该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库【原创题】 】是由【金】上传分享,文档一共【113】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库【原创题】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“众人拾柴火焰高”是指众多人都往燃烧的火里添柴,火焰就必然很高,“火焰高”
是“众人拾柴”的结果,二者为因果关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“多行不义必自毙”是指不义的事情干多了,必然会自取灭亡,“必自毙”
是“多行不义”的结果,二者为因果关系,与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“打破沙锅问到底”是指打破沙锅也要找到它的底,比喻对事情的原委追 问到底,“问到底”并不是“打破沙锅”的结果,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“敬酒不吃吃罚酒”是指敬你的酒不喝,偏要喝罚你的酒,比喻好好地劝 说不听,用强迫的手段却接受了,“吃罚酒”并不是“敬酒不吃”的结果,与题干逻
辑关系不一致,排除。
D项,“四海之内皆兄弟”是指全国的人民都像兄弟一样,“皆兄弟”并不是“四
海之内”的结果,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、B【解析】第一步:找出题干矛盾现象。
机动车限行时间延长,但雾霾状况并未缓解。
第二步:逐一分析选项。
A项,雾霾是多种原因造成的,只能说明机动车排放尾气并不是唯一的原因,依 然无法解释为什么机动车限行时间延长后雾霾状况并未得到缓解,不能解释题干矛盾,
排除。
B 项,工厂排放的废气是雾霾产生的主要原因,则机动车尾气相对来说对雾霾的 影响较小,所以机动车限行时间延长后雾霾状况并未得到缓解,可以解释题干矛盾,
当选。
C 项,雾霾会造成呼吸道疾病,这与机动车限行时间延长但雾霾状况并未缓解的
话题无关,不能解释题干矛盾,排除。
D 项,汽车排放的尾气包含多种污染物,这与机动车限行时间延长但雾霾状况并 未缓解的话题无关,不能解释题干矛盾,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
3、D【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、②句、③句和④句,均 无明显首句、非首句特征,不好排除,故寻找其他线索。③句介绍“弹球游戏就是利 用了混沌性”,④句具体解释“混沌性”,根据③句中的“就是”可知,应先解释概 念再说具体应用,故③句应在④句之后,A 、C 两项排除。对比 B 、D 两项,先确定 ②⑥⑤三句的排序,根据⑤句中出现的“都会成为……的重要原因”可知,前面应是 原因表述,且原因至少有两个,对应②句中的“弹球初始位置细微的差别以及每次你 在拉动弹簧时的力量差异”,因此②⑤两句捆绑,D 项当选,B 项排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
4、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“医生”的工作对象是“病人”,并且“医生”是一种职业。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“园丁”的工作对象是“花朵”,并且“园丁”是一种职业,与题干逻辑关 系一致,当选:
B 项,“父母”与“子女”之间是亲属关系,且“父母”不是职业,与题干逻辑 关系不一致,排除。
C项,“青蛙”吃害虫可以保护“庄稼”,并且“青蛙”是动物不是职业,与题干
逻辑关系不一致,排除。
D 项,“啄木鸟”与“害虫”是天敌关系,并且“啄木鸟”是动物不是职业,与
题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
5、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“皮肤”是一种“器官”,二者为种属关系,“皮肤”可以“调节体温”,二者为功 能对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“税票”是一种“凭证”,但“税票”的功能不是“分配收入”,税收的功
能才是“分配收入”,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“酒店”是一种“场所”,二者为种属关系,“酒店”可以用来“接待宾客”, 二者为功能对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“引擎”是“汽车”的组成部分,二者为组成关系,与题干逻辑关系不一
致,排除。
D 项,在“医院”做“手术”,二者为场所对应关系,与题干逻辑关系不一致, 排除。
故正确答案为B
【答案】:None
6、D【解析】第一步:翻译题干。
皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队中最多有两个不能小组晋级,说明
这三支球队中至少有一支可以晋级。
第二步:逐一分析选项。
A项,皇家马德里小组晋级,根据题干条件,不影响拜仁慕尼黑、巴塞罗那的晋 级,该项说法错误,排除。
B 项,如果皇家马德里与拜仁慕尼黑同时小组晋级,根据题干条件,不影响巴塞 罗那的晋级,该项说法错误,排除。
C 项,如果皇家马德里未能小组晋级,根据题干条件,拜仁慕尼黑和巴塞罗那可 以只有一个晋级也可以都晋级,该项说法错误,排除。
D 项,根据题干条件可知,皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队都有小 组晋级的希望,该项说法正确,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
