下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含答案【研优卷】.docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约112页 举报非法文档有奖
1/112
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/112 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含答案【研优卷】 】是由【1130474171@qq.com】上传分享,文档一共【112】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含答案【研优卷】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、D【解析】A 项,文段中并未提及,无中生有,排除。
B 项,根据“借由‘德’,‘道’得以降落于万事万物之中”可知,“德”并未融
于万事万物,该项表述错误,排除。
C 项,根据“经过老子改造过的‘德’,其内涵较西周时期有了巨大的变化”可
知,“截然不同”表述过于绝对,排除。
D 项,根据“人之‘德’并非是固定不变的。这就要求人们要时刻注意修养自身
的‘德’”可知,该项表述正确,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
2、C【解析 】第一步:整理题干找关系。
(1)有的人住在营地;
(2)有的人不住在营地;
(3)经理不住在营地。
(1)和(2)是反对关系,必有一真。
第二步:绕过反对看其余。
已知三个陈述中只有一个为真,可以得出(3)为假,即经理住在营地为真。进
而得出(1)为真,(2)为假,即所有人都住在营地为真。
故正确答案为C。
【答案】:None
3、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:情绪表达会受到天气影响。
论据:恶劣的天气条件如高温、低温、降水、湿度增加、云层覆盖增加等,会大 幅度减少公众在社交媒体上发布表情的概率。
本题论点和论据话题一致,只需要针对论点、论据进行否定即可。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项指出这个实验仅仅针对使用社交媒体的人群,说明实验对象只是一部
分人,不能代表公众的普遍情况,是对论据的否定,可以削弱,当选。
B项,该项指出湿度的变化确实会影响情绪的表达,补充论据,属于加强选项,
不能削弱,排除。
C 项,该项指出气温的变化确实会影响情绪的表达,补充论据,属于加强选项, 不能削弱,排除。
D项,该项指出科学技术的进步和发展使人们习惯通过社交媒体方式来表达情绪,
但情绪好坏是否受天气影响没有提及,属于无关选项,不能削弱,排除。
故正确答案为 A。
【答案】:None
4、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:21~24岁为育龄女子的最佳生育期,这一时期生育的孩子更聪慧。
论据:母亲在20岁以前所生子女平均智商为103,而21~24岁这段时间生育者 则高达109,但太晚生育(24岁以后)的子女又低于105
论点讨论的是21~24岁为育龄女子的最佳生育期,论据讨论的是21~24岁这
段时间所生子女平均智商最高,论点和论据话题一致,削弱优先考虑否定论点。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说的是社会对儿童智商、情商的要求,与论点讨论的生育期与孩子智
商的关系无关,无法削弱,排除。
B 项,该项指出不同年龄段测得的智商数据有差异,而论据中的数据取的是平均
智商值,无法削弱,排除。
C 项,该项指出大多数成绩优异儿童的父母属于晚婚晚育,说明晚婚晚育的父母 生的孩子成绩更好,即更聪慧的孩子并不一定是母亲在21~24岁生育的,否定论点
可以削弱,当选。
D 项,该项说的是爸爸与儿童交流的问题,与论点讨论的生育期与孩子智商的关
系无关,无法削弱,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
5、C【解析】第一步:整理题干信息。
甲、乙、丙、丁四个球的质量满足:
( 1 ) 甲 + 乙 = 丙 + 丁 ;
(2)甲+丁>乙+丙;
(3)乙>甲+丙。
第二步:根据题干条件进行分析。
由(3)可知,乙>丙,乙>甲,可排除 A 、B 、D三项。
全部排序:(2)-(1)可得丁>乙;(1)+(2)可得甲>丙,结合(3)可知四个
球按质量由轻到重排序为丙<甲<乙<丁。
故正确答案为C
【答案】:None
6、A【解析】文段开头论述“历史是……的概念,每个国家不同时期对历史都有不同 的定义”,然后分别从微观和宏观两个角度具体论述了历史定义的具体内容,最后阐 释历史的本意是“调查、探索发现”“追问获得的知识”。故文段的关键词应为“历 史”“概念或定义”“知识”,对应A 项。
B 、C 、D三项,均概括不全面,排除。
故正确答案为 A
