下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(黄金题型).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约112页 举报非法文档有奖
1/112
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/112 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(黄金题型) 】是由【闰土】上传分享,文档一共【112】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(黄金题型) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、B【解析】文段开篇提出“口才表达所运用的丰富知识”不仅为对方提供了知识和 信息,同时也“是一种智慧的美”,接着指出“广博的知识”带给说者及听者的影响, 最后强调“文化修养愈高,文化知识愈丰富,你的视野和思路就越开阔”。故文段主 要强调知识积累对表达的作用,对应B 项。
A 项,文段中并未将口才表达的重要性与知识积累的重要性进行对比,无关对比 排除。
C 项,根据文段中的“文化修养愈高,文化知识愈丰富”可知,该项因果倒置, 排除。
D项,“自信的动力”文段中并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
2、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“旱田作物”“粮食作物”“高产作物”分别是从作物的生长环境、用途及产量情
况三个不同的角度对作物的分类,三词间两两互为交叉关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“工业酒精”“食用酒精”“医用酒精”是根据酒精的不同用途划分的,三 者是并列关系,不是交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“人民日报”“光明日报”“解放日报”是根据报纸的不同出版社划分的, 三者是并列关系,不是交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“领军人物”“新闻人物”“公众人物”分别是从人物所处领域的地位、媒 体中出现的情况及受关注程度三个不同的角度对人物的分类,三词间两两互为交叉关
系,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“哺乳动物”都是“脊椎动物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,
排 除 。
故正确答案为C。
【答案】:None
3、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:很多自称是职业足球运动员的人,尽管日常生活中的很多时间都在进行足 球训练和比赛,但其实并不真正属于这个行业。
论据:足球的比赛和训练并不是他们主要的经济来源。
论点说的是一些自称足球运动员的人不真正属于这个行业,论据说的是这些人的
主要经济来源,二者话题不一致,要想使结论成立,需要在论据与论点间搭桥,即在
主要经济来源和属于这个行业间建立联系。
第二步:逐一分析选项。
A 项,选项比较了职业足球运动员和业余足球运动员在技术水准和收入水平上的 区别,并未在主要经济来源和属于这个行业间建立联系,无法作为推理假设,排除。
B 项,选项指出经常进行足球训练和比赛是成为职业球员的必由之路,并未在主 要经济来源和属于这个行业间建立联系,无法作为推理假设,排除。
C 项,选项说明大部分收入来自比赛和训练的运动员才属于职业运动员这一行业 在主要经济来源和属于这个行业间建立联系,可以作为推理假设,当选。
D 项,选项与论点重复,并未在主要经济来源和属于这个行业间建立联系,无法
作为推理假设,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
4、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“河北”是一个“省份”,二者为种属关系;“石家庄”是“河北”省的一部分,二
者为组成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“桃子”是一种“水果”,二者为种属关系;“桃核”是“桃子”的一部分, 二者为组成关系。与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“中国”是“亚洲”的一部分,二者为组成关系;“北京”是“中国”的一
部分,二者为组成关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“蜜蜂”是一种“昆虫”,二者为种属关系;“蜂蜜”是“蜜蜂”酿造的,二
者为对应关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“民企”是一类“企业”,二者为种属关系;“华为”是一个“民企”,二者
为种属关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
5、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“国家行政机构”“为了公共利益和目的”“以公共权力和法律为基础”“对社会公
共事务和机构内部事务进行的管理和服务活动”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,强行征用农业用地,不符合“以公共权力和法律为基础”“对社会公共事 务和机构内部事务进行的管理和服务活动”,不符合定义,排除。B 项 ,A 市政府符合“国家行政机构”,为营造招商引资环境,符合“为了公共利 益和目的”,斥巨资兴建产业园区,符合“以公共权力和法律为基础”“对社会公共事
务和机构内部事务进行的管理和服务活动”,符合定义,当选。
C 项,村委会是群众性自治组织,不是行政机构,不符合“国家行政机构”,不 符合定义,排除。
D 项,某国有银行是国企,不是行政机构,不符合“国家行政机构”,不符合定 义,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
6、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:如果孩子在5岁前每天看电视超过2小时,他们长大后出现行为问题的风 险将会增加1倍多。所谓行为问题是指性格孤僻、言行粗鲁、侵犯他人、难与他人合 作等。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A 项,好奇心、暴力倾向均与题干论点中出现行为问题的风险无关,话题不一致,
属于无关选项,排除。
B项,不少内容容易使孩子长时间处于紧张、恐惧的状态,与题干论点中出现行
为问题的风险无关,话题不一致,属于无关选项,排除。
C 项,看电视时间过长会影响孩子与其他人的交往,久而久之,孩子便会缺乏与
他人打交道的经验,说明了看电视时间过长的确会导致行为问题出现,该项通过补充
论据解释了题干论点,当选。
D 项,每天长时间看电视使孩子神经系统产生疲劳,影响身心发展,与题干论点
中出现行为问题的风险无关,话题不一致,属于无关选项,排除。
故正确答案为C
【答案】:None
