该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案【全国通用】 】是由【金】上传分享,文档一共【110】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案【全国通用】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共同危险”“为了共同的安全”“有意 而合理地采取措施所直接造成的损失”“这种损失包括因货物的牺牲而引起的由承运 人承担风险的运费的损失”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,船舶发生火灾,符合“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共同危 险”,船员采用喷水、灌水等方式灭火,部分船舶上的物料依然遭受了损失,符合“为 了共同的安全”“有意而合理地采取措施所直接造成的损失”,符合定义,排除。
B项,船舶遇险后桅杆受损,符合“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共 同危险”,为保证航行安全,符合“为了共同的安全”,需切除残余旋杆,切除时造成 了货物的损失,符合“有意而合理地采取措施所直接造成的损失”,符合定义,排除。
C 项,船舶发生事故,符合“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共同危 险”,为解除危险,符合“为了共同的安全”,船长有意将船驶往比较安全的浅滩而使 之搁浅,由此给船舶及货物造成了损失,符合“有意而合理地采取措施所直接造成的 损失”,符合定义,排除。
D 项,船舶在航行途中触礁,符合“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共
同危险”,船底出现裂痕后海水入侵,将船上的10吨小麦漫湿,小麦受潮发霉造成了
损失,不符合“有意而合理地采取措施所直接造成的损失”,不符合定义,当选。
本题为选非题,故正确答案为 D。
【答案】:None
2、C【解析】第一步:翻译题干。
①甲或乙坐在C 座→丙坐在B 座;
②戊坐在C 座→丁坐在F 座;
③丁坐在B 座。
第二步:根据题干条件进行推理。
从确定信息条件③入手,丁坐在B 座是对条件①和②的否后,否后必否前,可以
得出戊不坐在C 座,甲和乙也不坐在C 座,因此只能是丙坐在C 座,对应C 项。
故正确答案为C。
【答案】:None
3、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“花拳绣腿”用来形容“功夫”,且形容“功夫”不好的一方面,“花拳绣腿”是 贬义词。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“温文尔雅”用来形容“举止”,且形容“举止”好的一方面,“温文尔雅” 是褒义词,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“诚实守信”用来形容“经商”,且形容“经商”好的一方面,“诚实守信” 是褒义词,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“锱铢必较”用来形容“气量”,且形容“气量”不好的一方面,“锱铢必 较”是贬义词,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“精益求精”用来形容“技术”,且形容“技术”好的一方面,“精益求精” 是褒义词,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为C
【答案】:None
4、D【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句指出舌尖上下的不同含义 “舌尖之上是对美的品味”是对前文的概括,故后文应围绕“舌尖之下是文化精神的 倾向”来论述,对应D 项。
A 项,“在现代生活中的表现”文段中并未提及,无中生有,排除。
B 项,“中国古代与素食有关的典故”前文已论述过,故后文不会再论述,排除。
C 项,文段尾句强调素食体现了中国文化,而非“中国饮食文化”,与尾句核心 话题不一致,排除。
故正确答案为D:
【答案】:None
5、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
先“申请”,再“审查”,最后获得“许可”,三者为时间先后顺序的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,先“作案”,再“报警”,最后展开“侦查”,三者为时间先后顺序的对应
关系,但三词顺序与题干不同,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“种植”“灌溉”“生长”三者没有固定的时间先后顺序,与题干逻辑关系 不一致,排除。
C项,先“计划”,再“实施”,最后进行“评估”,三者为时间先后顺序的对应
关系,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,在“期末”先“复习”,再“考试”,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为C。
