该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(名师推荐) 】是由【金】上传分享,文档一共【112】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(名师推荐) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:中国只有通过大力发展和鼓励创新,才能真正地跨过中等收入陷阱。
论据:无。
本题只有论点,没有论据,加强优先考虑补充论据。
第二步:逐一分析选项。
A 项,该项说明创新是实现发展战略和发展方式转变的关键,解释了为何只有通 过创新才能跨过中等收入陷阱,可以加强,当选。
B项,该项说明国家支持科技创新,但没有说明创新与跨过中等收入陷阱的关系, 话题不一致,无法加强,排除。
C项,该项说明西方国家通过创新跨过了中等收入陷阱,但西方模式不一定适用
于中国,为不明确选项,无法加强,排除。
D项,该项说明有些国家不能跨过中等收入陷阱,但没有说明创新与跨过中等收 入陷阱的关系,话题不一致,无法加强,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“个体与组织之间”“隐含的没有明文规定的”“双方各自的责任及对对方的期望”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,每月业绩最好者能享受高额提成,享受高额提成是有明文规定的,不符合 “隐含的没有明文规定的”,不符合定义,排除。
B项,与优秀员工签订解决子女入学协议,说明有明文规定,不符合“隐含的没 有明文规定的”,不符合定义,排除。
C 项,承诺为员工提供免费公寓,这种承诺是公开的,不符合“隐含的没有明文 规定的”,不符合定义,排除。
D 项,为员工提供职位晋升渠道,是为了使员工与企业发展结合在一起,从而 使员工明白自身的责任和发展方向,符合“个体与组织之间”“隐含的没有明文规定 的”“双方各自的责任及对对方的期望”,符合定义,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
3、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
4、A【解析】文段开篇点明“没有太阳就没有地球的一切”的观点。接下来介绍了太阳 对地球的引力作用。随后又通过“它孕育了地球文明,并且始终影响着地球生物”介
绍了太阳对于地球的影响,同时通过“太阳辐射”举例说明了太阳为地球带来的重要
贡献,论证了太阳对于地球的重要性。故文段旨在表达太阳对地球很重要,对应A 项。
B项,“太阳辐射”为举例说明部分的内容,非重点,排除。
C 项,文段旨在强调太阳对地球有重要的贡献,“地球文明”非重点,排除。 D 项,文段旨在强调太阳对地球有重要的贡献,“地球生物”非重点,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
5、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:知识产权司法保护的力度和水平,直接关系到保护创新成果、激发创新活
力,直接影响到创新驱动发展战略的实施和推进。
论据:无。
题干只有论点,没有论据,削弱优先考虑否定论点,即知识产权司法保护无法直
接影响创新驱动发展战略的实施和推进。
第二步:逐一分析选项。
A 项,该项说明知识产权司法保护对创新驱动发展战略的实施和推进的重要性, 为加强项,无法削弱,排除。
B 项,该项说明司法机关对推进创新驱动发展战略应该大有作为,但题干讨论的 是知识产权司法保护对创新驱动发展战略的实施和推进的作用,话题不一致,无法削 弱,排除:
C 项,该项说明只有知识产权司法保护,未必能推进创新驱动发展战略,即仅有
知识产权司法保护可能并不能推进创新驱动发展战略,否定论点,当选。
D 项,该项说明有些科技强国并没有强有力的知识产权司法手段,但题干讨论的 是知识产权司法保护对创新驱动发展战略的实施和推进的作用,话题不一致,无法削 弱,排除。
故正确答案为C
【答案】:None
6、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:最近几年中国经济的压力越来越大,这和民营经济发展速度放缓不无关系。
论据:虽然民营经济的问题早就已经露出端倪,有关方面也给予了很高的重视, 但是这并没有真正解决民企长期面临的难题,比如融资问题,比如市场准入问题,直 到这一次民企危机在股市上爆发出来,对资本市场乃至中国经济都形成了巨大的潜在
风险,振兴民企的行动才再次升级。
本题论点、论据话题相同,且提问方式为假设,考虑必要条件。
第二步:逐一分析选项。
A项,论据已经说明“民企危机在股市上爆发出来”,因此该项并非论点成立的
必要条件,排除。
B 项,该项说的是我国民营经济的增长速度,与题干论点无关,并非论点成立的
必要条件,排除。
C 项,民企融资难的问题是否得到关注并非论点成立的必要条件,排除。
D 项,该项是说民营经济的变化对中国经济的影响极大,所以民营经济发展变缓
会使得我国的经济压力变大,该项是论点成立的必要条件,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
7、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“国家行政机构”“为了公共利益和目的”“以公共权力和法律为基础”“对社会公