【答案】:None
7、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
先“申请”,再“审查”,最后获得“许可”,三者为时间先后顺序的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,先“作案”,再“报警”,最后展开“侦查”,三者为时间先后顺序的对应
关系,但三词顺序与题干不同,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“种植”“灌溉”“生长”三者没有固定的时间先后顺序,与题干逻辑关系 不一致,排除。
C项,先“计划”,再“实施”,最后进行“评估”,三者为时间先后顺序的对应
关系,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,在“期末”先“复习”,再“考试”,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为C。
【答案】:None
8、D【解析】文段开篇指出在全媒体时代人们阅读逐渐快餐化、功利化,并说明政府 对于全民阅读活动的重视。随后通过转折关联词“但”强调人们过于看重纸质阅读, 未能意识到新媒体阅读的重要性。最后通过转折关联词“其实”提出对策,即做好全 民阅读,两种阅读方式都应大力提倡。故文段为“分—总”结构,重点说明两种阅读 方式都是全民阅读的体现,都应大力提倡。D 项说明阅读体验和不同的阅读方式关系
并不大,对于两种阅读方式不能厚此薄彼,为文段中心句的同义替换,当选。
A 项,“改变人们的阅读习惯”对应转折之前的内容,非重点,排除。
B 项,“重视阅读环境的创造”对应转折之前的内容,非重点,文段侧重强调不
同阅读方式对全民阅读都很重要,都要提倡,排除。
C 项,对应转折关联词“其实”之前的内容,非重点,且文段尾句强调两种阅读
方式都是全民阅读的体现,“更优于”和文意相悖,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
9、D【解析】文段主要介绍在商业活动中供过于求的现象引发的竞争,引出企业竞争
采取的措施,即“靠广告”,对应D 项。
A项,没有表明是供过于求催生广告,表述太空泛,排除。
B 项,仅提及商家使用广告,未点明文段核心话题“供过于求”与广告间的关系, 排除。
C 项,只是广告的作用,非重点,排除。
故正确答案为D:
【答案】:None
10、A【解析】第一步:整理题干信息。
①甲喜欢民谣;
②乙不喜欢民谣:
③丙不喜欢民谣。
题干信息不确定,考虑代入法。代入后符合“她只猜对了其中一个人的喜好”的 即为正确选项。
第二步:逐一代入选项。
A项,代入后可知,丙的喜好猜对,甲、乙的喜好猜错,与题干中“她只猜对了 其中一个人的喜好”一致,当选。
B 项,代入后可知,甲、乙、丙的喜好均猜对,与题于中“她只猜对了其中一个
人的喜好”不一致,排除。
C 项,代入后可知,甲和乙的喜好猜对,丙的喜好猜错,与题干中“她只猜对了 其中一个人的喜好”不一致,排除。
D 项,代入后可知,甲、乙、丙的喜好均猜错,与题干中“她只猜对了其中一个
人的喜好”不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
11、D【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、④句和⑤句。⑤句通过 “最新研究发现”引出话题,指出“用笔记本电脑做笔记的学生,其表现不如使用传 统笔记本的学生”,即传统笔记本有优势,①句和④句均是围绕使用传统笔记本的优 势展开的详细介绍。按照逻辑顺序,应先引出话题,再介绍使用传统笔记本的优势, 故⑤句应在①句和④句之前,更适合做首句,A 、C 两项排除。接下来判断⑤句之后 接②句还是⑥句,⑤句谈论的是“学生”的表现,对比②句和⑥句,②句介绍的是使 用笔记本的人的表现,而⑥句介绍的是笔记本自身的特征,根据话题一致原则,②句
和⑤句衔接恰当, D 项保留,B 项排除。
验证D 项。逻辑通顺,语义连贯,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
12、C【解析】A 项,“大型书城正逐步向文化购物中心转型”文段中并未提及,无中生 有,排除。
B 项,根据文段中的“传统出版业转型升级及其与新兴媒体的融合是新时代下出
版业发展的必由之路”可知,“将很快替代传统出版业”与文意相悖,排除。
C 项,根据文段中的“在国家新闻出版广电总局、财政部联合出台的《关于推动 新闻出版业数字化转型升级的指导意见》的基础上,出版社积极打造自身的数字出版 平台”可知,国家出台的政策推动了出版业转型升级,符合文意,当选。
D 项,根据文段中的“纷纷成立数字出版部门”可知,“纷纷借助已有的数字出
版部门”偷换时态,文段为进行时,并非完成时,排除。
故正确答案为C
【答案】:None
13、D“全面放弃原已习得的价值标准和行为规范,重新确立新的价值标准和行为规范”。 第二步:逐一分析选项。