【答案】:None
6、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“白兰地”“香槟”“啤酒”是三种不同种类的酒,三者为并列关系,且命名方式
都是音译。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“芭蕾”“探戈”“华尔兹”是三种不同种类的舞蹈,三者为并列关系,且 命名方式为音译,与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“吉普”是“汽车”的一种,二者为种属关系,“摩托”与“汽车”为并列 关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“康乃馨”“水仙花”“芙蓉”是三种不同种类的花,三者为并列关系,但 “水仙花”和“芙蓉”的命名方式不是音译,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“柔道”“马拉松”“酒吧”没有明显的逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
7、B【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -小李→-小方,即小方→小李。
乙: -小方。
丙:小方且-小李。
丁: -小李且-小方。
本题考查真假推理,首先找矛盾关系,甲和丙所说为矛盾关系,二者必有一真一 假,而题干条件指出“只有一位的预测是正确的”,则乙和丁所说必然为假。根据乙 所说为假可以推出小方通过了面试,根据丁所说为假可以推出小李或者小方通过了面
试,则小李是否通过了面试不确定。
第二步:逐一分析选项。
A 项,如果小李不能通过面试,结合前面推出的小方通过了面试可知,甲所说为
假,该项说法错误,排除。
B项,如果小李通过了面试,结合小方通过了面试可知,甲所说为真,该项说法
正确,当选。
C项,丁所说为假,该项说法错误,排除。
D项,乙所说为假,该项说法错误,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
8、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、④句、⑤句和⑥句。① 句说明“庙号”与“天干”的关系,④句依然在说明“庙号”与“天干”的关系。⑤ 句说明“天干地支计日法”的重要性,⑥句通过解释说明“天干地支计日法”的内涵, 引出了“天干地支计日法”这一话题。对比后发现,⑥句适合做首句,即先引出“天 干地支计日法”这一话题,紧接着再去论述“天干”与“庙号”的关系、“天干地支 计日法”重要性等内容, B 项当选, A、C、D 三项排除。
故正确答案为B:
【答案】:None
9、A【解析】文段开头论述“历史是……的概念,每个国家不同时期对历史都有不同 的定义”,然后分别从微观和宏观两个角度具体论述了历史定义的具体内容,最后阐 释历史的本意是“调查、探索发现”“追问获得的知识”。故文段的关键词应为“历 史”“概念或定义”“知识”,对应A 项。
B 、C 、D三项,均概括不全面,排除。
故正确答案为 A
【答案】:None
10、D【解析】第一步:翻译题干。
皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队中最多有两个不能小组晋级,说明
这三支球队中至少有一支可以晋级。
第二步:逐一分析选项。
A项,皇家马德里小组晋级,根据题干条件,不影响拜仁慕尼黑、巴塞罗那的晋 级,该项说法错误,排除。
B 项,如果皇家马德里与拜仁慕尼黑同时小组晋级,根据题干条件,不影响巴塞 罗那的晋级,该项说法错误,排除。
C 项,如果皇家马德里未能小组晋级,根据题干条件,拜仁慕尼黑和巴塞罗那可 以只有一个晋级也可以都晋级,该项说法错误,排除。
D 项,根据题干条件可知,皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队都有小 组晋级的希望,该项说法正确,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
11、D【解析 】第一步:翻译题干。
①拓展大学生的职业空间→职业素质不断升级;
②职业素质不断升级→在学校受教育期间获得的有关职业生涯规划的指导。
将①和②串联可以得到:③拓展大学生的职业空间→职业素质不断升级→在学校 受教育期间获得的有关职业生涯规划的指导。
第二步:逐一分析选项。
A项,翻译为“大学生的职业素质不断升级→拓展职业空间”,“大学生的职业素
质不断升级”是对条件①的肯后,肯后得不到确定性结论,无法推出,排除。
B项,翻译为“学校的职业生涯规划指导→能够帮助大学生职业素质不断升级”, “学校的职业生涯规划指导”是对条件②的肯后,肯后得不到确定性结论,无法推出
排除。
C 项,翻译为“-大学生拓展职业空间→高等院校存在教育误区”,“-大学生拓
展职业空间”是对条件①的否前,否前得不到确定性结论,无法推出,排除。
D 项,翻译为“-学校提供的职业生涯规划指导 →-大学生拓展职业空间”,
“-学校提供的职业生涯规划指导”是对条件③的否后,否后必否前,可以推出,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
