下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附参考答案【考试直接用】.docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约114页 举报非法文档有奖
1/114
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/114 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附参考答案【考试直接用】 】是由【闰土】上传分享,文档一共【114】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附参考答案【考试直接用】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】文段先后出现四个分句,均围绕“十四五”时期采取的一系列措施展开 论述,即完善规则制度以“营造市场化法治化国际化营商环境”、完善自贸区布局以 “加大对外开放压力测试力度”、拓展开放试点范围、加强开放安全风险防控等。故文
段整体为并列结构,提取前后文的共性发现,这些措施均体现对外开放,对应A 项。
B项,“更加高效”文段未提及,无中生有,排除。
C 项,“市场经济”文段未提及,且“法治保障”仅对应第一个分句的内容,表 述片面,排除。
D项,“商贸投资”文段未提及,无中生有,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“真实的或想象的群体的影响或压力”“向与多数人相一致的方向变化”“将自己 的意见默认否定”“不会主观上思考事件的意义”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,非典期间板蓝根、消毒液遭到哄抢,甚至出现断货,符合“真实的或想象 的群体的影响或压力”“向与多数人相一致的方向变化”“将自己的意见默认否定”“不 会主观上思考事件的意义”,符合定义,排除。
B 项,“皇帝的新衣”中瞻仰皇帝的百姓都说没有穿衣服的皇帝的新衣好看,符 合“真实的或想象的群体的影响或压力”“向与多数人相一致的方向变化”“将自己的
意见默认否定”“不会主观上思考事件的意义”,符合定义,排除。
C 项,班主任让课代表收作业,同学们纷纷掏出作业上交,上交作业是学生应该 做的事,不符合“将自己的意见默认否定”“不会主观上思考事件的意义”,不符合定 义,当选
D 项, 一位主播因创意短视频走红后,引发众多网友跟风效仿,符合“真实的或 想象的群体的影响或压力”“向与多数人相一致的方向变化”“将自己的意见默认否 定”“不会主观上思考事件的意义”,符合定义,排除。
本题为选非题,故正确答案为C。
【答案】:None
3、A【解析】文段开头论述“历史是……的概念,每个国家不同时期对历史都有不同 的定义”,然后分别从微观和宏观两个角度具体论述了历史定义的具体内容,最后阐 释历史的本意是“调查、探索发现”“追问获得的知识”。故文段的关键词应为“历 史”“概念或定义”“知识”,对应A 项。
B 、C 、D三项,均概括不全面,排除。
故正确答案为 A
【答案】:None
4、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:秋葵切片泡水喝,有助于降低糖尿病人的血糖。
论据:秋葵的提取物——秋葵素,对于治疗动物糖尿病有一定效果。 第二步:逐一分析选项。
A 项,只有使用提取、浓缩后的大剂量秋葵素才能降低糖尿病人的血糖,说明由 论据“秋葵素能降低血糖”得不出论点“秋葵切片泡水喝能降低血糖”,为拆桥项,
能够削弱,当选。
B 项,论点说的是秋葵切片泡水喝,有助于降低糖尿病人的血糖,该项说的是接 受正规治疗才是安全有效的途径,话题不一致,为无关项,排除。
C 项,论点说的是秋葵切片泡水喝,有助于降低糖尿病人的血糖,该项说的是秋
葵素对Ⅱ型糖尿病患者有效,对I 型糖尿病患者无效,但秋葵切片泡水喝是否能降低 血糖依然不清楚,无法削弱,排除。
D 项,秋葵中所含有的膳食纤维和多种维生素并不比一般蔬菜高,说的是膳食纤
维和维生素,没有提到是否能降低糖尿病人的血糖,为无关项,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
5、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请”“经依法审查准予其从事特定活
动的行为”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,药品经营许可证是药品经营企业向药监局申请后才能核发,符合“行政机 关根据公民、法人或者其他组织的申请”,拥有药品经营许可证才可以从事药品经营
活动,符合“经依法审查准予其从事特定活动的行为”,符合定义,排除。
B 项,护照是公民向公安机关申请才能签发,符合“行政机关根据公民、法人或 者其他组织的申请”,公民需要持有护照才可以出入境,符合“经依法审查准予其从
事特定活动的行为”,符合定义,排除。
C 项,交警是行政人员而非“行政机关”,且出具交通事故认定书也不符合“准
