下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(典型题).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约112页 举报非法文档有奖
1/112
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/112 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(典型题) 】是由【1130474171@qq.com】上传分享,文档一共【112】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(典型题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、B【解析】A 项,根据文段中的“比殷墟更早的牛文物,是陈列在桐乡市博物馆的 一件骨耜,这是乌镇文体站清理遗址淤泥时,发现的一块牛肩胛骨”可知,该项表述
正确,排除。
B 项,根据文段中的“这件牛骨耜……说明先祖由采摘水稻为主的农业生产,在 向耜耕时期迈进……一件牛骨耜激活了那个遥远的时代”可知,桐乡市博物馆的骨耜 应为一件农业生产工具,并非“艺术品”,该项表述错误,当选。
C 项,根据文段中的“桐乡市石门罗家角遗址,曾经发掘出7000年前后人工栽 培的籼稻和粳稻。这件牛骨耜与之时间相近……”可知,籼稻和粳稻有可能是骨耜耕
种出来的,该项表述正确,排除。
D 项,根据文段中的“说明先祖由采摘水稻为主的农业生产,在向耜耕时期迈进。
一叶知秋, 一件牛骨耜激活了那个遥远的时代”可知,该项表述正确,排除。
本题为选非题,故正确答案为B。
【答案】:None
2、A【解析】第一步:整理题干信息。
① 4位男士中,有三个高个子,两名博士, 一人长相英俊
②王威和吴刚都是博士;
③刘大伟和李强身高相同;
④李强和王威并非都是高个子。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据题干条件,找最大信息。高个子出现次数最多,从高个子入手解题。根据条 件①③可知,四人中有三个人是高个子且刘大伟和李强身高相同,则刘大伟和李强 都是高个子,再结合条件④,因为李强是高个子,则王威不是高个子。再根据条件 ①②,只有王威和吴刚是博士,而王威不是高个子,则只有吴刚满足既是高个子又是 博士。结合条件①,只有一人长相英俊,以及只有一位符合李娜要求的全部条件,则 只能是吴刚长相英俊。
故正确答案为 A:
【答案】:None
3、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:游客的不文明行为破坏了萤火虫的生存环境。
论据:某景区举办萤火虫展,大批游客观赏数日后,萤火虫的数量急剧下降。
第二步:逐一分析选项。
A 项,萤火虫对生存环境要求高,但游客不文明行为是否破坏了其生存环境并不 清楚,属于不明确选项,无法加强,排除。
B 项,游客不文明的行为在其他景区也存在,不能说明该景区的游客不文明行为
破坏了萤火虫的生存环境,属于不明确选项,无法加强,排除。
C 项,规范游客行为后萤火虫死亡数量急剧下降,说明的确是游客的不文明行为
导致萤火虫数量急剧下降,补充论据,可以加强,当选。
D 项,其他同类的昆虫数量与萤火虫的数量无关,主体不一致,属于无关选项,
无法加强,排除。
故正确答案为 C。
【答案】:None
4、D【解析】第一步:分析题干。
《望岳》>…>《春晓》>…>《静夜思》>…>《将进酒》>…>《秋兴八首》 第二步:根据题干条件分析选项。
A 项,小波在所有诗歌中最爱读的是《望岳》,所以《丽人行》排在《望岳》后
面,可以推出,排除。
B项,小波在所有诗歌中最不爱读的是《秋兴八首》,所以可以推出《将进酒》> 《秋兴八首》,排除。
C 项,根据题干条件《春晓》>《静夜思》>《将进酒》,可以推出《春晓》>
《将进酒》,排除。
D 项,题干中并没有涉及小波对《静夜思》与《兵车行》喜爱程度的比较,无法 推出,当选。
本题为选非题,故正确答案为 D。
【答案】:None
5、A【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A 项,根据题干可知,柠烯常被用于制作空气清新剂,而当柠烯暴露于普遍存在
于空气的臭氧中时会形成甲醇,大量的甲醇会对人体造成伤害,可以推出,当选。
B 项,题干中指出柠烯本身并不可怕,可被用于食品的调味剂,说明柠烯作食品
调味剂时不会对身体产生危害,该项无法推出,排除。
C 项,题干中指出柠烯暴露在空气中会形成甲醇,但房间中甲醇浓度高不一定是
使用芳香剂造成的,无中生有,无法推出,排除。
D项,题干中指出柠烯喷入空气中可能对人体有害,但并非所有含有柠烯的物品 都有害,该项无法推出,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
