下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(轻巧夺冠).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约114页 举报非法文档有奖
1/114
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/114 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(轻巧夺冠) 】是由【1130474171@qq.com】上传分享,文档一共【114】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(轻巧夺冠) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】A 项,“校园欺凌的根源”文段中并未提及,无中生有,当选。
B 、C 两项,均对应文段中的“然而容易被忽视的是,受害者还包括那些施暴者 以及看起来与事件不直接相关的学生”,该项与文意相符,排除。
D项,根据文段中的“而这种伤害如果不能得到及时的心理治疗和干预,往往 会延续至成年后,影响当事者一生的性格发展和身心健康”可知,该项与文意相符, 排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
2、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“止痛片”和“安眠药”都是“药品”,前两个词与第三个词是种属关系,且“止 痛片”和“安眠药”是并列关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“天鹅舞”是“舞蹈”,但不能说“时尚”是“舞蹈”,与题干逻辑关系不 一致,排除:
B 项,“燕京”和“百威”是啤酒品牌而不是“啤酒”,与题干逻辑关系不一致,
排除。
C 项,“绿茶”和“矿泉水”都是“饮料”,且“绿茶”和“矿泉水”是并列关系, 与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“短跑”是“田径”的一种项目,二者为种属关系,“田径”是一类“运动” 项目,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为 C。
【答案】:None
3、D【解析】文段开篇提出观点,即“素食”不能提供给人必需的营养,更不能满足 孩子生长发育的能量所需。随后表示“肉食”能对人持续供能,使人精力充沛。故文 段重在强调人类摄取营养不能仅靠“素食”,对应D 项。
A项,文段阐述肉食的营养成分,是为了说明人类摄取营养不能仅仅依靠素食, 而“远不如肉食”表述过于绝对,排除。
B 、C 两项,均未提及文段主题词“素食”,排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
4、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
5、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为②句、③句和④句。②句开头 有指代词“他”,指代不清,不适合做首句,A 项排除。继续观察可知,①句提到“这 一理想”,而只有⑥句提到“理想”,即“在未来的理想社会里,土地属于人民,人民
都组织在公社里”,故⑥①两句捆绑,⑥句在①句之前,B 项当选, C 、D 两项排除。
故正确答案为B
【答案】:None
6、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“原居住在自然保护区、生态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件 恶劣、基本不具备人类生存条件的地区的人口”“搬离原来的居住地”“在另外的地方
定居并重建家园”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,淮河流域成为主要战场,迫使淮河流域的居民南迁到长江流域,是由于战 争而迁移,不符合“原居住在自然保护区、生态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及 自然环境条件恶劣、基本不具备人类生存条件的地区的人口”,不符合定义,排除。
B项,张某家所在村庄地处大别山深处,由于交通不便,村委会研究决定整村搬 迁到山下居住,是因交通不便捷的社会原因而进行的搬迁,与自然环境无关,不符合 “原居住在自然保护区、生态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件恶劣 基本不具备人类生存条件的地区的人口”,不符合定义,排除。
C 项,王强家人变卖家产后搬迁至另一城市居住,是因为王强家所在地被纳入煤 炭开采范围,而不是该地区生存环境不适宜居住,不符合“原居住在自然保护区、生 态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件恶劣、基本不具备人类生存条件 的地区的人口”,不符合定义,排除。
