该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(精选题) 】是由【闰土】上传分享,文档一共【114】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(精选题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在5年内 再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的情况”“过失犯罪和不满18周岁的人犯罪的 除外”。
第二步:逐一分析选项。
A项,宫某系1990年生人,2006年因犯故意杀人罪被判处有期徒刑五年,宫某 犯前罪时不满18周岁,属于“不满18周岁的人犯罪的除外”,不符合定义,排除。
B项,何某2010年因犯过失损坏交通工具罪被判处有期徒刑三年,2013年刑满 释放。2016年因诈骗被抓。何某前罪是过失犯罪,属于“过失犯罪的除外”,不符合 定义,排除。
C 项,孙某2010年因犯受贿罪被判处有期徒刑三年,2013年刑满释放。2019年 因合同诈骗被抓。孙某从刑满释放至犯后罪中间的时间间隔超过了5年,不符合“被
判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在5年内再犯应当 判处有期徒刑以上刑罚之罪的情况”,不符合定义,排除。
D项,曹某2010年因犯盗窃罪被判处有期徒刑三年,2013年刑满释放。2016年 因绑架儿童被抓。符合“被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦 免以后,在5年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的情况”,符合定义,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
2、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:在这一年里,乙火锅连锁店比甲火锅连锁店获得了更高的纯利润收入。
论据:过去一年里,某市甲火锅连锁店的利润增加了50%,乙火锅连锁店的利润
增加了200%。
论点说的是“这一年里的纯利润收入”,论据说的是“过去一年里的利润增长率”, 不能直接通过“过去一年里的利润增长率”大推出“这一年里的纯利润收入”高,还 缺“一年前的纯利润收入”这个数据。要想削弱,需要找一个“甲火锅连锁店过去- 年里的纯利润收入远远大于乙火锅连锁店”的选项。
第二步:逐一分析选项。
A项,说明一年前甲火锅连锁店的纯利润收入比乙火锅连锁店高,但是具体高多 少不明确,因此经过一年的增长,甲火锅连锁店和乙火锅连锁店纯利润收入到底谁高
谁低,并不明确,不能削弱,排除。
B项,这一年里甲火锅连锁店的客流量是乙火锅连锁店的两倍,客流量高不代表
纯利润收入高,还要看人均消费额等,为不明确选项,排除。
C 项,给出一年前甲火锅连锁店和乙火锅连锁店的纯利润收入的相对值,假设一 年前全市同行业纯利润收入为100元,则甲火锅连锁店应为50元,乙火锅连锁店应 为20元,已知过去一年里,甲火锅连锁店的利润增加了50%,乙火锅连锁店的利润 增加了200%,因此在这一年里,甲的纯利润收入为75元,乙的纯利润收入为60元, 即甲比乙的纯利润收入更高,直接否定论点,可以削弱,当选。
D 项,说明这一年里甲火锅连锁店的营业额比乙火锅连锁店高,但题干论点讨论 的是“纯利润收入”,营业额高不代表纯利润收入高,还需要看成本等,不能削弱,
排除。
故正确答案为C
【答案】:None
3、D【解析】第一步:整理题干找关系。
甲:乙说谎且丙说谎。
乙:丙说谎。
丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。
甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故
丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
4、D【解析 】第一步:翻译题干。
①拓展大学生的职业空间→职业素质不断升级;
②职业素质不断升级→在学校受教育期间获得的有关职业生涯规划的指导。
将①和②串联可以得到:③拓展大学生的职业空间→职业素质不断升级→在学校 受教育期间获得的有关职业生涯规划的指导。
第二步:逐一分析选项。
A项,翻译为“大学生的职业素质不断升级→拓展职业空间”,“大学生的职业素
质不断升级”是对条件①的肯后,肯后得不到确定性结论,无法推出,排除。
B项,翻译为“学校的职业生涯规划指导→能够帮助大学生职业素质不断升级”, “学校的职业生涯规划指导”是对条件②的肯后,肯后得不到确定性结论,无法推出
排除。
C 项,翻译为“-大学生拓展职业空间→高等院校存在教育误区”,“-大学生拓
展职业空间”是对条件①的否前,否前得不到确定性结论,无法推出,排除。
D 项,翻译为“-学校提供的职业生涯规划指导 →-大学生拓展职业空间”,
