该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附参考答案(研优卷) 】是由【闰土】上传分享,文档一共【111】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附参考答案(研优卷) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“电瓶车”“充电”后可以“行驶”,“充电”是“电瓶车”“行使”的必要条件, “行驶”是“电瓶车”的功能,三者为对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“货车”“加油”后可以“运输”货物,“加油”是“货车”“运输”的必要
条件,“运输”是“货车”的功能,三者为对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“马达”就是“电动机”,二者为全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“风车”需要“风”才能“发电”,“风”是“风车”“发电”的必要条件, “发电”是“风车”的功能,但词语顺序与题干不一致,与题干逻辑关系不一致,
排除。
D 项,“太阳灶”利用“太阳”可以“做饭”,“太阳”是“太阳灶”“做饭”的必 要条件,“做饭”是“太阳灶”的功能,但词语顺序与题千不一致,与题干逻辑关系
不一致,排除。
故正确答案为A
【答案】:None
2、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“琢磨”本意指雕刻打磨,引申义为思索、考虑;“琢”指雕刻,“磨”指打磨,后 两个字的意思与前一个词的本意相同,且“琢”和“磨”都是动词。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“微小”的意思是极小。“微”和“小”都是小的意思,二者意思一样,并 且都是形容词,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“湿润”的意思是潮湿润泽。“湿”和“润”都是湿的意思,只是程度不同 二者意思一样,并且都是形容词,与题于逻辑关系不一致,排除。
C 项,“碧绿”形容浓绿色。“碧”和“绿”都是青绿色的意思,二者意思一样, 并且都是形容词,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“煎熬”本意指烹调的方法,引申义为折磨;“煎”和“熬”均为烹调方法, 后两个字的意思与前一个词的本意相同,且“煎”和“熬”都是动词,与题干逻辑关 系一致,当选。
故正确答案为 D
【答案】:None
3、A【解析】文段开篇谈及刘邦让大臣们总结取得天下的原因,并分别指出“子 房”“萧何”“韩信”三位杰出人物的优点,并对比谈及自身存在的不足。最后得出结 论“此三者,皆人杰也,吾能用之,此吾所以取天下也”。由此可知“善用人才”是
刘邦取得天下的原因,对应A 项。
B 项,对应文段“夫运筹帷幄之中……吾不如韩信”,属于结论之前的内容,非
重点,排除。
C项,文段主要表达知人善用得天下,而非讨论人的优缺点,与文意不符,排除。
D项,文段未提及张良、萧何、韩信的缺点,与文意不符,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
4、C【解析】第一步:整理题干信息。
甲、乙、丙、丁四个球的质量满足:
( 1 ) 甲 + 乙 = 丙 + 丁 ;
(2)甲+丁>乙+丙;
(3)乙>甲+丙。
第二步:根据题干条件进行分析。
由(3)可知,乙>丙,乙>甲,可排除 A 、B 、D三项。
全部排序:(2)-(1)可得丁>乙;(1)+(2)可得甲>丙,结合(3)可知四个
球按质量由轻到重排序为丙<甲<乙<丁。
故正确答案为C
【答案】:None
5、D【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句指出舌尖上下的不同含义 “舌尖之上是对美的品味”是对前文的概括,故后文应围绕“舌尖之下是文化精神的 倾向”来论述,对应D 项。
A 项,“在现代生活中的表现”文段中并未提及,无中生有,排除。
B 项,“中国古代与素食有关的典故”前文已论述过,故后文不会再论述,排除。
C 项,文段尾句强调素食体现了中国文化,而非“中国饮食文化”,与尾句核心 话题不一致,排除。
故正确答案为D:
【答案】:None