7、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“凳子上钻窟窿”——“有板有眼”是一组歇后语,意思是说话、做事很有条理 或指说话的样子、语气有模有样,二者为歇后语后半句和前半句的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“强人所难”意思是勉强别人做为难的事,“好虎架不住群狼”形容寡不敌
众,二者不构成一组歇后语,且无明显逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“叫花子吃豆腐”——“一穷二白”是一组歇后语,比喻经济文化十分落 后,二者为歇后语后半句和前半句的对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“瞎子拜见岳父”——有眼不识泰山是一组歇后语,比喻见闻太窄,认不 出眼前地位高或本领大的人,“遮人耳目”与“瞎子拜见岳父”无明显逻辑关系,与
题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“泥菩萨过河”——“自身难保”是一组歇后语,比喻连自己也保不住, 怎么顾得上别人,二者为歇后语前半句和后半句的对应关系,与题干词语顺序不一致, 与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
8、C【解析】文段首先通过引用经济学家的观点引出话题,即经济增长很重要,并提 出增长模型对现实经济的拟合能力越来越强。后文通过转折关联词“但”提出无论是 哪种模型都强调了人口增长的重要性,并通过程度词“尤其是”进一步强调最终结果 完全收敛于人口增长率。尾句通过指代词“这”总结前文提出观点,即“经济增长取 决于人口的增长”,进一步强调人口增长对于经济增长的重要性,对应C 项。
A 、B两项,均未提及文段主题词“人口增长”,偏离文段中心,排除。
D 项,对应文段尾句,强调了经济增长与人口增长的紧密关系,而文段重在强调
人口增长对于经济增长的重要性和不可替代的作用,偏离文段重点,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
9、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“农民”将“种子”培育成“果实”,第二个词为主体,第三个词为第一个词经过
复杂的变化过程后的成果。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“木材”与“家具”为原材料与成品的对应关系,“家具”不是“木材”经
过复杂的变化过程后的成果,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“文字”不是“墨水”经过复杂的变化过程后的成果,与题干逻辑关系不
一致,排除。
C 项,“教师”将“孩子”培育成“人才”,第二个词为主体,第三个词为第一个 词经过复杂的变化过程后的成果,与题干逻辑关系一致,当选。
D项,“铁矿”经过冶炼成为“钢铁”,而非经过复杂的变化过程而来,与题干逻 辑关系不一致,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
10、B【解析】文段开篇引出观点,即“匿名其实都是伪匿名”,接着分别通过具体举例 论述不论用什么样的产品注册,服务提供者都会至少有一个你的联系方式,进一步论
证前文观点。故文段为“总—分”结构,重点强调匿名都是伪匿名,对应B 项。
A项,“匿名的原因”文段中并未提及,无中生有,排除。
C项,文段讨论的是匿名到底是真是假,而“匿名的背后”非重点,排除。
D项,文段并非论述匿名的具体方法,“怎样进行匿名”偏离文段中心,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
11、A【解析】A 项,“校园欺凌的根源”文段中并未提及,无中生有,当选。
B 、C 两项,均对应文段中的“然而容易被忽视的是,受害者还包括那些施暴者 以及看起来与事件不直接相关的学生”,该项与文意相符,排除。
D项,根据文段中的“而这种伤害如果不能得到及时的心理治疗和干预,往往 会延续至成年后,影响当事者一生的性格发展和身心健康”可知,该项与文意相符, 排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
12、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“花椒”一定是“麻”的,二者为必然属性的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“月亮”有“圆”有缺,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关系不 一致,排除。
B 项,“水泥”本身是粉状,加水搅拌,凝固之后才会变“硬”,所以“水泥”不
一定是“硬”的,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“饮料”有“冷”有热,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关系不 一致,排除。
D项,“火焰”一定是“热”的,二者为必然属性的对应关系,与题干逻辑关系
一致,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
13、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“轻车熟路”指驾着轻便的车在熟路上走,比喻对情况熟悉,做起来容易;“人生 地疏”指人事不熟,地方陌生。二者为反义关系,且“轻车”和“熟路”是并列关系,
