该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案【网校专用】 】是由【闰土】上传分享,文档一共【113】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案【网校专用】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:学校和养老院可能不太适合装空气净化装置。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项,指出在人多空间大的场所安装设备没有太大效果,说明聚集性的场所不适 合安装空气净化装置,学校和养老院属于人多的场所,加强了题干观点,当选。
B 项,指出空气净化装置目前没有统一的生产标准,与学校和养老院是否适合安
装没有关系,属于无关选项,无法加强,排除。
C 项,指出安装设备的弊端,但没有涉及学校和养老院,属于无关选项,排除。
D 项,安装设备后还需要进行定期的室内通风,说明空气净化装置和定期通风是 同时要进行的,但无法说明空气净化装置不适合在学校和养老院安装,无法加强,排除。
故正确答案为 A:
【答案】:None
2、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:僧帽水母是最具攻击性的有毒水母。
论据:近些年所发生的水母伤人事件中,僧帽水母伤人所占的比重较大。
第二步:逐一分析选项。
A项,指出僧帽水母经常被人当成气球或彩带捞起而伤人,说明僧帽水母并非主
动攻击人类,直接否定论点,可以削弱,当选。
B 项,指出僧帽水母的触手长,但是不能说明僧帽水母是否为最具攻击性的有毒
水母,属于不明确选项,无法削弱,排除。
C 项,指出僧帽水母的毒性非常剧烈,但是不能说明僧帽水母是否为最具攻击性
的有毒水母,属于不明确选项,无法削弱,排除。
D 项,选项讨论的是水母,而题干讨论的是僧帽水母,主体不一致,属于无关选
项,无法削弱,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
3、B【解析】本题为词句理解题,考查语句位于文段尾句,需根据前后文把握其含义。 根据前文的“认定你在做一件对你来说是前所未有的工作”以及后文的“让他们各自 光芒四射地闪耀大地,但照耀你的世界的光芒应该是你自己发出的”可知,作者认为 创作是前无古人的工作,应摆脱前人的影响,独立完成,对应文段中的“你可以让你 尊敬的所有作家都安坐在远方历史为他们准备的‘先圣祠’中”。B 项符合文意,当选。
A 、C两项, A 项“伟大作家的作品将永远光芒四射”、C 项“伟大的作家是写作 道路上的指明灯”,均侧重伟大作品、作家的意义、好处,但前后文侧重创作是“前 所未有的工作”“照耀你的世界的光芒应该是你自己发出的”,即自身独立创作的重要
性,两项均不符合文意,排除。
D项,“只能属于过去,不适应现代”文段中并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
4、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“既不属于第一方,也不属于第二方”“通过与第一方或第二方的合作来提供其专 业化的物流服务”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,某国有企业旗下的物流运输部门隶属于该企业,不符合“既不属于第一方, 也不属于第二方”,不符合定义,排除。
B 项,物流运输部门经过市场化改革,单独注册并成立了一个国有全资物流子公 司,主要服务对象仍为该国有企业,子公司的经营活动由母公司控制,隶属于母公司, 不符合“既不属于第一方,也不属于第二方”,不符合定义,排除。
C 项,物流运输部门从国有企业中独立出来,新成立物流公司,不再属于原有的 公司,主要承接社会物流服务,符合“既不属于第一方,也不属于第二方”“通过与 第一方或第二方的合作来提供其专业化的物流服务”,符合定义,当选。D项,某国有企业旗下的物流运输单独成立物流运输部,实行单独核算,仍然隶
属于该国有企业,不符合“既不属于第一方,也不属于第二方”,不符合定义,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
5、C【解析】文段开篇描述“群众”对“非物质文化遗产”的评价,认为“非物质文 化遗产”没用了。紧接着通过转折关联词“然而”引出作者的观点,即“今天‘用不 上’”“恰是过去百姓最‘有用’的”“是历史中……的精神体系”,并由“:”引出解 释说明的内容。尾句对上文进行总结,即“在近代特定历史和社会背景下,它长期呈 现为‘无用’的状态”,又通过转折关联词“却”重点强调“非遗”塑造了整个民族 的审美和人格,赋予了个体独特的生活情趣,对应C 项。
A 项,为文段结论之前的内容,非重点,排除。