6、B【解析】文段开篇提出问题,即现有的纳税规定没有考虑作家稿酬收入的周期性 和波动性,随后从这两个角度展开分析,指出作家行业的特殊性。观察选项,都属于 对策类的表述,故应选择最有针对性的对策,由于作家“不同于普通劳动者”,属于
特殊行业,故应采取特殊的纳税标准,对应B 项。
A 、D 两项,对策均没有针对性,应针对其行业的特殊性解决问题,排除。
C 项,对应文段的“稿酬收入按次纳税,因而税负较重”,前文已论述,且该对
策与文意相悖,排除。
故正确答案为B
【答案】:None
7、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“刑事诉讼中”“检察院对犯罪嫌疑人的犯罪事实不清,证据不确实、充分”“作 出不起诉决定”
第二步:逐一分析选项。
A项,张三拿不出任何证据,说明张三没有李四的犯罪证据,不符合“检察院对 犯罪嫌疑人的犯罪事实不清,证据不确实、充分”,“起诉侵权”属于民事纠纷,不符 合“刑事诉讼中”,不符合定义,排除。
B项,王五因涉嫌投毒被起诉,符合“刑事诉讼中”,证据不足,说明有证据但 不充分,法院判决王五无罪,符合“检察院对犯罪嫌疑人的犯罪事实不清,证据不确 实、充分”“作出不起诉决定”,符合定义,当选。
C 项,赵六证明了自己不会使用网银,所以是有证据证明被告人无罪的,不符合 “检察院对犯罪嫌疑人的犯罪事实不清,证据不确实、充分”,不符合定义,排除。
D项,钱七和马八两人互殴属于民事纠纷,不符合“刑事诉讼中”,不符合定义,
排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
8、A【解析】第一步:找出定义关键词。
程序性记忆:“记录如何进行某些活动”。
陈述性记忆:“记录那些可以被描述的事实和以往的经历”。
第二步:逐一分析选项。
A项,甲在尝试多次排除压面机故障后,很长时间内都记得如何排除这一故障,
符合“记录如何进行某些活动”,符合“程序性记忆”的定义,当选。
B 项,乙感觉小说中的人物角色栩栩如生属于对文字的联想,不符合任何一个定
义,排除。
C 项,丙脑海中浮现初恋的形象属于对以前的回忆,符合“记录那些可以被描述的 事实和以往的经历”,符合“陈述性记忆”的定义,不符合“程序性记忆”的定义 排除。
D项,丁仍然记得小学班主任帮他答疑解惑的情景属于对以前的回忆,符合“记 录那些可以被描述的事实和以往的经历”,符合“陈述性记忆”的定义,不符合“程
序性记忆”的定义,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
9、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:在这一年里,乙火锅连锁店比甲火锅连锁店获得了更高的纯利润收入。
论据:过去一年里,某市甲火锅连锁店的利润增加了50%,乙火锅连锁店的利润
增加了200%。
论点说的是“这一年里的纯利润收入”,论据说的是“过去一年里的利润增长率”, 不能直接通过“过去一年里的利润增长率”大推出“这一年里的纯利润收入”高,还 缺“一年前的纯利润收入”这个数据。要想削弱,需要找一个“甲火锅连锁店过去- 年里的纯利润收入远远大于乙火锅连锁店”的选项。
第二步:逐一分析选项。
A项,说明一年前甲火锅连锁店的纯利润收入比乙火锅连锁店高,但是具体高多 少不明确,因此经过一年的增长,甲火锅连锁店和乙火锅连锁店纯利润收入到底谁高
谁低,并不明确,不能削弱,排除。
B项,这一年里甲火锅连锁店的客流量是乙火锅连锁店的两倍,客流量高不代表
纯利润收入高,还要看人均消费额等,为不明确选项,排除。
C 项,给出一年前甲火锅连锁店和乙火锅连锁店的纯利润收入的相对值,假设一 年前全市同行业纯利润收入为100元,则甲火锅连锁店应为50元,乙火锅连锁店应 为20元,已知过去一年里,甲火锅连锁店的利润增加了50%,乙火锅连锁店的利润 增加了200%,因此在这一年里,甲的纯利润收入为75元,乙的纯利润收入为60元, 即甲比乙的纯利润收入更高,直接否定论点,可以削弱,当选。
D 项,说明这一年里甲火锅连锁店的营业额比乙火锅连锁店高,但题干论点讨论 的是“纯利润收入”,营业额高不代表纯利润收入高,还需要看成本等,不能削弱,
排除。
故正确答案为C
【答案】:None
10、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“上校”是“军官”的一种军衔,二者为对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“教授”是“教师”的一种职称,二者为对应关系,与题干逻辑关系一致,
当选。