共事务和机构内部事务进行的管理和服务活动”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,强行征用农业用地,不符合“以公共权力和法律为基础”“对社会公共事 务和机构内部事务进行的管理和服务活动”,不符合定义,排除。B 项 ,A 市政府符合“国家行政机构”,为营造招商引资环境,符合“为了公共利 益和目的”,斥巨资兴建产业园区,符合“以公共权力和法律为基础”“对社会公共事
务和机构内部事务进行的管理和服务活动”,符合定义,当选。
C 项,村委会是群众性自治组织,不是行政机构,不符合“国家行政机构”,不 符合定义,排除。
D 项,某国有银行是国企,不是行政机构,不符合“国家行政机构”,不符合定 义,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
8、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:合理使用堆肥是解决环境问题的重要途径。
论据:科学家提出将生活固体废物中的厨余固废和落叶等植物类固废用于堆肥,
既可以减轻环境压力,又可以用作肥料、改良土壤。
题干讨论的是用生活固体废物进行堆肥处理能够帮助解决环境问题,要想削弱,
证明这种方式并不能解决问题即可。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说的是垃圾无害化处理技术已经日渐成熟,论点说的是合理使用堆肥
是解决环境问题的重要途径,话题不一致,不能削弱,排除。
B项,将固体废物用作堆肥,前提是能够将固体废物进行正确分类,说明如果能 正确分类也就可以达到效果,但是没有说清楚是否能正确分类,属于不明确选项,不
能削弱,排除。
C 项,环境问题主要由工业固体废物引起,生活固体废物对环境威胁较小,说明 论据中把生活固体废物进行堆肥,是解决不了根本问题的,削弱论据,保留。
D项,堆肥的使用具有季节性和地域性,并非所有土地和作物都可以使用堆肥,
说明堆肥是有一定局限的,削弱论据,保留。
比较 C 、D 两项, C 项说的是这种方式解决不了环境问题,而D 项虽然也可以削 弱,但还说明在某些地方是可以解决环境问题的,比较来看, C 项更加全面。
故正确答案为 C
【答案】:None
9、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:情绪表达会受到天气影响。
论据:恶劣的天气条件如高温、低温、降水、湿度增加、云层覆盖增加等,会大 幅度减少公众在社交媒体上发布表情的概率。
本题论点和论据话题一致,只需要针对论点、论据进行否定即可。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项指出这个实验仅仅针对使用社交媒体的人群,说明实验对象只是一部
分人,不能代表公众的普遍情况,是对论据的否定,可以削弱,当选。
B项,该项指出湿度的变化确实会影响情绪的表达,补充论据,属于加强选项,
不能削弱,排除。
C 项,该项指出气温的变化确实会影响情绪的表达,补充论据,属于加强选项, 不能削弱,排除。
D项,该项指出科学技术的进步和发展使人们习惯通过社交媒体方式来表达情绪,
但情绪好坏是否受天气影响没有提及,属于无关选项,不能削弱,排除。
故正确答案为 A。
【答案】:None
10、D【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、②句、③句和④句,均 无明显首句、非首句特征,不好排除,故寻找其他线索。③句介绍“弹球游戏就是利 用了混沌性”,④句具体解释“混沌性”,根据③句中的“就是”可知,应先解释概 念再说具体应用,故③句应在④句之后,A 、C 两项排除。对比 B 、D 两项,先确定 ②⑥⑤三句的排序,根据⑤句中出现的“都会成为……的重要原因”可知,前面应是 原因表述,且原因至少有两个,对应②句中的“弹球初始位置细微的差别以及每次你 在拉动弹簧时的力量差异”,因此②⑤两句捆绑,D 项当选,B 项排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
11、D【解析】文段开头提出“幼儿对大千世界新事物了解贫乏,因而语言交往的机会 相对就少”的现象。接着对这种现象进行具体阐述,通过“所以”得出结论,引出对 策,即“拓展他们的眼界,增长他们的知识”。最后提出细化对策,指出“教师必须 首先积累丰富的知识,不断更新教育内容,让幼儿眼界开阔”。D 项为对策的具体表
述,当选。
A项,“最基本的要求”文段中并未提及,无中生有,排除。
B项,文段只表达了“让幼儿眼界开阔”,并未提及“接触社会”,无中生有,排除。
C 项,优秀的教师可以帮助幼儿开阔眼界,“局限性”与文意不符,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
12、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:这个组织认为,蝙蝠之所以让人觉得可怕和遭到捕杀,仅仅是因为这些羞
怯的动物在夜间表现得特别活跃。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说的是蝙蝠夜间特别活跃的原因,论点说的是蝙蝠让人觉得可怕的原
因,话题不一致,无法削弱,排除。
B项,该项说的是蝙蝠会捕食夜间飞行昆虫,论点说的是蝙蝠让人觉得可怕的原 因,话题不一致,无法削弱,排除。
