下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及答案(考点梳理).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约112页 举报非法文档有奖
1/112
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/112 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及答案(考点梳理) 】是由【金】上传分享,文档一共【112】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及答案(考点梳理) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:整理题干。
①A+B>C+D。
②A+D>B+C。
③B+D>A+C。
第二步:根据题干条件进行推理。
①和②相加得2A+B+D>2C+B+D, 即 A>C。 同理,①和③相加得B>C,
②和③相加得D>C 。 故 C 为四个数中最小的数,即C 为21。
故正确答案为 A。
【答案】:None
2、D【解析】文段开头提出“幼儿对大千世界新事物了解贫乏,因而语言交往的机会 相对就少”的现象。接着对这种现象进行具体阐述,通过“所以”得出结论,引出对 策,即“拓展他们的眼界,增长他们的知识”。最后提出细化对策,指出“教师必须 首先积累丰富的知识,不断更新教育内容,让幼儿眼界开阔”。D 项为对策的具体表
述,当选。
A项,“最基本的要求”文段中并未提及,无中生有,排除。
B项,文段只表达了“让幼儿眼界开阔”,并未提及“接触社会”,无中生有,排除。
C 项,优秀的教师可以帮助幼儿开阔眼界,“局限性”与文意不符,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
3、C【解析】文段开篇指出利用量子叠加和量子纠缠特性,量子计算可以实现人类计 算能力的几何级数增长且会将计算机处理复杂问题的运行时间缩短。接着阐述量子计 算在核爆模拟等领域具有广泛的应用前景,可能会改变未来世界的竞争格局。故文段
通篇论述量子计算广阔应用前景,对应C 项。
A 、B 、D三 项 ,A 项“特点”指人或事物所具有的独特的地方,B 项“原理”指 普遍的或基本的规律, D 项“创新”指发明或制造前所未有的事物,文段均未提及
无中生有,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
4、D【解析】文段首先通过引用雷蒙·威廉斯的话引出问题,即神化的文化会使人们 心中产生自卑和壁垒,神坛上的“文化人”与普罗大众产生了边界。尾句通过“需要” 引导对策,即文化需要关怀普通个体,促进个体之间的自由交流和探讨。故对策为文
段主旨,对应D 项。
A 项,虽为对策表述,但做法不够明确,排除。
B 项,属于问题表述,非重点,文段重点应为解决问题的对策,排除。 C 项,属于问题表述,非重点,文段重点应为解决问题的对策,排除。
故正确答案为D:
【答案】:None
5、B【解析】第一步:找出题干矛盾现象。
机动车限行时间延长,但雾霾状况并未缓解。
第二步:逐一分析选项。
A项,雾霾是多种原因造成的,只能说明机动车排放尾气并不是唯一的原因,依 然无法解释为什么机动车限行时间延长后雾霾状况并未得到缓解,不能解释题干矛盾,
排除。
B 项,工厂排放的废气是雾霾产生的主要原因,则机动车尾气相对来说对雾霾的 影响较小,所以机动车限行时间延长后雾霾状况并未得到缓解,可以解释题干矛盾,
当选。
C 项,雾霾会造成呼吸道疾病,这与机动车限行时间延长但雾霾状况并未缓解的
话题无关,不能解释题干矛盾,排除。
D 项,汽车排放的尾气包含多种污染物,这与机动车限行时间延长但雾霾状况并 未缓解的话题无关,不能解释题干矛盾,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
6、A【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句和②句。①句中出现指代 词“这”和“他们”无具体指代对象,不适合做首句,②句的“春秋战国之际”属于
背景表述,随后提出文学话语权转交的现象,适合做首句,B 、C 两项排除。
比较A 、D 两项,④句话题是“士人阶层”生活存在问题,关联词“然而”转折 后讨论的是“士人阶层”和“话语构建”的关系,④⑥③三句都是围绕这两个话题论 述的,而⑤句的话题是生活存在问题的原因,即对④句“士人阶层”生活存在问题的
解释,所以⑤句在④句前, A 项当选,D 项排除。
故正确答案为 A。
【答案】:None
7、C【解析】第一步:找出题干矛盾。
蓝天公司通过加强研发、降低油耗等措施,使得该公司生产的汽车销售量比去年
增加了15%,但统计发现,该公司的汽车销售额比去年反而略有下降。
第二步:逐一分析选项。
A项,广告费用支出增加与销售额的多少无关,不能解释,排除。
B 项,员工增加了只能说明公司用人成本可能会增加,与销售额的多少无关,不
能解释,排除。
C 项,销售额=销售量×平均价格,虽然销售量增加了,但是平均售价降低了
则销售额可能下降,可以解释,当选。
D 项,竞争对手的销售额也下降了,无法解释蓝天公司的销售额为何下降,不能
解释,排除。
故正确答案为C
【答案】:None
8、D【解析 】第一步:翻译题干。
①拓展大学生的职业空间→职业素质不断升级;
