下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(夺冠系列).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约111页 举报非法文档有奖
1/111
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/111 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(夺冠系列) 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【111】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(夺冠系列) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】文段开篇指出为了保护民间商业活动,政府不断加强“人保”政策的相 关规定。随后通过举例“民间”和“官场”的“人保现象”来进一步说明其存在的普 遍性。尾句通过“之所以……是因为……”的结构总结全文,引出文段重点,即“人 保现象……广泛存在,是因为……极其有限”。故文段主要论述存在“人保现象”存 在的原因,对应A 项。
B 项,“商家信誉”文段并未提及,无中生有,排除。
C 项,“民间和官场”对应文段解释说明部分的内容,非重点,排除。
D 项,缺少文段主题词“人保现象”,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“合家”和“阖家”都是指全家,二者为全同关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“厉害”是指难以对付或忍受、凶猛、剧烈,“利害”多指利益和损害,二 者不是全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“比划”同比画,指用手或拿着东西做出姿势来帮助说话或代替说话,或 手脚、身体模仿一定的动作、姿势,“笔画”通常是指组成汉字的各种形状的点和线,
二者不是全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“学历”是指学习的经历,“学力”是指在学问上达到的程度,二者不是全 同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“呵叱”同“呵斥”,都是大声斥责的意思,二者为全同关系,与题干逻辑
关系一致,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
3、D【解析】第一步:分析题干。
《望岳》>…>《春晓》>…>《静夜思》>…>《将进酒》>…>《秋兴八首》 第二步:根据题干条件分析选项。
A 项,小波在所有诗歌中最爱读的是《望岳》,所以《丽人行》排在《望岳》后
面,可以推出,排除。
B项,小波在所有诗歌中最不爱读的是《秋兴八首》,所以可以推出《将进酒》> 《秋兴八首》,排除。
C 项,根据题干条件《春晓》>《静夜思》>《将进酒》,可以推出《春晓》>
《将进酒》,排除。
D 项,题干中并没有涉及小波对《静夜思》与《兵车行》喜爱程度的比较,无法 推出,当选。
本题为选非题,故正确答案为 D。
【答案】:None
4、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:今年小区的环境卫生有明显的改善,这是由于小区聘用了大量的清洁人员。
论据:无。
本题为因果类论证,削弱考虑因果倒置或他因削弱。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说明今年小区业主委员会召开会议对小区环境问题进行了认真研究,
可能是这个原因使小区环境卫生得到改善,属于他因削弱,排除。
B项,该项说明聘用大量清洁人员成本很大,与小区环境卫生得到改善的原因无
关,为无关项,不能削弱,当选。
C 项,该项说明今年小区增设了一倍的垃圾桶,可能是这个原因使小区环境卫生
得到改善,属于他因削弱,排除。
D 项,该项说明今年小区安装了监控,能约束乱丢垃圾的行为,可能是这个原因
使小区环境卫生得到改善,属于他因削弱,排除。
本题为选非题,故正确答案为 B。
【答案】:None
5、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请”“经依法审查准予其从事特定活
动的行为”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,药品经营许可证是药品经营企业向药监局申请后才能核发,符合“行政机 关根据公民、法人或者其他组织的申请”,拥有药品经营许可证才可以从事药品经营
活动,符合“经依法审查准予其从事特定活动的行为”,符合定义,排除。
B 项,护照是公民向公安机关申请才能签发,符合“行政机关根据公民、法人或 者其他组织的申请”,公民需要持有护照才可以出入境,符合“经依法审查准予其从
事特定活动的行为”,符合定义,排除。
C 项,交警是行政人员而非“行政机关”,且出具交通事故认定书也不符合“准
予其从事特定活动的行为”,不符合定义,当选。
D 项,教师资格证是申请人通过考试并由教育行政部门认定申请后才能颁发,符