D项,整个村庄的人离开祖辈生息的唐古拉草原,唐古拉草原属于自然保护区, 搬迁是为了保护该地区的生态环境,符合“原居住在自然保护区、生态环境严重破 坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件恶劣、基本不具备人类生存条件的地区的人 口”“搬离原来的居住地”“在另外的地方定居并重建家园”,符合定义,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
7、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“花椒”一定是“麻”的,二者为必然属性的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“月亮”有“圆”有缺,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关系不 一致,排除。
B 项,“水泥”本身是粉状,加水搅拌,凝固之后才会变“硬”,所以“水泥”不
一定是“硬”的,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“饮料”有“冷”有热,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关系不 一致,排除。
D项,“火焰”一定是“热”的,二者为必然属性的对应关系,与题干逻辑关系
一致,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
8、C【解析】第一步:找出题干矛盾。
蓝天公司通过加强研发、降低油耗等措施,使得该公司生产的汽车销售量比去年
增加了15%,但统计发现,该公司的汽车销售额比去年反而略有下降。
第二步:逐一分析选项。
A项,广告费用支出增加与销售额的多少无关,不能解释,排除。
B 项,员工增加了只能说明公司用人成本可能会增加,与销售额的多少无关,不
能解释,排除。
C 项,销售额=销售量×平均价格,虽然销售量增加了,但是平均售价降低了
则销售额可能下降,可以解释,当选。
D 项,竞争对手的销售额也下降了,无法解释蓝天公司的销售额为何下降,不能
解释,排除。
故正确答案为C
【答案】:None
9、B【解析】A 项,根据文段中的“比殷墟更早的牛文物,是陈列在桐乡市博物馆的 一件骨耜,这是乌镇文体站清理遗址淤泥时,发现的一块牛肩胛骨”可知,该项表述
正确,排除。
B 项,根据文段中的“这件牛骨耜……说明先祖由采摘水稻为主的农业生产,在 向耜耕时期迈进……一件牛骨耜激活了那个遥远的时代”可知,桐乡市博物馆的骨耜 应为一件农业生产工具,并非“艺术品”,该项表述错误,当选。
C 项,根据文段中的“桐乡市石门罗家角遗址,曾经发掘出7000年前后人工栽 培的籼稻和粳稻。这件牛骨耜与之时间相近……”可知,籼稻和粳稻有可能是骨耜耕
种出来的,该项表述正确,排除。
D 项,根据文段中的“说明先祖由采摘水稻为主的农业生产,在向耜耕时期迈进。
一叶知秋, 一件牛骨耜激活了那个遥远的时代”可知,该项表述正确,排除。
本题为选非题,故正确答案为B。
【答案】:None
10、A【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句指出如果没有现代化石燃 料,环境就不会破坏。结合前文,根据文段开头提到的古代先哲的观点即“今天的生 态系统退化是由人类掠夺式利用自然资源而引起的”可知,文段结构为“提出问题+ 分析问题”,后文应给出解决问题的对策,对应A 项。
B 项,“已造成了极其恶劣的后果”属于文段已经论述过的内容,故后文不会再
论述,排除。
C 项,“古代先哲……的观点”属于前文论述过的内容,故后文不会再论述,排除。
D项,“人定胜天”文段中并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为 A
【答案】:None
11、C【解析】文段开篇引出话题,即“吃着涪陵榨菜,喝着二锅头,出门共享单车, 购物拼多多”等口头禅映射出因为口袋瘪了,消费者才购买和消费低价商品的问题。 重点关注文段尾句,尾句指出这是“消费降级”。因此,文段接下来应围绕“消费降 级”展开论述,对应C 项。
A 项,“消费心态的升级”,偏离文段尾句核心话题“消费降级”,排除。 B 项,“强化消费升级”,偏离文段尾句核心话题“消费升级”,排除。
D 项,文段尾句并非强调“国内市场消费升级”,排除。故正确答案为C。
【答案】:None
12、C【解析】第一步:翻译题干。
①甲→ 乙;
②乙→丙;
③丙→丁。
第二步:根据题干条件分析选项。
题干中无确定信息,考虑代入法。
代入A 项,甲、乙通过,由②可知丙一定通过,与题干信息不符,排除。 代入B 项,乙、丙通过,由③可知丁一定通过,与题干信息不符,排除。
代入C 项,丙、丁通过,与题干信息相符,当选。
代入D 项,甲、丁通过,由①可知乙一定通过,与题干信息不符,排除。
故正确答案为C.