12、D【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A 项,题干中未提及新冠肺炎疫情使全球母乳喂养婴儿的数量下降,无中生有,
排除。
B项,根据题干可知,没有证据表明感染新冠病毒的母亲会通过母乳将病毒传染 给婴儿,但不代表无论其母亲是否感染新冠病毒,通过母乳喂养的婴儿都不会感染新
冠病毒,该项表述过于绝对,排除。
C 项,题干中未提及母亲感染新冠病毒后喂养婴儿的方式,无中生有,排除。
D 项,根据题干可知,母乳是婴儿抵御相关病毒的“屏障”,说明对于新生儿和
婴儿来说,母乳是预防病毒和细菌性呼吸道疾病的保护盾,可以推出,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
13、A【解析】文段首先指出当前志愿服务在基层社会治理中的重要地位与作用。后文 分别从志愿者积极作为的服务性质、参与人员范围、发展特点以及形式等方面进行具 体分析,进一步强调了现如今志愿服务已成为基层社会治理的重要载体的发展样态,
对应 A项
B 项,“社会价值”对应“志愿服务正成为基层社会治理的重要载体”,虽是观点
句,但仅涉及一方面,表述片面,排除。
C 项,“发展规模”对应“志愿者的范围已经从青年学生为主向全民参与积极转
变”,为具体分析部分,非重点,排除。
D 项,“参与领域”文段并未明确指出,无中生有,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
14、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
15、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“至少100年来”“位于水下的”“具有文化、历史或考古价值的所有人类生存的 遗迹”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,珊瑚群大堡礁不是人类生存的遗迹,不符合“具有文化、历史或考古价值 的所有人类生存的遗迹”,不符合定义,排除。
B项,触礁沉没的商船“泰兴号”位于水下,且道光年间距今也已超过100年, 符合“至少100年来”“位于水下的”“具有文化、历史或考古价值的所有人类生存的 遗迹”,符合定义,当选。
C 项,迪拜于上世纪末在海中以人工岛方式建造的世界第一座七星级观光饭店, 不符合“位于水下的”,不符合定义,排除。
D 项,希腊克里特岛上发掘出的新石器文化遗迹,不符合“位于水下的”,不符 合定义,排除。
故正确答案为B.
【答案】:None
16、D【解析】A 项,“容易产生文明冲突”文段中并未体现,无中生有,排除。
B项,文段中的表述为“文化多样性”,而“文明多样性”偷换概念,排除。
C 项,“‘物之不齐,物之性也’”是世界文明价值的体现,并非“文明等级论产 生的原因”,该项表述错误,排除。
D 项,根据“文明是人类进步的阶梯,世界因各种文明的汇集而变得丰富多彩”
可知,文明交融可以推动人类文明进步,该项表述正确,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
17、B【解析】文段首先表述我们的容貌是自身不可见的。然后通过因果关联词“由 于……而……”强调因为造物主的缘故,我们的目光只能注视着他人,导致我们的容 貌存在自身之外的他者的世界,即正确认识自我是很困难的,对应B 项。
A 项,文段未提及对容貌承担何种责任,无中生有,排除。
C 项,“欺骗”文段未提及,无中生有,排除。
D 项,文段未提及心灵丰富与容貌美之间的关系,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
18、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“提纲”对“写作”有指导作用。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“天线”是接收或发射“信号”的装置,与题干逻辑关系不一致,排除。 B 项.“理论”对“实践”有指导作用,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“地基”是“建筑”的基础,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“模范”是指被“表扬”、值得学习的人,“表扬”“模范”,二者为动宾关
系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
19、A【解析】文段先后出现四个分句,均围绕“十四五”时期采取的一系列措施展开 论述,即完善规则制度以“营造市场化法治化国际化营商环境”、完善自贸区布局以 “加大对外开放压力测试力度”、拓展开放试点范围、加强开放安全风险防控等。故文
段整体为并列结构,提取前后文的共性发现,这些措施均体现对外开放,对应A 项。
B项,“更加高效”文段未提及,无中生有,排除。
C 项,“市场经济”文段未提及,且“法治保障”仅对应第一个分句的内容,表 述片面,排除。
D项,“商贸投资”文段未提及,无中生有,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案【全国通用】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.