6、D【解析】文段开篇指出当前人们获取时间、空间信息的方式极为简单,但在没有 卫星导航系统前,人们无法实现定位。然后提出我国是继美国、俄罗斯之后成为世界 上第三个拥有自主卫星导航系统的国家,并通过“正是这些卫星导航系统”总结前文, 指出卫星导航系统为万物互联提供了基础。故文段重在强调卫星导航系统对于万物互 联的重要性,对应D 项。
A 项,“改变了人们获取时间和空间的方式”为文段开篇背景描述的内容,非重
点,排除。
B 项,文段重在论述“卫星导航系统”,“北斗系统”仅为举例说明部分的内容,非
重点,排除。
C 项,没有提及文段主题词“卫星导航系统”,排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
7、B【解析】逐一代入选项。
A 项,“收获”“粮食”是动宾关系,“速度”和“发展”无必然联系,前后逻辑
关系不一致,排除。
B 项,“收获”“成功”,“发展”“经济”,前后均为动宾关系,前后逻辑关系一致, 当选。
C 项,“收获”和“不足”无必然联系,“发展”和“实力”无必然联系,前后逻 辑关系不一致,排除。
D项,“收获”“知识”是动宾关系,“创新”和“发展”不是动宾关系,前后逻
辑关系不一致,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
8、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:长期久坐会增加患腰椎间盘突出的概率。
论据:60%患腰椎间盘突出的人都是从事办公室工作的人。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项讨论的是某公司从事办公室工作的人都没有患腰椎间盘突出的症状, 而论点说的是长期久坐会增加患腰椎间盘突出的概率,话题不一致,无法削弱,排除。
B项,从事办公室工作的人有70%没有长期久坐,所以从事办公室工作和长期
久坐没有必然联系,切断了论点与论据之间的关系,属于拆桥项,可以削弱,当选。
C 项,从事驾驶工作的人需要长期久坐,导致患腰椎间盘突出,加强论点,无法
削弱,排除。
D 项,腰椎间盘突出的形成跟日常作息习惯有很大的关系,与论点“长期久坐会 增加患腰椎间盘突出的概率”没有明显关系,属于无关选项,无法削弱,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
9、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
10、A【解析】文段首先介绍了“环境污染生物指示作用”,即生物的非正常生长发育很 大程度上是受到了环境变化的影响。然后提出人类的新生胎儿也成了“指示生物”的 问题,并举例对这一问题进行补充说明,即我国很多儿童先天残疾都是因为受到了环 境恶化的影响。故文段意在强调“环境恶化”这一问题,重点为针对环境恶化提出的
对策,对应A 项。
B 项,为对问题本身的表述,且表述过于绝对,排除。
C 项,为举例部分的问题表述,非重点,排除。
D 项,“如今人类也成了指示生物”为问题表述,非重点,且未提及文段主题词
“环境恶化”,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
11、A【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -奇瑞且-荣威。
乙: -奇瑞且红旗。
丙: -红旗且奇瑞。
第二步:根据题干条件进行推理。
题干条件不确定,真假未知,考虑代入法。
A项,代入题干发现,甲的判断一对一错,乙的判断两个都错,丙的判断两个都 对,符合题干条件,当选。
B项,代入题干发现,甲的判断一对一错,乙的判断一对一错,丙的判断一对一 错,不符合题干条件,排除。
C 项,代入题干发现,甲的判断两个都对,乙的判断两个都对,丙的判断两个都 错,不符合题干条件,排除。
D项,代入题干发现,甲的判断两个都对,乙的判断一对一错,丙的判断一对一
错,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A:
【答案】:None
12、D【解析】文段首先通过引用雷蒙·威廉斯的话引出问题,即神化的文化会使人们 心中产生自卑和壁垒,神坛上的“文化人”与普罗大众产生了边界。尾句通过“需要” 引导对策,即文化需要关怀普通个体,促进个体之间的自由交流和探讨。故对策为文
段主旨,对应D 项。
A 项,虽为对策表述,但做法不够明确,排除。
B 项,属于问题表述,非重点,文段重点应为解决问题的对策,排除。 C 项,属于问题表述,非重点,文段重点应为解决问题的对策,排除。
故正确答案为D:
【答案】:None
13、D【解析】文段开篇以俗语引出“食品”对于人类的重要性。随后通过转折关联词
“然而”引出食品安全问题让人担心。后文再介绍黑龙江地区生产出的农产品质量安
全可靠、营养丰富健康,并通过举例子和列数据详细说明黑龙江地区的食品安全质量 确实很高。文段提出食品安全的问题,随后出现能解决食品安全问题的黑龙江地区, 以及解释说明。故文段重点为解决问题的对策,即黑龙江地区能有效解决食品安全问