A 项,甲发现实际操作和理论知识有很大区别,于是在实践中重新学习业务知识 甲只是学习了新知识,不符合“全面放弃原已习得的价值标准和行为规范,重新确立 新的价值标准和行为规范”,不符合定义,排除。
B 项,乙因为教材内容和以往完全不同,只能从头开始熟悉新教材内容,不符合 “全面放弃原已习得的价值标准和行为规范,重新确立新的价值标准和行为规范”,不符合定义,排除。
C 项,丙医生发现私立医院考核方式和公立医院完全不同,于是改变了自己看病 的方式,不符合“全面放弃原已习得的价值标准和行为规范,重新确立新的价值标准 和行为规范”,不符合定义,排除。
D 项,丁高中毕业后投笔从戎,从拖拉、捣蛋的问题“愤青”变成了坚强、有执 行力的爱国青年,符合“全面放弃原已习得的价值标准和行为规范,重新确立新的价
值标准和行为规范”,符合定义,当选。
故正确答案为 D
【答案】:None
14、C【解析】第一步:找出题干矛盾。
医院使用实名制挂号、IP 封杀等层出不穷的技术制约手段,公安部门对医院周边 的黄牛党多次实施突击整治和抓捕,针对“网络黄牛党”,卫生部门也曾联合网监办、 公安局等展开专项整治活动。但是,知名大医院的“黄牛党”现象依然存在。
第二步:逐一进行分析。
①大医院、好医院集中在大城市,人们更想去好医院看病,所以虽然采取了很多
措施,但“黄牛党”现象依然存在,可以解释题干矛盾,正确。
②医生高强度的工作与工资待遇不匹配,与题干讨论的内容无关,不能解释题干矛盾,错误。
③ 用黄牛号看病可获得更优质的专家医疗服务,所以虽然采取了很多措施,但
“黄牛党”现象依然存在,可以解释题干矛盾,正确。
④实名制挂号、IP 封杀等技术手段存在漏洞,所以虽然采取了很多措施,但“黄
牛党”现象依然存在,可以解释题干矛盾,正确。
因此,可以解释题干矛盾的共有3个。
故正确答案为 C:
【答案】:None
15、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“白兰地”“香槟”“啤酒”是三种不同种类的酒,三者为并列关系,且命名方式
都是音译。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“芭蕾”“探戈”“华尔兹”是三种不同种类的舞蹈,三者为并列关系,且 命名方式为音译,与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“吉普”是“汽车”的一种,二者为种属关系,“摩托”与“汽车”为并列 关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“康乃馨”“水仙花”“芙蓉”是三种不同种类的花,三者为并列关系,但 “水仙花”和“芙蓉”的命名方式不是音译,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“柔道”“马拉松”“酒吧”没有明显的逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
16、A【解析】A 项,“校园欺凌的根源”文段中并未提及,无中生有,当选。
B 、C 两项,均对应文段中的“然而容易被忽视的是,受害者还包括那些施暴者 以及看起来与事件不直接相关的学生”,该项与文意相符,排除。
D项,根据文段中的“而这种伤害如果不能得到及时的心理治疗和干预,往往 会延续至成年后,影响当事者一生的性格发展和身心健康”可知,该项与文意相符, 排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
17、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“两个或两个以上的债权人或债务人各自按照一定的份额(等份或不等份)享有 债权或承担债务的债”“两个或两个以上的债权人各自就自己的债权份额享有请求权、 受领权的,为按份债权”“两个或两个以上的债务人各自就自己的债务份额承担清偿
义务的,为按份债务”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,数人合买一座房子,按约定的比例各自支付金额即可,符合“两个或两个 以上的债权人或债务人各自按照一定的份额(等份或不等份)享有债权或承担债务的 债”,符合定义,排除。
B项,数人合伙经营一饭店,按约定的份额享有权利或义务,符合“两个或两个 以上的债权人或债务人各自按照一定的份额(等份或不等份)享有债权或承担债务的 债”,符合定义,排除。
C 项,按份之债发生诉讼时,仅份额最大的债权人参加诉讼,不符合“两个或两 个以上的债权人各自就自己的债权份额享有请求权、受领权的,为按份债权”,不符 合定义,当选。
D 项,某债权人放弃自己的债权对其他债的当事人没有影响,符合“两个或两个 以上的债权人各自就自己的债权份额享有请求权、受领权的,为按份债权”,符合定 义,排除。
本题为选非题,故正确答案为 C。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含答案【研优卷】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息