或少吃油炸食品。
论据:油炸食品会增加体内的胆固醇含量,胆固醇含量越高,血管堵塞的可能
性越大。
本题讨论的是吃油炸食品和血管堵塞之间的关系,要想削弱题干论点,需说明吃
油炸食品不会对血管堵塞造成影响。
第二步:逐一分析选项。
A 项,指出不同油炸食品的胆固醇含量不同,与题干讨论的油炸食品是否会引发 血管堵塞无关,无法削弱,排除。
B 项,指出食用油炸食品会抑制其他食物的摄入,反而降低了从食物中摄入胆固 醇的总量,即吃油炸食品会降低摄入胆固醇的总量,那么就不会造成血管堵塞,可以 削弱,当选。
C 项,指出其他食品也富含胆固醇,与题干讨论的油炸食品是否会引发血管堵塞
无关,无法削弱,排除。
D 项,指出造成血管堵塞的还有其他因素,但是并未否定胆固醇和血管堵塞之间
的关系,无法削弱,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
17、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:警察的目测准确率不高于50%。
论据: 一种自动照相机,凭借其对速度的敏锐反应,当违规超速的汽车经过镜头 时,它会自动按下快门,在某条单向行驶的公路上, 一个小时内,这架照相机拍下了 50辆超速汽车的照片,从这架照相机出发,在这条公路前方的一公里处, 一群交通 警察在隐蔽处对超速汽车进行目测,在上述同一个小时中,某个警察测定共有25辆 汽车超速通过,经过自动照相机的汽车一定经过目测处。
第二步:逐一分析选项。
A项,照相机前超速的汽车到目测处不会超速,可以推断到目测处的超速车辆原 本就比照相机前的超速车辆少,说明警察的目测准确率数据不可靠,无法使题干的推
断成立,排除。
B 项,警察目测定为超速的汽车中有在照相机处不超速,而到目测处超速的汽车, 说明比较的样本数量不同,不能得出准确数值,无法使题干的推断成立,排除。
C 项,警察目测定为超速的汽车中有照相机处超速,而到日测处不超速的汽车, 说明比较的样本数量不同,不能得出准确数值,无法使题干的推断成立,排除。
D项,在照相机前超速的汽车都一定超速通过目测处,给题干的推断增加了限定 条件,即通过警察和自动照相机处的超速车辆数量一样,确保了准确率的真实性,属 于必要条件加强,可使题干的推断成立,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
18、D【解析】文段开篇指出在全媒体时代人们阅读逐渐快餐化、功利化,并说明政府 对于全民阅读活动的重视。随后通过转折关联词“但”强调人们过于看重纸质阅读, 未能意识到新媒体阅读的重要性。最后通过转折关联词“其实”提出对策,即做好全 民阅读,两种阅读方式都应大力提倡。故文段为“分—总”结构,重点说明两种阅读 方式都是全民阅读的体现,都应大力提倡。D 项说明阅读体验和不同的阅读方式关系
并不大,对于两种阅读方式不能厚此薄彼,为文段中心句的同义替换,当选。
A 项,“改变人们的阅读习惯”对应转折之前的内容,非重点,排除。
B 项,“重视阅读环境的创造”对应转折之前的内容,非重点,文段侧重强调不
同阅读方式对全民阅读都很重要,都要提倡,排除。
C 项,对应转折关联词“其实”之前的内容,非重点,且文段尾句强调两种阅读
方式都是全民阅读的体现,“更优于”和文意相悖,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(考点梳理) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数109
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人闰土
  • 文件大小94 KB
  • 时间2025-02-11