题,对应D 项。A项,缺少文段主题词“黑龙江”及“食品安全”,偏离文段中心,排除。
B 项,非对策表述,且缺少文段主题词“黑龙江”,排除。
C 项,具有迷惑性,但缺少文段主题词“食品安全”,且“让”为意义表述,非
重点,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
14、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“森林”是由“树木”组成的,二者为组成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“建筑群”是由“建筑物”组成的,二者为组成关系,与题干逻辑关系一 致,保留。
B 项,“动物”是一种“生物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“牛奶”是一种“食物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“硬盘”是“电脑”的组成部分,二者为组成关系,与题干逻辑关系一致,
保留。
对比 A 、D两项,题干“森林”是由许多棵“树木”组成的,A 项“建筑群”是由 许多栋“建筑物”组成的, D 项“电脑”…般只含有一个“硬盘”,故A 项与题干逻辑 关系更一致。
故正确答案为A。
【答案】:None
15、A【解析】第一步:分析题干。
①甲:B>C
②乙:A<C
③丙:A<B
④教练:最多有一个人说了假话。
已知教练所说为假,则至少有两人说假话。
第二步:根据题干条件分析选项。
A 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为假,符合题干条件,当选。 B 项,代入可知甲为假,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 C 项,代入可知甲为真,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 D 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为真,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
16、A【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。文段开头提到中国的历史地理
学从开始就高扬爱国主义的旗帜,中间用并列的形式分别论述了自然地理、经济地理、
历史地理和人文地理的区别,结尾指出有些现象自然、历史、人文地理是融合在一起 的。根据话题一致原则,接下来文段最可能讲述自然、历史、人文地理是如何融合的 对应 A 项。
B 、D 两项,“历史地理学”与尾句话题不一致,无法衔接,排除。
C 项,“乡土教材中编写历史、人文地理内容的目的”在前文已经论述过,故后 文不会再论述,排除。
故正确答案为A:
【答案】:None
17、C【解析】第一步:整理题干。
张三:甲、丙、丁三人中必须选出两人。
李四:戊、己、辛三人中必须选出两人。
王五: -甲或一丁。
赵六:戊→-丙。
钱七:己→-甲。
第二步:根据题干条件进行推理。
从最大信息甲入手,根据张三和王五的话,甲、丙、丁三人中必须选出两人,且 甲与丁不能都去,所以丙一定要去,再结合赵六的话“戊→-丙”,可以得出戊一定 不去,排除A 项;根据李四的话,戊、己、辛三人中必须选出两人,所以己和辛一定 去,再结合钱七的话“己→-甲”,可以得出甲一定不去,排除B 项;又根据张三的
话,甲、丙、丁三人中必须选出两人,所以丙、丁一定都去,C 项当选。
故正确答案为C:
【答案】:None
18、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:如果孩子在5岁前每天看电视超过2小时,他们长大后出现行为问题的风 险将会增加1倍多。所谓行为问题是指性格孤僻、言行粗鲁、侵犯他人、难与他人合 作等。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A 项,好奇心、暴力倾向均与题干论点中出现行为问题的风险无关,话题不一致,
属于无关选项,排除。
B项,不少内容容易使孩子长时间处于紧张、恐惧的状态,与题干论点中出现行
为问题的风险无关,话题不一致,属于无关选项,排除。
C 项,看电视时间过长会影响孩子与其他人的交往,久而久之,孩子便会缺乏与
他人打交道的经验,说明了看电视时间过长的确会导致行为问题出现,该项通过补充
论据解释了题干论点,当选。
D 项,每天长时间看电视使孩子神经系统产生疲劳,影响身心发展,与题干论点
中出现行为问题的风险无关,话题不一致,属于无关选项,排除。
故正确答案为C
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(典型题) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
最近更新