合“行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请”,且需要持有教师资格证才可以 从事教育活动,符合“经依法审查准予其从事特定活动的行为”,符合定义,排除。
本题为选非题,故正确答案为C。
【答案】:None
6、D【解析 】第一步:翻译题干。
①拓展大学生的职业空间→职业素质不断升级;
②职业素质不断升级→在学校受教育期间获得的有关职业生涯规划的指导。
将①和②串联可以得到:③拓展大学生的职业空间→职业素质不断升级→在学校 受教育期间获得的有关职业生涯规划的指导。
第二步:逐一分析选项。
A项,翻译为“大学生的职业素质不断升级→拓展职业空间”,“大学生的职业素
质不断升级”是对条件①的肯后,肯后得不到确定性结论,无法推出,排除。
B项,翻译为“学校的职业生涯规划指导→能够帮助大学生职业素质不断升级”, “学校的职业生涯规划指导”是对条件②的肯后,肯后得不到确定性结论,无法推出
排除。
C 项,翻译为“-大学生拓展职业空间→高等院校存在教育误区”,“-大学生拓
展职业空间”是对条件①的否前,否前得不到确定性结论,无法推出,排除。
D 项,翻译为“-学校提供的职业生涯规划指导 →-大学生拓展职业空间”,
“-学校提供的职业生涯规划指导”是对条件③的否后,否后必否前,可以推出,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
7、A【解析】第一步:找出题干矛盾现象。
一家公司的老板将适当休息可提高工作效率的理论应用于公司,增加了员工的休 息时间,但生产业绩却没有提升,反而明显下降。
第二步:逐一分析选项。
A 项,由于员工做的都是单一机械动作,所以不适用题干所述理论,很好地解释 了题干中的矛盾现象,当选。
B 项,公司有些部门的员工没有严格执行张军的休息计划,可以解释效果没有预
期的好,但解释不了业绩为什么反而下降,排除。
C 项,公司的销售业绩不佳,并没有说明增加休息时间和降低工作效率之间的关 系,不能解释题干矛盾,排除。
D项, 一些员工在休息的时候想着工作,在工作的时候想休息,可以解释效果没 有预期的好,但解释不了业绩为什么反而下降,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
8、D【解析】文段开篇介绍了研究的结果,后文围绕这个结果从两方面进行了具体讨 论和解释,中心主旨明确。文段重点表述“好胆固醇”并没有多大的作用,也通过举 例说明了所谓的“好胆固醇”对降低患心脏病的效果几乎是没有。也就是说,“好胆
固醇”也许并不好,不存在所谓的“好胆固醇”。D 项的表述最能概括文意,当选。
A 项,未提及文段的主题词“好胆固醇”,且文段中论述“遗传因素”与“心脏 病”都是为了说明“好胆固醇”并不好,偏离文段中心,排除。
B项,通过对心脏病的研究才发现“好胆固醇”其实并不好,概括宽泛,没有把 发现的研究成果体现出来,排除。
C 项,文段主要论述的是“好胆固醇”,而不是“胆固醇”,偷换概念,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
9、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:第二次世界大战期间,被派往海外的人员并没有比留在美民危险 多少。
论据:在第二次世界大战期间,, 队的人员在海外牺牲。
论点讨论的是被派往海外的武装部队人员与留在美民相比危险性哪个更 高,是一个概率问题,而论据为美民丧生数量与在海外的美国武装部队人员牺牲
数量,二者讨论话题不一致,考虑拆桥削弱。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项涉及的在美国因意外事故死亡的人数和在战争中死亡的人数在论据中
均已包括,无法削弱,排除。
B 项,该项强调应就各自群体每千人中死亡的人数进行比较,强调应进行各自群
体死亡率的比较,切断论点与论据之间的联系,能够削弱,当选。
C 项,该项强调要计算整个美国武装部队的人数,并未涉及被派往海外的武装部
队人员与留在美民哪个更危险,为无关项,无法削弱,排除。
D 项,该项强调武装部队死亡人员的构成,并未涉及被派往海外的武装部队人员
与留在美民哪个更危险,为无关项,无法削弱,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
10、C解析】文段首先指出文化力要通过载体或者媒介才能发挥作用,并通过“要 么……要么……”具体说明“载体或媒介”的具体表现形式。接着通过必要条件关联 词“只有……才……”强调“载体”的重要性。最后以“也就是说”进一步解释文 化力不能被随心所欲地控制和主宰,所以人们对文化力的认识比较模糊。故文段为 “总一分”结构,旨在强调文化力需要依附于载体或媒介,对应C 项。
A项,“软实力”文段未提及,无中生有,排除。
B 项,文段仅强调“文化力”的显现及发挥要通过一定的载体或媒介,但并未强
调其“表现形式”是多样的,无中生有,排除。
D项,“对文化力认识不清的原因”对应文段尾句解释说明部分的内容,非重点
排除。
故正确答案为C
【答案】:None
11、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“宇宙空间的物质的存在形式”。
第二步:逐一分析选项。
A项,天空中飞行的飞机,位于地球的大气层内部,不符合“宇宙空间的物质的 存在形式”,不符合定义,排除。
B 项,在太空中运行的卫星是由人类发射到太空的人造天体,存在于宇宙空间中,