②职业素质不断升级→在学校受教育期间获得的有关职业生涯规划的指导。
将①和②串联可以得到:③拓展大学生的职业空间→职业素质不断升级→在学校 受教育期间获得的有关职业生涯规划的指导。
第二步:逐一分析选项。
A项,翻译为“大学生的职业素质不断升级→拓展职业空间”,“大学生的职业素
质不断升级”是对条件①的肯后,肯后得不到确定性结论,无法推出,排除。
B项,翻译为“学校的职业生涯规划指导→能够帮助大学生职业素质不断升级”, “学校的职业生涯规划指导”是对条件②的肯后,肯后得不到确定性结论,无法推出
排除。
C 项,翻译为“-大学生拓展职业空间→高等院校存在教育误区”,“-大学生拓
展职业空间”是对条件①的否前,否前得不到确定性结论,无法推出,排除。
D 项,翻译为“-学校提供的职业生涯规划指导 →-大学生拓展职业空间”,
“-学校提供的职业生涯规划指导”是对条件③的否后,否后必否前,可以推出,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
9、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:经营岗人员的收入普遍都比行政岗人员高。
论据:经营岗人员的平均收入是行政岗人员的2倍。
第二步:逐一分析选项
A项,该项说的是行政岗的人数多于经营岗,而题干说的是平均收入,人数的多
少不会影响平均收入,属于无关选项,不能削弱,排除。
B项,经营岗人员收入悬殊,最高收入和最低收入的差别远远大于行政岗人员 说明即使经营岗人员的平均工资很高,也不能得出经营岗人员的收入普遍都比行政岗
人员高的结论,可以削弱,当选。
C 项,指出经营岗人员的平均工龄更长, 一定程度上解释了为什么经营岗人员的
收入更多,具有加强作用,不能削弱,排除。
D 项,说的是两个岗位的收入构成比例问题,不能说明哪个岗位人员的工资更高,
属于无关选项,不能削弱,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
10、D【解析】第一步:整理题干找关系。
甲:乙说谎且丙说谎。
乙:丙说谎。
丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。
甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故
丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
11、B【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -小李→-小方,即小方→小李。
乙: -小方。
丙:小方且-小李。
丁: -小李且-小方。
本题考查真假推理,首先找矛盾关系,甲和丙所说为矛盾关系,二者必有一真一 假,而题干条件指出“只有一位的预测是正确的”,则乙和丁所说必然为假。根据乙 所说为假可以推出小方通过了面试,根据丁所说为假可以推出小李或者小方通过了面
试,则小李是否通过了面试不确定。
第二步:逐一分析选项。
A 项,如果小李不能通过面试,结合前面推出的小方通过了面试可知,甲所说为
假,该项说法错误,排除。
B项,如果小李通过了面试,结合小方通过了面试可知,甲所说为真,该项说法
正确,当选。
C项,丁所说为假,该项说法错误,排除。
D项,乙所说为假,该项说法错误,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
12、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:包括汽车尾气在内的各种总悬浮颗粒物对心脏有很大的损伤,而且颗粒物
体积越小,危害越大。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A 项,较小颗粒物比较大颗粒物更易引发心血管病变,说明小颗粒对心脏的损伤 更大,加强了论点,排除。
B 项,解释了较小颗粒物增加罹患心脏病和中风的风险的原理,补充了新论据,
加强了论点,排除。
C 项,讨论的是微小颗粒易引发过敏,没有提到是否对心脏具有危害作用,属于
无关选项,不能加强,当选。
D 项,说明微小颗粒会导致动脉粥样硬化,而动脉与心脏有直接关系,加强了论 点,排除。
本题为选非题,故正确答案为C。
【答案】:None
13、A【解析】文段首先介绍了“环境污染生物指示作用”,即生物的非正常生长发育很 大程度上是受到了环境变化的影响。然后提出人类的新生胎儿也成了“指示生物”的 问题,并举例对这一问题进行补充说明,即我国很多儿童先天残疾都是因为受到了环 境恶化的影响。故文段意在强调“环境恶化”这一问题,重点为针对环境恶化提出的
对策,对应A 项。
B 项,为对问题本身的表述,且表述过于绝对,排除。
C 项,为举例部分的问题表述,非重点,排除。
D 项,“如今人类也成了指示生物”为问题表述,非重点,且未提及文段主题词
“环境恶化”,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
14、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:咖啡对健康有害,尤其对胃部的负面影响更是严重。
论据:咖啡中所含的咖啡因会促进胃液分泌,损伤胃黏膜,进而损害胃部健康。
第二步:逐一分析选项,
A 项,指出如果是在胃里有食物的时候喝咖啡,能促进食物的消化吸收,说明喝
咖啡对健康有益,直接否定论点,当选。