B 项,“狱警”是“警察”的一种,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
C 项,“工人”是一种职业,“经理”是一种职位,二者不是对应关系,与题干逻
辑关系不一致,排除。
D项,“白酒”和“红酒”都是酒,二者为并列关系,与题干逻辑关系不一致, 排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
11、D【解析】第一步:整理题干找关系。
①赵或孙;
② - 周;
③ -李 →钱;
④ -李且-钱;
⑤-孙且-赵。
条件①和条件⑤为矛盾关系,必有一真一假,条件③和条件④为矛盾关系,必有
一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
已知只有两句为真,说明条件②为假,可以推出周去了国外学习,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
12、A【解析】文段首先介绍了“环境污染生物指示作用”,即生物的非正常生长发育很 大程度上是受到了环境变化的影响。然后提出人类的新生胎儿也成了“指示生物”的 问题,并举例对这一问题进行补充说明,即我国很多儿童先天残疾都是因为受到了环 境恶化的影响。故文段意在强调“环境恶化”这一问题,重点为针对环境恶化提出的
对策,对应A 项。
B 项,为对问题本身的表述,且表述过于绝对,排除。
C 项,为举例部分的问题表述,非重点,排除。
D 项,“如今人类也成了指示生物”为问题表述,非重点,且未提及文段主题词
“环境恶化”,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
13、A【解析】文段开头指出“纪律规矩与‘潜规则’水火不相容”的关系。接着通过 “只要……就……”引导对策,强调“纪律和规矩真正挺起来、立起来,‘潜规则’就 丧失了立足之地”。最后具体论述如何把“纪律和规矩真正挺起来、立起来”,即“靠 教育”和“靠制度”。故文段重在强调铲除“潜规则”的前提是“纪律和规矩真正挺 起来、立起来”,对应A 项。
B项,文段强调的是“明规矩”对铲除“潜规则”的重要作用,而非相互作用,
不符合文意,排除。
C项,属于“明规矩”的具体措施,非重点,排除。
D项,属于铲除“潜规则”的具体措施,非重点,排除。
故正确答案为 A.
【答案】:None
14、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、②句和⑥句。①句介绍 了在唐朝之前我们载,②句提出菠菜不是我国的原产物,⑥句论述
了菠菜的老家在波斯。①句是对②句的原因解释,故②句在①句之前,且应捆绑,A、
C 两项排除。
对比 B 、D 两项,区别在于③④⑤三句的顺序。③句论述了如今公认的菠菜传播 路径,④句指出曾经有学者认为的菠菜传入我国的方式,⑤句提到菠菜的名字和来源 有关。按照逻辑顺序,应该先提出“菠菜的来源”这一说法,再具体论述过去、现在 是如何认定菠菜的来源的,故⑤句应该在④③两句之前, B 项当选, D 项排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
15、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
16、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“白兰地”“香槟”“啤酒”是三种不同种类的酒,三者为并列关系,且命名方式
都是音译。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“芭蕾”“探戈”“华尔兹”是三种不同种类的舞蹈,三者为并列关系,且 命名方式为音译,与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“吉普”是“汽车”的一种,二者为种属关系,“摩托”与“汽车”为并列 关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“康乃馨”“水仙花”“芙蓉”是三种不同种类的花,三者为并列关系,但 “水仙花”和“芙蓉”的命名方式不是音译,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“柔道”“马拉松”“酒吧”没有明显的逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附参考答案(研优卷) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.