予其从事特定活动的行为”,不符合定义,当选。
D 项,教师资格证是申请人通过考试并由教育行政部门认定申请后才能颁发,符
合“行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请”,且需要持有教师资格证才可以 从事教育活动,符合“经依法审查准予其从事特定活动的行为”,符合定义,排除。
本题为选非题,故正确答案为C。
【答案】:None
6、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“人们将小样本中某事件的概率分布看成是总体分布”“抓住问题的某个特征直接
推断结果”“不考虑这种特征出现的真实概率及与特征有关的其他原因”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,在掷硬币的游戏中,即使连续10次出现正面,第11次出现正面的概率仍 然还有50%,是客观推断,不符合“抓住问题的某个特征直接推断结果”,不符合定
义,排除。
B 项, 一位投资经理在过去两年表现好于其他人,并不能说明他的水平要高于其 他人,是客观推断,不符合“抓住问题的某个特征直接推断结果”,不符合定义,排除。
C 项,依据被调查的100人都认为北京的房价很高,得出全北京市的人都认为 北京的房价很高,用100个人的小样本情况推全北京市的人的总体情况,符合“人 们将小样本中某事件的概率分布看成是总体分布”“抓住问题的某个特征直接推断结 果”“不考虑这种特征出现的真实概率及与特征有关的其他原因”,符合定义,当选。
D 项,某一给定时间在一家大医院内诞生的婴儿有60%是男孩,则一家小医院 内情况必定相同,是以大推小,不符合“人们将小样本中某事件的概率分布看成是总 体分布”,不符合定义,排除。
故正确答案为C:
【答案】:None
7、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:这个公司技术部的有些男员工是广东人。
论据:某公司技术部的一名员工是广东人。
本题论点说的是有些男员工,论据说的是一名员工,二者话题不一致,且提问为 “支持论证”,优先考虑搭桥。
第二步:逐一分析选项。
A 项,技术部员工都是男性,结合论据技术部的一名员工是广东人,可得到技术 部的有些男员工是广东人,为搭桥项,当选。
B 项,男员工有些是技术部的,说明技术部有男员工,但这些男员工中是否有广
东人无法推出,为不明确选项,排除。
C 项,技术部员工部分是男员工,但这些男员工中是否有广东人无法推出,为不 明确选项,排除。
D项, 一些公司的女员工不是广东人,而公司技术部有些男员工是不是广东人无 法推出,为不明确选项,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
8、B【解析】第一步:翻译题干。
①修水库→建水渠;
第二篇 判断推理
②建水渠 →-修建马路;
③修建马路→安装路灯;
④安装路灯→建水渠。
第二步:根据题干条件进行推理。
将③④进行串联可得:⑤修建马路→安装路灯→建水渠,进行逆否可得: -建水 渠→-修建马路,再结合②建水渠→一修建马路,可得“-修建马路”,即B 项错误。
本题为选非题,故正确答案为 B。
【答案】:None
9、C【解析】文段开篇引出“投机资本”的话题,认为其根本不应该成为“商品市场 的主体”,接着阐述“投机资本规模”对“商品市场”的影响,然后提出“限制投机 资本”的积极作用,最后从反面论证“不限制投机资本”会带来的危害。故文段的主 题词为“投机资本”“商品市场”,对应C 项。
A 项,文段论述的主题为“商品市场”而不是“市场”,主题词范围扩大,排除。
B 、D 两项,均缺少文段主题词“投机资本”,排除。
故正确答案为C:
【答案】:None
10、B【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -小李→-小方,即小方→小李。
乙: -小方。
丙:小方且-小李。
丁: -小李且-小方。
本题考查真假推理,首先找矛盾关系,甲和丙所说为矛盾关系,二者必有一真一 假,而题干条件指出“只有一位的预测是正确的”,则乙和丁所说必然为假。根据乙 所说为假可以推出小方通过了面试,根据丁所说为假可以推出小李或者小方通过了面
试,则小李是否通过了面试不确定。
第二步:逐一分析选项。
A 项,如果小李不能通过面试,结合前面推出的小方通过了面试可知,甲所说为
假,该项说法错误,排除。
B项,如果小李通过了面试,结合小方通过了面试可知,甲所说为真,该项说法
正确,当选。
C项,丁所说为假,该项说法错误,排除。
D项,乙所说为假,该项说法错误,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
11、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“东西”和“南北”都是“方向”。“东西”和“南北”为并列关系,二者分别和 “方向”是种属关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“东方”“西方”“北方”是三个不同的方向,三者为并列关系,与题干逻 辑关系不一致,排除。