B 项,指出人们认为咖啡会损害胃部健康是因为咖啡的颜色给人们留下了负面印 象,但咖啡本身对胃部健康是否有负面影响不明确,无法削弱,排除。
C 项,指出现磨咖啡比速溶咖啡给胃部带来的负担要小一些,说明咖啡的确对胃
部有不好的效果,补充论据,为加强项,无法削弱,排除。
D 项,指出咖啡和绿茶的提神效果一样,与题干讨论的咖啡和胃部健康之间的关
系无关,属于无关项,无法削弱,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
15、D【解析】A 项,根据文段中的“秦观的一生,可谓命运坎坷,他的创作风格,也 因身世的变换有较大的不同”可知,“风格多变”与文段中的“风格大变”不符,偷 换概念,排除。
B 项,根据文段中的“少游过岭后诗,严重高古,自成一家,与旧作不同”“以 前他是纯写艳情的,到这时候……大大丰富了词的表达内容”可知,文段并未表明 “不再抒写艳情”之意,表述过于绝对,且与文意不符,排除。
C 项,根据文段中的“字里行间充斥着不高兴:好想有一张安稳的床,不再被贬 来贬去”可知,秦观只是“不高兴”,想“安稳”,“将被贬视为其人生中的坏事”文
段中并未提及,无中生有,排除。
D项,根据文段中的“到这时候,才真正懂得人生之悲,于是大大丰富了词的表
达内容。在文学创作上,产生了巨大飞跃”可知,该项与文意相符,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
16、B【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。文段开头提出观点,即随着人 工智能技术的发展,战场无人化将成为趋势,随后通过“借助‘云’大脑……达成作 战目的”阐述如何实现战场无人化以及“无人力量”在智能化战争中的优势,最后指 出战场无人化的发展趋势并不是对战争中“人”的否定,而是“人”在更广阔的领域 和更高的层次上发挥作用的结果。故文段接下来应接着尾句内容继续阐述,战场无人 化中“人”如何实现价值,即智能化战争中“人”的价值体现,对应B 项。
A项,“战争无人化实现的技术条件”对应文段的“借助‘云’大脑……实施作 战行动”,为文段已经论述过的内容,故后文不再论述,排除。
C 项,“‘无人力量’在智能化战争中的优势”对应文段的“使得人可以非现 场……达成作战目的”,为文段已经论述过的内容,故后文不再论述,排除。
D 项,“人机融合的发展趋势”文段中并未体现,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
17、C【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、③句和⑦句。①句引出 “三教堂”的话题,③句描述春天的情景,⑦句描述冬天的情景,三句均可做首句, 寻找其他线索。文段中出现较为明显的时间引导词,可根据时间顺序进行排序,③句
介绍春天最先开的是山杏花,④句与③句并列,介绍不久山桃花也开了,紧接着应为 ⑤句的夏天,然后为②句的秋天,⑥句“老秋”即深秋,应在②句之后,最后为⑦句 的冬天,故③④⑤②⑥⑦六句应依次排列,对应C 项。
故正确答案为C。
【答案】:None
18、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:擅长说谎的小孩会更聪明。
论据:说真话时会触动额叶、题叶中的4个脑区,而说谎时包括边缘系统7个脑 区,同时人们在说谎时为了不露出马脚,还要时刻关注自己的话,随时分析、判断、 看有没有破绽,所以负责理性思考的额叶和语言记忆相关脑区所在的题叶在说谎时就 要多受累一些。科学研究者还发现,越精于说谎的动物脑容量越大。
论点讨论的是擅长说谎和聪明之间的关系,论据是科学家的两个发现, 一个是说 谎话调用的脑区域比说真话多,另一个是越精于说谎的动物脑容量越大,话题不一致 加强优先考虑搭桥。
第二步:逐一分析选项。
A 项,该项讨论的是小孩在说谎时会做出什么样的动作,论点讨论的是擅长说谎 的小孩是否更聪明,话题不一致,无法加强,排除。
B 项,该项讨论的是为什么小孩不说谎,论点讨论的是擅长说谎的小孩是否更聪 明,话题不一致,无法加强,排除。
C 项,该项说明智力与脑体积和神经元之间有关联,为搭桥项,可以加强,保留。
D 项,该项说明人在说谎时确实调用了大脑的相关区域,为专家的第一个发现补 充论据,可以加强,保留。
比较 C 、D 两 项 ,C 项为搭桥项, D 项为补充论据,搭桥的加强力度要大于补充 论据,故C 项当选。
故正确答案为C。
【答案】:None
19、C【解析】第一步:整理题干信息。
(1)钱三是哲学系学生;
(2)李一是法律系学生;
(3)周一是数学建模协会会员;
(4)郑一来自法律系;
(5)王一来自哲学系、数学建模协会。
第二步:根据题干条件进行推理。
题中明确“钱三入选”,又因为“筛选条件为同一专业或者同一协会至多派一人”, 所以与钱三来自同一系的王一不会入选;因为李一和郑一都是法律系的,所以两个人 中,最多有一个人入选;又因为大一要选3个人,在王一不能入选,且李一和郑·最
多选一个的情况下,那么周一和吴……定入选。
故正确答案为C
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及答案(考点梳理) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数112
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人
  • 文件大小95 KB
  • 时间2025-02-13