下载此文档

2025年(合集)小学数学教案7篇.docx


文档分类:办公文档 | 页数:约24页 举报非法文档有奖
1/24
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/24 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年(合集)小学数学教案7篇 】是由【森森】上传分享,文档一共【24】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年(合集)小学数学教案7篇 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。









2025年(合集)小学数学教案7篇
小学数学教案 篇1
  教学目的:
  1、使学生初步体会小数除法的意义,在熟识的日常生活情境中探究并理解除数是整数的小数除法的计算方法,能正确地进行小数除以整数的计算,并能解决简洁的实际问题。
  2、让学生在视察、探究、实践应用等活动中,体会小数除法与生活的联系,感受小数除法与整数除法之间的联系,培育主动的学习看法,树立学好数学的信念。
  教学重点:理解除数是整数的小数除法的算理,驾驭计算方法。
  教学难点:理解商的小数点和被除数的小数点对齐的道理。
  教具打算:课件
  教学过程:
  一、复习
  1、同学们,在四年级上学期我们已经学习了整数除法,出示320÷3,你会列竖式吗?学生独立完成,一生板演,完成后说出计算过程。
  2、还记得整数除法是怎样计算的吗?
  从高位除起,除数是几位就看被除数的前几位,除到哪位商写在那位上,不够商1就商0。
  3、今日我们就在这个基础上,一起来探讨小数领域的除法计算。
  (设计意图:小数除以整数是在学生学会整数除以整数的基础上学习的一个新内容,算理与计算方法都是在这一基础上进行教学的,课前,对这一学问的复习时特别必要的)
  二、探究新知,探究算法
  1、冬天来了,天气比较干燥,我们都要多吃水果,瞧,妈妈买了好多水果呢!(出示例题)从表格中,你了解到哪些信息?要求单价,可以依据那个关系式(总价÷数量=单价)你会列式吗?(师板书三个算式)










  (设计意图:在课的起先就创设了妈妈在超市购买水果的情景,并且出示购买水果的状况表,让学生的'除法计算学习置身于一个活生生的生活情景中,激发学生求知的。这里的情景与计算教学并非简洁的拼凑,而是对学生探究计算方法时起到启发思维的作用,这一激活的生活阅历有利于孩子体会小数除以整数的意义和为下面竖式算理的探究活动买下了伏笔,奠定了基础。)
  2、我们先来求苹果的单价。
  ÷3与320÷3有什么不同的地方?(板书课题:小数除以整数)
  ①每千克苹果是多少元?谁知道?
  ②谁来说说你是怎么想的?
  a、
  9÷3=3(元) 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=
  b、 96÷3=32(角)
  c、9个1除以3等于3个一也就是3,,,
  d、,
  e、列竖式。(利用小数的组成和小数本身的计数单位(,9个一除以3得3个一,6个非常之一除以3得2个非常之一,))
  ③刚才有些同学们利用元、角、分间的进率还有小数的组成算出了苹果的单价,除了这样我还发觉有同学是用竖式计算的。请那位同学汇报一下计算的过程。
  a你是先算什么,再算什么的呢?(先算9个一除以3等于3个一,3商在个位上;再算6个非常之一除以3等于2个非常之一,2商在非常位上)
  b那小数点呢?你为什么将小数点点在这里?(指名回答)










  (指着商的小数点和被除数的小数点)问:同学们仔细视察小数点点在这里也就是商的小数点和被除数的小数点怎样了?(对齐)谁情愿再来说一遍商的小数点为什么要点“3”和“2”的中间也就是为什么要与被除数的小数点对齐?
  这位同学特别了不得,÷3=,现在你也会用竖式计算了吗,请同学们说一说用竖式是怎样计算的。请一生完整地把过程说一遍,课件演示。强调小数点对齐。
  ④让我们大家一起来回顾一下完全的计算过程。(边板书竖式,边回顾)÷3先算? 3商在?计算时为了避开漏掉小数点,通常我们在算出商的个位上的数之后,就在商里点上小数点。接下去再算?2商在?)
  (设计意图:周玉仁教授曾说:“学生能探究得知的老师不要替代,能独立思索的,老师不要示意,要多给学生一点思索的时间,多一点活动的空间。因此我就这一环节我供应了充分的时间与空间给学生在小组里说出自己是怎样想的,通过学生主动的思索,主动探究,说出的理由百花齐放。足够的探究空间使学生真正的探讨学问本身的特点,学生的这些想法正正是为竖式计算的探究活动“蓄势待发”,在学生充分地说明理由后再说竖式的写法,学生对竖式每一步的理由,每部分的意义就清楚明白多了,不但知其然,而且知其所以然,整个活动学生把精力集中到探究算理本身中去,真正地提高探究发觉的价值与有效性,也为后面学习12÷÷6的计算奠定了丰厚的算理基础。)
  3、下面我们来探讨香蕉的单价。
  ①估算香蕉的单价应当在什么范围之间?
  ②估算对吗?让我们用竖式算一算(巡察后,指名板书竖式)。
  ③我们一起来看这位同学算的。
  12个一除以5得2个一,还余2个一。在整数除法中,算到这儿就行了。但今日我们探讨的是小数除法啊,算完没有?该怎样接着除下去呢?(停顿,生答:添0再除)