符合“宇宙空间的物质的存在形式”,符合定义,当选。
C 项,安全着陆的宇宙飞船,已经着陆,不符合“宇宙空间的物质的存在形式”,
不符合定义,排除。
D 项,地球上的陨石,位于地球上,不符合“宇宙空间的物质的存在形式”,不
符合定义,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
12、B【解析】文段开篇提出很多陆生植物的种子和花粉可以耐脱水,但是复苏植物是唯 一以叶子等营养器官忍耐脱水的一类植物。接着论述了植物的耐脱水性是在进化过程 中获得的,以及陆生植物的耐脱水能力在叶片等营养器官中丢失了两个理论推测。最 后通过关联词“只有……才……”指出复苏植物通过对种子中的耐脱水程序进行重新
编程才能获得复苏能力。故文段重在说明复苏植物能够“复苏”的原因,对应B 项。
A项,“耐脱水性……的意义”文段未提及,无中生有,排除。
C 项,没有提及文段主题词“复苏植物”,且“外在环境……的影响”非重点. 排除。
D 项,文段重在解释复苏植物的复苏能力,“水生植物”概念偷换,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
13、A【解析】文段开篇引出“丧文化”这一话题,接着通过转折关联词“然而”,阐述 语言会将“丧文化”渲染开来,最后强调“丧文化”的一系列危害,属于提出问题,
故后文应有针对性地给出对策,对应A 项。
B项,文段表述“丧文化”“借助网络社交平台”,而非“源自互联网”,该项表 述错误,排除。
C 项,“年轻人”为文段转折前的内容,非重点,且文段是围绕“丧文化”这一
核心话题展开论述的,该项并未提及,排除。
D项,“文化氛围”文段中并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
14、A【解析】第-…步:找出定义关键词。
三段论:“由两个含有一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断作
为结论的演绎推理”。
演绎推理:“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,所有的金属都不溶于水,铬是金属,二者有共同项——金属,符合“由两 个含有一个共同项的性质判断作前提”,所以铬不溶于水,符合“得出一个新的性质
判断作为结论的演绎推理”“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,符合定义,当选。
B 项,所有的麻雀都有羽毛,所有的鸽子都有羽毛,二者有共同项——羽毛,符 合“由两个含有一个共同项的性质判断作前提”,但所有的鸟都有羽毛是普遍性的结
论,不符合“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。
C 项,甲不是罪犯,乙不是罪犯,二者有共同项——不是罪犯,符合“由两个含 有一个共同项的性质判断作前提”,但前两句中的甲、乙都是特殊性的个体,不符合 “由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。
D 项,周恩来是伟大的政治家,周恩来是伟大的军事家,二者有共同项——周恩
来,符合“由两个含有一个共同项的性质判断作前提”,但前两句中的周恩来是特殊
性的个体,不符合“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。 故正确答案为A。
【答案】:None
15、A【解析】A 项,根据“自皇帝以至群臣禁卫吏卒,往来皆簪花”可知,簪花在宋
朝是非常流行的,该项表述正确,当选。
B项,根据文段中的“自皇帝以至群臣禁卫吏卒,往来皆簪花”可知,簪花不只 是王公贵族的权利,并不受身份限制,该项表述错误,排除。
C 项,根据文段中的“当时的习俗”可知,簪花不是“强令”,而是习俗,该项表 述错误,排除。
D 项,文段只围绕宋朝的簪花习俗展开论述,“封建社会”概念范围扩大,排除。 故正确答案为A。
【答案】:None
16、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
17、A【解析】第一步:整理题干信息。
① 4位男士中,有三个高个子,两名博士, 一人长相英俊
②王威和吴刚都是博士;
③刘大伟和李强身高相同;
④李强和王威并非都是高个子。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据题干条件,找最大信息。高个子出现次数最多,从高个子入手解题。根据条 件①③可知,四人中有三个人是高个子且刘大伟和李强身高相同,则刘大伟和李强 都是高个子,再结合条件④,因为李强是高个子,则王威不是高个子。再根据条件 ①②,只有王威和吴刚是博士,而王威不是高个子,则只有吴刚满足既是高个子又是 博士。结合条件①,只有一人长相英俊,以及只有一位符合李娜要求的全部条件,则 只能是吴刚长相英俊。
故正确答案为 A:
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(夺冠系列) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数111
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人小屁孩
  • 文件大小94 KB
  • 时间2025-02-11