B 项,文段论述的是“非遗”的作用,而非对策,排除。
D 项,“社会生态链”为文段解释说明部分的内容,非重点,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
6、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“白兰地”“香槟”“啤酒”是三种不同种类的酒,三者为并列关系,且命名方式
都是音译。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“芭蕾”“探戈”“华尔兹”是三种不同种类的舞蹈,三者为并列关系,且 命名方式为音译,与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“吉普”是“汽车”的一种,二者为种属关系,“摩托”与“汽车”为并列 关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“康乃馨”“水仙花”“芙蓉”是三种不同种类的花,三者为并列关系,但 “水仙花”和“芙蓉”的命名方式不是音译,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“柔道”“马拉松”“酒吧”没有明显的逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
7、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:要想血管不堵塞就不能吃或少吃油炸食品。
论据:油炸食品会增加体内的胆固醇含量,胆固醇含量越高,血管堵塞的可能
性越大。
本题讨论的是吃油炸食品和血管堵塞之间的关系,要想削弱题干论点,需说明吃
油炸食品不会对血管堵塞造成影响。
第二步:逐一分析选项。
A 项,指出不同油炸食品的胆固醇含量不同,与题干讨论的油炸食品是否会引发 血管堵塞无关,无法削弱,排除。
B 项,指出食用油炸食品会抑制其他食物的摄入,反而降低了从食物中摄入胆固 醇的总量,即吃油炸食品会降低摄入胆固醇的总量,那么就不会造成血管堵塞,可以 削弱,当选。
C 项,指出其他食品也富含胆固醇,与题干讨论的油炸食品是否会引发血管堵塞
无关,无法削弱,排除。
D 项,指出造成血管堵塞的还有其他因素,但是并未否定胆固醇和血管堵塞之间
的关系,无法削弱,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
8、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:合理使用堆肥是解决环境问题的重要途径。
论据:科学家提出将生活固体废物中的厨余固废和落叶等植物类固废用于堆肥,
既可以减轻环境压力,又可以用作肥料、改良土壤。
题干讨论的是用生活固体废物进行堆肥处理能够帮助解决环境问题,要想削弱,
证明这种方式并不能解决问题即可。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说的是垃圾无害化处理技术已经日渐成熟,论点说的是合理使用堆肥
是解决环境问题的重要途径,话题不一致,不能削弱,排除。
B项,将固体废物用作堆肥,前提是能够将固体废物进行正确分类,说明如果能 正确分类也就可以达到效果,但是没有说清楚是否能正确分类,属于不明确选项,不
能削弱,排除。
C 项,环境问题主要由工业固体废物引起,生活固体废物对环境威胁较小,说明 论据中把生活固体废物进行堆肥,是解决不了根本问题的,削弱论据,保留。
D项,堆肥的使用具有季节性和地域性,并非所有土地和作物都可以使用堆肥,
说明堆肥是有一定局限的,削弱论据,保留。
比较 C 、D 两项, C 项说的是这种方式解决不了环境问题,而D 项虽然也可以削 弱,但还说明在某些地方是可以解决环境问题的,比较来看, C 项更加全面。
故正确答案为 C
【答案】:None
9、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:那些指责我们卖假货的人,基本都没有在我们店里买过东西。
论据:无。
本题老板通过“指责我们的人基本都没有在店里买过东西”进行反驳,说明老板
的反驳中隐含的假设是“只有购买过店里东西的人,才能判断是否是假货”。如果想
质疑该假设,选项需说明是否在店里购买过东西和判断是不是假货之间无必然联系。
第二步:逐一分析选项。
A 项,该商店充斥着假货的原因与论点讨论的话题无关,不能质疑题干反驳中隐 含的假设,排除
B 项,可以有多种方式识别假货,亲自购买只是其中的一种,说明是否在店里购
买过东西和判断是不是假货之间无必然联系,可以质疑题干反驳中隐含的假设,当选。
C 项,想知道梨子的味道,就得亲自尝一尝,说明只有购买才能知道商品的情况
加强了题干论点中隐含的假设,不能质疑,排除。
D 项,有些假货被识别出来的时候,往往过了维权期,或者商家都跑得没影了,