“人生”和“地疏”是并列关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“廉洁奉公”指不贪污腐化, 一心为公;“卑躬屈膝”形容没有骨气,谄媚 奉承。二者没有必然联系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“任重道远”指担子很重,路程又长,比喻责任重大,需要长期艰苦奋斗; “无所事事”指闲着什么事也不干。二者为反义关系,但“无所”和“事事”不是并
列关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“前仆后继”指前面的人倒下了,后面的人继续跟上去,形容英勇奋斗, 不怕牺牲;“贪生怕死”指贪恋生存,畏惧死亡,指对敌作战畏缩不前。二者为反义 关系,且“前仆”和“后继”是并列关系,“贪生”和“怕死”是并列关系。与题干
逻辑关系一致,当选。
D 项,“河清海晏”指黄河的水清了,大海也平静了,用来形容天下太平,人民生活安定。二者为近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
14、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:面试是政府及其事业单位招录遴选人才过程中不可替代的环节。
论据:用人单位可以通过面试了解应聘者的综合能力素质及个性等,选择与招聘
岗位匹配度更高的人选,而那些不适合所报考岗位的应聘者将被淘汰。
第二步:逐一分析选项。
A项,选项说的是面试的唯一目的是了解应聘者的综合能力素质及个性,而题干
讨论的是面试为什么是遴选人才过程中不可替代的环节,话题不一致,排除。
B项,选项说的是综合能力素质和个性是用人单位遴选应聘者的最主要因素,而 题干讨论的是面试为什么是遴选人才过程中不可替代的环节,话题不一致,排除。
C 项,选项讨论的是如何才能准确评估应聘者的综合能力素质与个性,而题干讨 论的是面试为什么是遴选人才过程中不可替代的环节,话题不一致,排除。
D项,选项说的是应聘者的综合能力素质与个性很难通过招聘的其他环节展示, 如果应聘者的综合能力素质与个性可以通过招聘的其他环节展示,那么面试就不是不 可替代的环节,因此该项是题干论证成立的假设,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
15、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“河北”是一个“省份”,二者为种属关系;“石家庄”是“河北”省的一部分,二
者为组成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“桃子”是一种“水果”,二者为种属关系;“桃核”是“桃子”的一部分, 二者为组成关系。与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“中国”是“亚洲”的一部分,二者为组成关系;“北京”是“中国”的一
部分,二者为组成关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“蜜蜂”是一种“昆虫”,二者为种属关系;“蜂蜜”是“蜜蜂”酿造的,二
者为对应关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“民企”是一类“企业”,二者为种属关系;“华为”是一个“民企”,二者
为种属关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
16、A【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、②句和③句。②句介绍 了因为无法移动和逃跑,植物在食物链中处于绝对劣势,③句介绍的是自然界中捕食 者和被捕食者的关系。两句均无明显非首句特征,A、B、D 三项保留。①句出现了 转折关联词“但”,不适合做首句, C 项排除。
观察选项,④句中出现了指代词“这些”,⑤句中提到了一些植物用沙粒“制作” 盔甲,④⑤两句话题一致,讨论植物如何避开天敌,可以捆绑且⑤句在④句前,而②
句讨论的是植物的劣势,跟④句的话题不一致,D 项排除。
对比A 、B 两项,发现③句的位置不同,③句介绍的是自然界中捕食者和被捕食 者的关系,跟④句讨论的植物话题衔接不恰当, B 项排除。而A 项的③句在开头引出
竞争话题,符合逻辑,当选。
故正确答案为A。
【答案】:None
17、C【解析 】第一步:整理题干找关系。
(1)有的人住在营地;
(2)有的人不住在营地;
(3)经理不住在营地。
(1)和(2)是反对关系,必有一真。
第二步:绕过反对看其余。
已知三个陈述中只有一个为真,可以得出(3)为假,即经理住在营地为真。进
而得出(1)为真,(2)为假,即所有人都住在营地为真。
故正确答案为C。
【答案】:None
18、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“惶恐”和“焦虑”都有惶惶不安的意思,二者为近义关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“四季”包括春、夏、秋、冬,“春天”和“四季”为包容关系,与题干逻
辑关系不一致,排除。
B 项,“普通”和“平凡”都可以形容一般的、平常的,二者为近义关系,与题
干逻辑关系一致,保留。
C 项,“文科”是教学上对文学、语言、哲学、历史等学科的统称,“英语”是一 门语言学科,二者为包容关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“开心”和“愉悦”都是形容心情快乐,二者为近义关系,与题干逻辑关
系一致,保留。
比较 B 、D两项,题干“惶恐”和“焦虑”都只能形容心情,B 项“普通”和“平 凡”可以形容景象、人物、事物、感情等多个对象,D 项“开心”和“愉悦”只能形
容心情,故D 项与题干逻辑关系更一致。
故正确答案为D。
【答案】:None
2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库【原创题】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.