  ④0添在哪里?(2后面)
  添0后的20表示20个?(20个非常之一)
  这个0在什么位?(非常位)这样添0的依据什么?(小数的基本性质)
  ⑤能接着往下算了吗?(生口述,师板书)
  ⑥。
  ⑦小结:这题与以前学的整数除法有什么不同?(出示:有余数,添0接着除)
  4、最终让我们来看看橘子的单价。
  你认为橘子的单价会在什么范围之内?(学生估算)
  是吗?让我们用竖式来算算。(指名板书)
  ②反馈:÷6,除数6是一位数,看被除数的前一位,5除以6个位不够商1,怎么办?(在商的整数部分写0,点上小数点,再接着往下除。)
  ③小结:,通过这题我们又发觉在小数除法中,个位上不够商1,该怎么办?(出示:个位不够商1,商0)
  5、检验:
  刚才我们分别求出了苹果、香蕉、橘子的单价,做的对吗,可以怎样检验?
  指名说,你是依据什么数量关系来检验的?(单价×数量=总价)
  下面我们分工合作,第一组检验苹果,其次、三组检验香蕉,第三组检验橘子。它们的单价对吗?那我们就可以将答案填入表格中,同学们肯定要养成刚好检验的好习惯,这样可以大大地提高计算的正确率。
  6、比较:
  大家看黑板,让我们再来视察这3道竖式,你发觉它们有什么相同点和不同点?
  (同:①都是除数是整数的小数除法。②商的小数点要和被除数的小数点对齐。)










  (异:①干脆计算;②有余数,在后面添0接着往下除;③个位不够商1,在商的整数部分写0,点上小数点,再接着往下除。)
  (设计意图:通过3道例题的教学,学生在计算除数是整数的小数除法时常遇到的状况基本在这里讲到了,,这里的教学能从一般到特别逐步使学生驾驭计算过程中的详细技巧,突破难点,最终通过引导学生对3题式子的比较,初步领悟除数是整数的小数除法的计算方法)
  三、再次探究,理解算法
  1、过渡:学到这儿,老师有理由信任我们五(4)班的每个同学都能独立地进行计算了,你们有没有信念来“试一试”吗?
  ①在书本第73页上独立完成试一试。
  指名板演笔算过程,集体沟通。提问:个位不够商1怎么办?计算到被除数的非常位还是不够商1,怎么办?
  比较两题与例题的异同。
  2,视察例题和试一试,在小组说说:小数除以整数应当怎样计算。
  ①预设:(①都是从高位算起;②除到哪一位商就写在哪一位的上面;③除的时候不够商1就商0)其实同学们说的这些就是整数除法的计算方法。也就是说小数除以整数,首先是根据整数除法的计算方法来算,但小数除法与整数除法最明显的区分就是……(商的小数点要和被除数的小数点对齐。)(学生齐读)
  小结:小数除以整数,先根据整数除法的计算方法来算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
  你认为在计算时还要提示同学们留意什么问题?
  四、巩固内化,娴熟算法
  1、P73改错过渡:信任同学们能正确而娴熟的进行计算。