说的是识别出假货后的情况,与论点话题无关,不能质疑题干反驳中隐含的假设,
排 除 。
故正确答案为 B
【答案】:None
10、A【解析】逐一代入选项。
A 项,“规则”是维护“秩序”的重要保障,二者为对应关系;“标准”是“评判” 事物的重要保障,二者为对应关系。前后逻辑关系一致,当选。
B 项,“破坏”“秩序”,二者为动宾结构;“制定”“标准”,二者为动宾结构。前 后逻辑关系一致,但前后词语顺序相反,排除。
C 项,“稳定”“秩序”,二者为动宾结构;“统一”“标准”,二者为动宾结构。前
后逻辑关系一致,但前后词语顺序相反,排除。
D 项,“遵守”“秩序”,二者为动宾结构;“执行”“标准”,二者为动宾结构。前 后逻辑关系一致,但前后词语顺序相反,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
11、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“以外国货币表示”“用于国际结算的多种支付凭证”“外国货币”“外币有价证
券”“外币支付凭证”“其他可以在国外兑现的凭证”。
第二步:逐一分析选项。
A项,英国政府发行的水利建设公债,符合“外币有价证券”,符合定义,排除。
B 项,美国花旗银行的存款凭证,符合“外币支付凭证”,符合定义,排除。 C项,德国货币200欧元,符合“外国货币”,符合定义,排除。
D 项,外资公司的1000万美元换成人民币后的现金存款凭证,现金存款凭证是 以人民币的形式存在,不符合“以外国货币表示”,不符合定义,当选。
本题为选非题,故正确答案为D。
【答案】:None
12、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“出于兴趣与爱好,不以盈利为目标,努力把各种创意转变为现实的人”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,大学教授讲授设计理念是在教授知识,没有体现出于兴趣与爱好,不符合 “出于兴趣与爱好,不以盈利为目标,努力把各种创意转变为现实的人”,不符合定义,
排除。
B项,企业家投资软件开发提升公司利润,是以盈利为目标,不符合“出于兴趣 与爱好,不以盈利为目标,努力把各种创意转变为现实的人”,不符合定义,排除。
C 项,大学生开展电商创业,是以盈利为目标,不符合“出于兴趣与爱好,不以 盈利为目标,努力把各种创意转变为现实的人”,不符合定义,排除。
D 项,艺术家创造艺术表演形式,符合“出于兴趣与爱好,不以盈利为目标,努
力把各种创意转变为现实的人”,符合定义,当选。
故正确答案为 D
【答案】:None
13、B【解析】第一步:找出题干矛盾现象。
机动车限行时间延长,但雾霾状况并未缓解。
第二步:逐一分析选项。
A项,雾霾是多种原因造成的,只能说明机动车排放尾气并不是唯一的原因,依 然无法解释为什么机动车限行时间延长后雾霾状况并未得到缓解,不能解释题干矛盾,
排除。
B 项,工厂排放的废气是雾霾产生的主要原因,则机动车尾气相对来说对雾霾的 影响较小,所以机动车限行时间延长后雾霾状况并未得到缓解,可以解释题干矛盾,
当选。
C 项,雾霾会造成呼吸道疾病,这与机动车限行时间延长但雾霾状况并未缓解的
话题无关,不能解释题干矛盾,排除。
D 项,汽车排放的尾气包含多种污染物,这与机动车限行时间延长但雾霾状况并 未缓解的话题无关,不能解释题干矛盾,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
14、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”。 第二步:逐一分析选项。
A项,用户以通话形式申请提供服务,符合“行为人直接将自主决定的意思表示
于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”,符合定义,排除。
B项,用户到营业厅办理信用卡手续,会通过语言、书面等形式提交申请等材料, 符合“行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”, 符合定义,排除。
C 项,开车到收费停车场停车,不需要口头或者书面说明,不符合“口头明示和 书面明示”,不符合定义,当选。
D 项,授权朋友办理服务申请,需要通过书面或者口头的方式进行授权,符合 “行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”,符合 定义,排除。
本题为选非题,故正确答案为C
【答案】:None
15、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案【网校专用】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.