“-学校提供的职业生涯规划指导”是对条件③的否后,否后必否前,可以推出,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
5、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“法院”是“国家”的“司法”机关,“法院”是“国家”的一部分,“国家”和 “法院”为组成关系,“法院”和“司法”为职能的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“作战部”是“野战军”的“参谋”机关,“作战部”是“野战军”的一部 分,“野战军”和“作战部”为组成关系,“作战部”和“参谋”为职能的对应关系
与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“军官”是“部队”中下达“命令”的人,“部队”和“军官”为组成关系
但“军官”和“命令”为主宾关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“公司”和“财务部”为组成关系,“财务部”和“经理”为部门与职务的
对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“董事会”和“经理部”为并列关系,“经理部”和“秘书”为部门与职务
的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
6、C【解析】文段开篇引出背景,即“超大规模的市场优势、中国经济的巨大潜力, 成为我们战胜风险挑战……的基础”。接着用“在疫情的冲击下我国经济逆势上扬” 的例子进行论证,表明中国经济具有韧性和潜力,并由此引出产生这一现象的重要原 因,即“国内消费拉动作用”。故文段重点强调“国内消费”对中国经济发展的重要 性,“国内消费”即“内需”,对应C 项。
A项,“我国经济有巨大优势”对应文段背景引入部分的内容,非重点,排除。
B 项,“我国经济‘经风雨、见世面’”对应文段背景引入部分的内容,非重点,
排除。
D 项,“改革开放以来我国经济取得巨大成就”对应文段背景引入部分的内容,
非重点,排除。
故正确答案为C ·
【答案】:None
7、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“家庭或个人遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病等变故,基本生活陷入困境 时”“政府有关部门提供的应急性、过渡性救助”。
第二步:逐一分析选项。
A项,社区工作人员定期探望独居的80岁的李大爷,把每个月的养老金交到他 手上,还时不时地送来一些生活用品,不符合“政府有关部门提供的应急性、过渡性 救助”,不符合定义,排除。
B项,老张患上了强直性脊柱炎,巨额医疗费花光了积蓄,夫妻名下的房子也变 卖了,符合“家庭或个人遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病等变故,基本生活陷入 困境时”,一家三口只得暂住在街道办为他们租来的小房子里,符合“政府有关部门 提供的应急性、过渡性救助”,符合定义,当选。
C项,地震发生后,社会各界积极响应市政府号召,通过多种渠道捐款捐物,很 快就筹集了大批物资并分发到了灾民手中,不符合“政府有关部门提供的应急性、过 渡性救助”,不符合定义,排除。
D项,老赵在几年前的一次车祸中失去了左腿,从那以后再也不能外出工作,每 月数百元的低保金就成了家里主要的经济来源,不符合“政府有关部门提供的应急性、 过渡性救助”,不符合定义,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
8、D【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A 项,题干中未提及新冠肺炎疫情使全球母乳喂养婴儿的数量下降,无中生有,
排除。
B项,根据题干可知,没有证据表明感染新冠病毒的母亲会通过母乳将病毒传染 给婴儿,但不代表无论其母亲是否感染新冠病毒,通过母乳喂养的婴儿都不会感染新
冠病毒,该项表述过于绝对,排除。
C 项,题干中未提及母亲感染新冠病毒后喂养婴儿的方式,无中生有,排除。
D 项,根据题干可知,母乳是婴儿抵御相关病毒的“屏障”,说明对于新生儿和
婴儿来说,母乳是预防病毒和细菌性呼吸道疾病的保护盾,可以推出,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
9、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:汉语之所以越来越贫乏的罪魁祸首就是网络语言的快速传播。
论据:无。
本题只有论点,没有论据,要想削弱优先考虑否定论点。
第二步:逐一分析选项。
A项,表明网络可以提高互通互联的效率,没有提到汉语贫乏的原因,无法削弱
排 除 。
B 项,表明网络可以让青少年自由使用语言,说出心声,没有提到汉语贫乏的原 因,无法削弱,排除。
C 项,网络加速了语言发展和演变,给古老的汉语带来更多的活力,说明网络语 言的传播并没有使汉语贫乏,否定论点,可以削弱,当选。