7、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“甲醛”是制作“胶黏剂”和“防腐液”的原材料,第一个词与后两个词均为原
材料与成品的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“木头”是制作“纸浆”的原材料,二者为原材料与成品的对应关系;“纸 浆”是制作“纸张”的原材料,二者为原材料与成品的对应关系。与题干逻辑关系不 一致,排除
B 项,“乙醇”的俗称为“酒精”,二者为全同关系;“乙醇”是制作“汽车燃料” 的原材料,二者为原材料与成品的对应关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“芦荟”是制作“化妆水”的原材料;“芦荟”也可以制作“饮料”,第一个
词与后两个词均为原材料与成品的对应关系。与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“醋酯纤维”是按化学组成分类的一种“人造纤维”,二者为种属关系;“人 造棉”是按特性分类的一种“人造纤维”,二者为种属关系。与题干逻辑关系不一致,
排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
8、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:僧帽水母是最具攻击性的有毒水母。
论据:近些年所发生的水母伤人事件中,僧帽水母伤人所占的比重较大。
第二步:逐一分析选项。
A项,指出僧帽水母经常被人当成气球或彩带捞起而伤人,说明僧帽水母并非主
动攻击人类,直接否定论点,可以削弱,当选。
B 项,指出僧帽水母的触手长,但是不能说明僧帽水母是否为最具攻击性的有毒
水母,属于不明确选项,无法削弱,排除。
C 项,指出僧帽水母的毒性非常剧烈,但是不能说明僧帽水母是否为最具攻击性
的有毒水母,属于不明确选项,无法削弱,排除。
D 项,选项讨论的是水母,而题干讨论的是僧帽水母,主体不一致,属于无关选
项,无法削弱,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
9、C【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句指出治疗青光眼和黄斑变 性这一类疾病时,虽然“许多药物直接入眼是最安全和最有效的”,但现有的医疗手 段存在一定的问题。根据话题一致原则,文段接下来最有可能讲述新的治疗眼部疾病
的方法,以避免当前治疗手段出现问题,对应C 项。
A项,“人们应该重视对眼睛的保护”和尾句话题不一致,排除。
B 项,根据文段尾句可知,当前治疗这一类疾病存在的问题是治疗手段具有局 限性,而不是药物选择的问题,所以文段接下来不可能讲述“谨慎选择眼部疾病的药 物”,排除。
D 项,“根治眼疾尚处于困境之中”对应文段首句,为前文已经论述过的内容,故 后文不会继续论述,排除。
故正确答案为 C。
【答案】:None
10、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“民事主体(自然人或法人)对自然人通过智力劳动所创造的智力劳动成果,依 法确认并享有的民事权利,是权利人对所创造的智力劳动成果所享有的财产权利”“各 种智力创造比如发明、文学和艺术作品,以及在商业中使用的标志、名称、图像以及
外观设计,都可被认为是某一个人或组织所拥有的知识产权”。
第二步:逐一分析选项。
A项,某企业在对一网购热销品牌大衣的款式稍微修改后进行生产销售,这是侵 犯知识产权的行为,不符合“民事主体(自然人或法人)对自然人通过智力劳动所创 造的智力劳动成果,依法确认并享有的民事权利,是权利人对所创造的智力劳动成果 所享有的财产权利”,不符合定义,排除。
B 项,未公开发表的论文属于智力创造中的文学作品,符合“民事主体(自然人 或法人)对自然人通过智力劳动所创造的智力劳动成果,依法确认并享有的民事权利, 是权利人对所创造的智力劳动成果所享有的财产权利”,符合定义,当选。
C 项,某博物馆收藏的宋代字画的作者已不属于民事主体(自然人或法人)的范 畴,不符合“民事主体(自然人或法人)对自然人通过智力劳动所创造的智力劳动成 果,依法确认并享有的民事权利,是权利人对所创造的智力劳动成果所享有的财产权 利”,不符合定义,排除。
D项,贾某刚设计好的一枚商标,不符合“在商业中使用的标志、名称、图像以 及外观设计”,不符合定义,排除。
故正确答案为 B:
【答案】:None
11、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
先“申请”,再“审查”,最后获得“许可”,三者为时间先后顺序的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,先“作案”,再“报警”,最后展开“侦查”,三者为时间先后顺序的对应
关系,但三词顺序与题干不同,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“种植”“灌溉”“生长”三者没有固定的时间先后顺序,与题干逻辑关系 不一致,排除。
C项,先“计划”,再“实施”,最后进行“评估”,三者为时间先后顺序的对应
关系,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,在“期末”先“复习”,再“考试”,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为C。
【答案】:None
12、B【解析】文段首先引出“关中文化”这一话题,并说明关中文化的重要性和核心 地位。然后介绍了关中文化的底蕴,并通过程度词“乃至”强调了关中文化的影响力
之大。故文段主题词为“关中文化”,文段重在强调关中文化的影响力,对应B 项。
A 、D 两项,均未提及文段主题词“关中文化”,排除。
C 项,文段并未提到“挖掘”和“弘扬”关中文化,无中生有,且文段强调的是
“关中文化”的影响力,该项偏离文段核心话题,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
13、B【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -小李→-小方,即小方→小李。
乙: -小方。
丙:小方且-小李。
丁: -小李且-小方。
本题考查真假推理,首先找矛盾关系,甲和丙所说为矛盾关系,二者必有一真一 假,而题干条件指出“只有一位的预测是正确的”,则乙和丁所说必然为假。根据乙 所说为假可以推出小方通过了面试,根据丁所说为假可以推出小李或者小方通过了面
试,则小李是否通过了面试不确定。
第二步:逐一分析选项。
A 项,如果小李不能通过面试,结合前面推出的小方通过了面试可知,甲所说为
假,该项说法错误,排除。
B项,如果小李通过了面试,结合小方通过了面试可知,甲所说为真,该项说法
正确,当选。
C项,丁所说为假,该项说法错误,排除。
D项,乙所说为假,该项说法错误,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(黄金题型) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数112
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人闰土
  • 文件大小94 KB
  • 时间2025-02-13
最近更新