【答案】:None
13、D【解析】逐一代入选项。
A 项,“孺子牛”用来形容做事“勤勤恳恳”的人;“中山狼”比喻恩将仇报、没 有良心的人,“见风使舵”比喻态度、做法等跟着情势转变而转变,二者没有必然联 系。前后逻辑关系不一致,排除。
B项,“寄生虫”和“孺子牛”之间没有必然联系;“见异思迁”指意志不坚定, 喜爱不专一,和“见风使舵”没有必然联系。前后逻辑关系不一致,排除。
C 项,“纸老虎”和“孺子牛”之间没有必然联系;“投机取巧”指凭小聪明侥幸 取得成功,也指靠小聪明占便宜,和“见风使舵”之间没有必然联系。前后逻辑关系 不一致,排除。
D项,“孺子牛”可以形容做事“兢兢业业”的人;“变色龙”可以形容虚伪逢迎 “见风使舵”的人。前后均为比喻象征关系,前后逻辑关系一致,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
14、A【解析】文段首先指出中国“人工秩序与自然之物的互动”的具体体现,即“云
上栖舍”设计的灵感来源。接着介绍“云上栖舍”的设计意图,即为客人创造清静别 致的空间,让客人体悟中式雅致生活。故文段为并列结构,意在强调“云上栖舍”的
设计理念,对应A 项。
B项,“服务宗旨”仅对应文段尾句“旨在为每位客人创造一个清静别致的空
间……中式雅致生活”,表述片面,排除。
C 项,“建筑格局”仅对应“云上柄舍”设计的一方面,表述片面,排除。
D项,“诗化空间”文段未提及,无中生有,排除。
故正确答案为 A。
【答案】:None
15、D【解析】第一步:翻译题干。
(1)世界级的马拉松选手 (A) 每天跑步都不超过6小时 (B), 即 A→B;
(2)一名选手每天跑步超过6小时(-B), 因此他不是一名世界级马拉松选手
(-A), 即-B→-A。
推理形式为 “A→B,-B→-A”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,跳远运动员(A) 每天早晨跑步 (B), 如果某人早晨跑步(B), 那么他是
跳远运动员(A), 推理形式为 “A→B,B→A”, 与题干推理形式不一致,排除。
B 项,如果每日只睡4小时 (A), 对身体不利 (B), 推理形式为 “A→B” 。 研 究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后的第5个小时,最有价值的睡眠并不意味着 对身体有利,推理形式不是“-B→-A”, 与题干推理形式不一致,排除。
C 项,家长和小孩做游戏时 (A), 小孩更高兴 (B), 推理形式为 “A→B” 。 因 此,家长应该多做游戏,推理形式不是“-B→-A”, 与题干推理形式不一致,排除。
D 项,油漆 (A) 三小时内都不会干 (B), 某涂料在三小时内干了(-B), 所以
它不是油漆(-A), 推理形式为“A→B,-B→-A”, 与题干推理形式一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
16、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共同危险”“为了共同的安全”“有意 而合理地采取措施所直接造成的损失”“这种损失包括因货物的牺牲而引起的由承运 人承担风险的运费的损失”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,船舶发生火灾,符合“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共同危 险”,船员采用喷水、灌水等方式灭火,部分船舶上的物料依然遭受了损失,符合“为 了共同的安全”“有意而合理地采取措施所直接造成的损失”,符合定义,排除。
B项,船舶遇险后桅杆受损,符合“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共 同危险”,为保证航行安全,符合“为了共同的安全”,需切除残余旋杆,切除时造成 了货物的损失,符合“有意而合理地采取措施所直接造成的损失”,符合定义,排除。
C 项,船舶发生事故,符合“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共同危 险”,为解除危险,符合“为了共同的安全”,船长有意将船驶往比较安全的浅滩而使 之搁浅,由此给船舶及货物造成了损失,符合“有意而合理地采取措施所直接造成的 损失”,符合定义,排除。
D 项,船舶在航行途中触礁,符合“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共
同危险”,船底出现裂痕后海水入侵,将船上的10吨小麦漫湿,小麦受潮发霉造成了
损失,不符合“有意而合理地采取措施所直接造成的损失”,不符合定义,当选。
本题为选非题,故正确答案为 D。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(轻巧夺冠) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
最近更新