D 项,表明新的时代应该有新的语言方式、接受新的语言行为,没有提到汉语贫
乏的原因,无法削弱,排除。
故正确答案为C
【答案】:None
10、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、③句、④句和⑥句。① 句介绍了古代毒药的情况,③句表明银钗验毒法在南宋获得肯定,⑥句讲述银钗验毒 的过程,三者均可作为首句。④句出现转折关联词“其实”,不适合作为首句, C 项 排除。根据④句描述可知,④句之前应提及“银钗变黑有毒”,⑥句满足要求,②句 只提及其为验毒工具,不满足条件, A 项排除。对比 B 、D 两项,④句后应揭示银钗 变黑的真正原因,按照逻辑应先说明古代毒药中含有少量硫化物,再说明硫与银接触 会产生化学反应变黑,因此①句在⑤句前, B 项当选,D 项排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
11、D【解析】逐一代入选项。
A 项,“诚挚”的“邀请”,二者属于偏正关系,“采纳”“建议”,二者属于动宾
关系,前后逻辑关系不一致,排除。
B 项,“邀请”“嘉宾”,二者属于动宾关系,先“考虑”,再“采纳”,二者属于 时间先后顺序的对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。
C 项,“真诚”的“邀请”,二者属于偏正关系,“采纳”和“度量”没有明显逻 辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。
D 项,“接受”“邀请”,“采纳”“建议”,均属于动宾关系,前后逻辑关系一致,
当选。
【答案】:None
12、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“皮肤”是一种“器官”,二者为种属关系,“皮肤”可以“调节体温”,二者为功 能对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“税票”是一种“凭证”,但“税票”的功能不是“分配收入”,税收的功
能才是“分配收入”,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“酒店”是一种“场所”,二者为种属关系,“酒店”可以用来“接待宾客”, 二者为功能对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“引擎”是“汽车”的组成部分,二者为组成关系,与题干逻辑关系不一
致,排除。
D 项,在“医院”做“手术”,二者为场所对应关系,与题干逻辑关系不一致, 排除。
故正确答案为B
【答案】:None
13、B【解析】A 项,根据文段中的“比殷墟更早的牛文物,是陈列在桐乡市博物馆的 一件骨耜,这是乌镇文体站清理遗址淤泥时,发现的一块牛肩胛骨”可知,该项表述
正确,排除。
B 项,根据文段中的“这件牛骨耜……说明先祖由采摘水稻为主的农业生产,在 向耜耕时期迈进……一件牛骨耜激活了那个遥远的时代”可知,桐乡市博物馆的骨耜 应为一件农业生产工具,并非“艺术品”,该项表述错误,当选。
C 项,根据文段中的“桐乡市石门罗家角遗址,曾经发掘出7000年前后人工栽 培的籼稻和粳稻。这件牛骨耜与之时间相近……”可知,籼稻和粳稻有可能是骨耜耕
种出来的,该项表述正确,排除。
D 项,根据文段中的“说明先祖由采摘水稻为主的农业生产,在向耜耕时期迈进。
一叶知秋, 一件牛骨耜激活了那个遥远的时代”可知,该项表述正确,排除。
本题为选非题,故正确答案为B。
【答案】:None
14、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“提纲”对“写作”有指导作用。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“天线”是接收或发射“信号”的装置,与题干逻辑关系不一致,排除。 B 项.“理论”对“实践”有指导作用,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“地基”是“建筑”的基础,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“模范”是指被“表扬”、值得学习的人,“表扬”“模范”,二者为动宾关
系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
15、A【解析】第一步:整理题干。
①甲速度<丁速度;
②乙冲刺阶段超过了第二名并保持到终点,即乙是第二名
③丙不是最后一名
④ 丁速度>丙速度。
第二步:根据题干条件进行推理。
从上述信息可知:乙是第二名,丁速度>丙速度>甲速度。
所以比赛结果只有一种:丁是第一名、乙是第二名、丙是第三名、甲是第四名。
故正确答案为A。
【答案】:None
2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(精选题) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.