  P76/2 : ÷3 ÷7 ÷6 6÷8
  2、五、全课总结
  今日这节课我们学习了“小数除以整数”(手指课题齐读),现在你会计算小数除以整数了吗?在计算的过程中该留意什么?提示大家要留意,个位不够0补位,余数添0接着除。
  六、开放练习
  ,你认为可以打算( )几个盘,每个盘里分得( )千克。
  七、板书设计
  小数除以整数
  ÷3=(元) 12÷5=(元) ÷6=(元)
  八、作业设计
  1、计算: ÷3 ÷7 ÷6 6÷8
  2、改错3、实际应用:,你认为可以打算( )几个盘,每个盘里分得( )
小学数学教案 篇2
  教学内容:
  用比例学问解答应用题。
  教学目标:
  1.通过复习,使学生进一步驾驭用正、反比例关系解答应用题的数量关系和解题方法,提高解答此类题的实力。
  2.培育学生的推断实力、敏捷运用学问的实力。
  3.培育学生仔细审题、仔细思索的良好学习习惯。










  教学过程:
  1.基础学问训练。
  推断下面各题中的两种量成不成比例?成什么比例?(口答。)
  (1)工作总量肯定,工作效率和工作时间。
  (2)速度肯定,路程和时间。
  (3)绳子的长度不变,剪下的米数和剩下的米数。
  (4)单价肯定,总价和数量。
  (5)煤的总量肯定,每天烧煤量和能够烧的天数。
  (6)圆的半径和它的面积。
  学生回答后,可让他们说说正、反比例关系的相同点及不同点,正、反比例的推断方法。
  [订正:(1)成反比例(2)成正比例(3)不成比例(4)成正比例(5)成反比例(6)不成比例]
  2.对比练习,加深理解。
  老师谈话:我们已经学习了正、反比例的意义及正、反比例的应用题,这一节课要复习用比例的学问解答应用题。
  (1)老师提问:用正、反比例学问解答应用题的步骤是什么?关键是什么?
  先推断题中的数量关系成不成比例,成什么比例;再依据题中的比例关系,找到等量关系;然后把其中的未知数量用x表示,列出方程解答。关键是正确推断题中的数量关系成不成比例,成什么比例。
  (2)基本练习,区分比较。
  出示复习题。(全班同学动笔完成,指名板演。)
  ①修一条马路,总长12千米。。照这样计算,修完这条路共用几天?










  ②修一条马路,,24天完成。。实际多少天修完?
  [订正:
  ①解:设修完这条路共用x天。
  答:修完这条路共用24天。
  ②解:设实际x天修完。
  答:实际20天完成。]
  订正时,可让学生说说解答正、反比例应用题的相同点和不同点是什么?
  [相同点是解题步骤和解题关键相同;不同点是正比例应用题依据商肯定列比例式,反比例应用题依据积肯定列比例式,所列出的比例式的形式不同。]
  (3)变式练习,加深理解。
  出示复习题。
  ①修一条马路,总长12千米。。照这样计算,修完这条马路还要多少天?
  ②修一条马路,,24天完成。。实际多少天可以修完?
  指导学生审题,并与前面的基本题进行比较,找出它们的`相同点和不同点,然后让学生独立解答,指名板演。学生可能有如下的解法:
  ①解法一:
  解:设修完这条路还要x天。
  解法二:
  解:设修完这条路一共用x天。
  答:修完这条路一共用21天。










  ②解:设实际x天可以修完。
  (+)x=×24
  =12
  x=20
  答:实际20天可以完成。
  订正时,重点让学生说说这两题在列式时和前面基本题有什么不同,为什么?(强调列式时要留意对应关系。)
  (4)多种解法,培育实力。
  老师谈话:以上两题你们可以用其它方法解答吗?试一试。
  学生独立解答,指名板演。
  [订正:
  ①(12-)÷(÷3)=21(天)
  或:12÷(÷3)-3=21(天)
  ②24×÷(+)=20(天)]
  订正时,可先让学生说说解题思路,然后比较算术解法和用比例学问解答各自的优点。在此基础上,老师小结:这些应用题用算术方法解,计算时比较便利,但是遇到稍困难的题目,用比例学问列方程解答简单思索。今后解答这类题时,可以依据详细状况,敏捷选用适当的方法解答。
  3.巩固练习,敏捷运用。
  (1)用比例学问解答。(全班动笔完成。)
  ①某车队运输一批救灾物资,原安排每小时行40千米,。实际每小时行了50千米。照这样计算,行完全程须要多少小时?
  ②。照这样计算,2千克蜂蜜含有多少克葡萄糖?多少克蜂蜜里含有207克葡萄糖?

2025年(合集)小学数学教案7篇 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数24
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人森森
  • 文件大小41 KB
  • 时间2025-02-13