B 项,“南极”和“北极”是“地球”的两极,前两个词为并列关系,与第三个 词分别构成组成关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“经线”和“纬线”为并列关系,定位“经线”和“纬线”的度数可以确 定“坐标”,前两个词和第三个词分别构成对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“喜欢”和“讨厌”都是“感受”,前两个词为并列关系,与第三个词分别 构成种属关系,与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
12、A【解析 】第一步:找出论点和论据。
论点:“00后”孩子的父母(多为“80后”)做饭不好吃导致“00后”孩子挑食 现象愈发严重,不爱吃饭。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说的是没有生孩子的“80后”夫妻,题干讨论的是生了孩子的“80后” 父母做饭水平对“00后”孩子挑食情况的影响,主体不一致,为无关选项,不能削 弱,当选:
B 项,“00后”孩子的父母需要做饭时通常都叫外卖,说明并不是因为父母做饭
不好吃导致孩子挑食,而可能是外卖不好吃导致的,为他因削弱,排除。
C 项,指出这些家庭一般由爷爷奶奶做饭,说明孩子挑食并不是因为父母做饭不 好吃,为他因削弱,排除。
D 项,该项表明可能是“00后”孩子平时吃了太多零食才使得他们不爱吃饭,并 不是因为父母做饭不好吃,为他因削弱,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
13、C【解析】文段开篇引出话题“老年教育”,并提出问题,即老年人生活单调,他们 容易因缺少陪伴而感到孤独。然后对问题进行分析。最后由对策标志词“通过”引导 对策,即老年人应接受老年教育。故文段重点是对策,结合选项,只有C 项提到了 “老年教育”,当选。
A 项,“应该努力”表述不明确,具体应该怎样去充实生活没体现,排除。
B 项,“不幸源于”对应文段对问题的分析部分的内容,非重点,且文段未提到 “不幸”,无中生有,排除。
D 项,仅为针对文段问题根源之一的对策,根据文意可知,老年人还面临生活单
调的问题,表述片面,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
14、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:肥胖症患者由于肥胖,承受了巨大的心理压力,从而更易患上抑郁症。
论据: 一项关于肥胖症患者的研究发现,肥胖症患者60%以上患有抑郁症。
第二步:逐一分析选项。
A项,论点说的是肥胖症患者更容易患上抑郁症,而该项指出由于抑郁症患者更
容易暴饮暴食,从而导致了肥胖症,属于因果倒置,可以削弱,保留。
B 项,该项指出遗传因素是抑郁症的重要成因,说明抑郁症的产生是其他原因导
致的,属于他因削弱,保留。
C 项,该项说的是许多抑郁症患者并不肥胖,但肥胖症患者是否更容易患上抑郁
症不明确,属于不明确选项,不能削弱,排除。
D项,许多肥胖者心理健康状况良好,说明许多肥胖者并未由于肥胖而承受巨大
的心理压力,可以在一定程度上削弱,保留。
对 比A 、B 、D三 项 ,D 项是通过举反例说明有许多肥胖者心理健康状况良好, 则可能仍有一些肥胖者心理健康状况不好,从而导致抑郁症,该项削弱力度有限,
B项属于他因削弱,削弱力度也有限,而A 项则是通过因果倒置的方式来削弱,削弱
力度更强。
故正确答案为A。
【答案】:None
15、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:今年小区的环境卫生有明显的改善,这是由于小区聘用了大量的清洁人员。
论据:无。
本题为因果类论证,削弱考虑因果倒置或他因削弱。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说明今年小区业主委员会召开会议对小区环境问题进行了认真研究,
可能是这个原因使小区环境卫生得到改善,属于他因削弱,排除。
B项,该项说明聘用大量清洁人员成本很大,与小区环境卫生得到改善的原因无
关,为无关项,不能削弱,当选。
C 项,该项说明今年小区增设了一倍的垃圾桶,可能是这个原因使小区环境卫生
得到改善,属于他因削弱,排除。
D 项,该项说明今年小区安装了监控,能约束乱丢垃圾的行为,可能是这个原因
使小区环境卫生得到改善,属于他因削弱,排除。
本题为选非题,故正确答案为 B。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附参考答案【考试直接用】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数114
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人闰土
  • 文件大小96 KB
  • 时间2025-02-15
最近更新