C 项,该项说的是蝙蝠在其他国家也被认为是一种恐怖的动物,论点说的是蝙蝠 让人觉得可怕的原因,话题不一致,无法削弱,排除。
D项,该项通过浣熊和食蚊雀的例子,说明在夜间表现得特别活跃与让人觉得恐
怖之间没有关系,否定论点,可以削弱,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
13、B【解析】文段首先通过调查数据告诉我们对于社交媒体上传播的信息,有不少中 小学生是全盘接受、全盘认可的。尾句通过调查实验结果反映出了不少中小学生对于 网络信息的观点。故文段强调目前不少中小学生没有能力甄别网络上的各种信息,对 应B 项。
A 项,文段并未强调目前中小学生缺乏“获取真实有效网络信息的渠道”,无中 生有,排除。
C 项,“不当言论的传播者”是缺少甄别能力所带来的不良影响,非重点,排除。
D项,“成为……阻碍”文段未提及,无中生有,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
14、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“主动参与体育活动的态度和行为表现”“培养和发展对运动的兴趣和爱好”“养 成体育锻炼的习惯”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,小强体质较弱,为了增强体魄,他开始参与体育运动,体现了他参加体育 活动的自主性,但是才开始参加,没有体现出“养成体育锻炼的习惯”,不符合定义 排除。
B项,为了培养孩子的兴趣,小生的父亲经常带他去游泳,虽然有参与体育运动 的行为,但小生是在父亲的影响下参与运动,没有体现出小生主动参与体育运动,不 符合“主动参与体育活动的态度和行为表现”,不符合定义,排除。
C 项,小张酷爱网球比赛,会经常观看各种各样的网球比赛,没有体现出他参与 体育活动的行为表现,不符合“主动参与体育活动的态度和行为表现”“养成体育锻 炼的习惯”,不符合定义,排除。
D 项,小李热爱跑步,只要有时间,他就会参加马拉松比赛,符合“主动参与体 育活动的态度和行为表现”“培养和发展对运动的兴趣和爱好”“养成体育锻炼的习 惯”,符合定义,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
15、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“符号”是表达“意义”的“载体”。“符号”是一种“载体”,二者为种属关系; “符号”可以表达“意义”,二者为对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“石油”是一种“稀缺”的“资源”。“石油”是一种“资源”,二者为种属
关系;但不可以说“石油”表达“稀缺”。与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“书籍”是表达“思想”的“成果”。“书籍”是“成果”的一种,二者为
种属关系;“书籍”可以表达“思想”。与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“高铁”是一种“交通”工具,而非“交通”,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“电视”是一种“电器”,二者为种属关系;但“图像”仅是“电视”的一 种呈现形式,不能说“电视”可以表达“图像”。与题干逻辑关系不一致,排除。
【答案】:None
16、A【解析】文段开头论述“历史是……的概念,每个国家不同时期对历史都有不同 的定义”,然后分别从微观和宏观两个角度具体论述了历史定义的具体内容,最后阐 释历史的本意是“调查、探索发现”“追问获得的知识”。故文段的关键词应为“历 史”“概念或定义”“知识”,对应A 项。
B 、C 、D三项,均概括不全面,排除。
故正确答案为 A
【答案】:None
17、C【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
第二篇 判断推理
A项,题干中并未提及善于提出问题的人更善于解决问题,无中生有,排除。
B 项,题干中并未提及提出问题和解决问题的难易程度的比较,无中生有,排除。
C 项,题干中指出提出新问题需要想象力和创造力,可以推出如若缺乏这两个能
力是不善于提出问题的,当选。
D 项,题干中指出提出新问题标志着人类科学的进步,但并不是说只有提出新问
题才标志着科学的进步,无法推出,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
18、D【解析】第一步:翻译题干。
①-小孙是讲师 →-小赵是副教授。
② 小赵是助教→-小孙是讲师。
③ 小赵是副教授或-小李是教授。
④ 小钱是助教或小赵是助教。
由②和①可以递推出:⑤小赵是助教→-小孙是讲师→-小赵是副教授。
第二步:根据题于条件进行推理。
题干只有④与小钱有关,若要得出“小钱是助教”的结论,根据“或”关系的否 一推一,则必须有“小赵不是助教”;将⑤进行逆否可知,若要推出小赵不是助教, 则需要有“小赵是副教授”;由③可知,若要得出“小赵是副教授”,根据“或”关系 的否一推一,则必须有“小李是教授”。
故正确答案为 D。
【答案】:None
2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(名师推荐) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.