该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案【夺冠】 】是由【1130474171@qq.com】上传分享,文档一共【114】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案【夺冠】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:肥胖症患者由于肥胖,承受了巨大的心理压力,从而更易患上抑郁症。
论据: 一项关于肥胖症患者的研究发现,肥胖症患者60%以上患有抑郁症。
第二步:逐一分析选项。
A项,论点说的是肥胖症患者更容易患上抑郁症,而该项指出由于抑郁症患者更
容易暴饮暴食,从而导致了肥胖症,属于因果倒置,可以削弱,保留。
B 项,该项指出遗传因素是抑郁症的重要成因,说明抑郁症的产生是其他原因导
致的,属于他因削弱,保留。
C 项,该项说的是许多抑郁症患者并不肥胖,但肥胖症患者是否更容易患上抑郁
症不明确,属于不明确选项,不能削弱,排除。
D项,许多肥胖者心理健康状况良好,说明许多肥胖者并未由于肥胖而承受巨大
的心理压力,可以在一定程度上削弱,保留。
对 比A 、B 、D三 项 ,D 项是通过举反例说明有许多肥胖者心理健康状况良好, 则可能仍有一些肥胖者心理健康状况不好,从而导致抑郁症,该项削弱力度有限,
B项属于他因削弱,削弱力度也有限,而A 项则是通过因果倒置的方式来削弱,削弱
力度更强。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、D【解析】文段开头提出“幼儿对大千世界新事物了解贫乏,因而语言交往的机会 相对就少”的现象。接着对这种现象进行具体阐述,通过“所以”得出结论,引出对 策,即“拓展他们的眼界,增长他们的知识”。最后提出细化对策,指出“教师必须 首先积累丰富的知识,不断更新教育内容,让幼儿眼界开阔”。D 项为对策的具体表
述,当选。
A项,“最基本的要求”文段中并未提及,无中生有,排除。
B项,文段只表达了“让幼儿眼界开阔”,并未提及“接触社会”,无中生有,排除。
C 项,优秀的教师可以帮助幼儿开阔眼界,“局限性”与文意不符,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
3、B【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句指出由于真正用于维护村 镇交通安全的警力少,执法手段有限,村镇道路的交通执法常处于缺位状态。故文段 接下来最有可能讨论解决村镇道路交通执法缺位的对策,即“交通管理部门应科学分 配警力和资源”,对应B 项。
A 项,“农村人口的交通安全意识”尾句中并未提及,与尾句话题不一致,排除。
C 项,“因势利导”文段中并未提及,无中生有,且表述不明确,排除。
D 项,“非法营运”与尾句话题不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
4、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
有的“创业者”是“大学生”,有的“创业者”不是“大学生”,有的“大学生”
是“创业者”,有的“大学生”不是“创业者”,二者为交叉关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,有的“成年人”是“法人代表”,“法人代表”必须是“成年人”,二者为
包容关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,有的“假日”是“节日”,如春节,有的“假日”不是“节日”,如暑假; 有的“节日”是“假日”,如劳动节,有的“节日”不是“假日”,如植树节。二者为 交叉关系,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“座机”和“手机”都是远程交流的工具,二者为并列关系,与题干逻辑
关系不一致,排除。
D 项,“教师”即“老师”,二者为全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为 B。
【答案】:None
5、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
先“构思”,再“写作”,最后“发表”,三者为动作时间先后的对应关系,且动 作的主体可以一致。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,先“点火”,再“燃烧”,最后“熄灭”,三者为动作时间先后的对应关系, 但“燃烧”和“熄灭”的动作主体与“点火”一定不一致,与题干逻辑关系不一致,
排除。
B 项,先“耕耘”,再“播种”,最后“收获”,三者为动作时间先后的对应关系,
但顺序与题干不一致,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,三者不是动作时间先后的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,先“设计”,再“生产”,最后“销售”,三者为动作时间先后的对应关系, 且动作的主体可以一致,与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
6、A【解析】文段开篇指出为了保护民间商业活动,政府不断加强“人保”政策的相 关规定。随后通过举例“民间”和“官场”的“人保现象”来进一步说明其存在的普 遍性。尾句通过“之所以……是因为……”的结构总结全文,引出文段重点,即“人 保现象……广泛存在,是因为……极其有限”。故文段主要论述存在“人保现象”存 在的原因,对应A 项。
B 项,“商家信誉”文段并未提及,无中生有,排除。
C 项,“民间和官场”对应文段解释说明部分的内容,非重点,排除。
D 项,缺少文段主题词“人保现象”,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
7、B【解析】文段开篇提出很多陆生植物的种子和花粉可以耐脱水,但是复苏植物是唯 一以叶子等营养器官忍耐脱水的一类植物。接着论述了植物的耐脱水性是在进化过程 中获得的,以及陆生植物的耐脱水能力在叶片等营养器官中丢失了两个理论推测。最 后通过关联词“只有……才……”指出复苏植物通过对种子中的耐脱水程序进行重新
编程才能获得复苏能力。故文段重在说明复苏植物能够“复苏”的原因,对应B 项。
A项,“耐脱水性……的意义”文段未提及,无中生有,排除。
C 项,没有提及文段主题词“复苏植物”,且“外在环境……的影响”非重点. 排除。
D 项,文段重在解释复苏植物的复苏能力,“水生植物”概念偷换,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
8、D【解析】A 项,“容易产生文明冲突”文段中并未体现,无中生有,排除。
B项,文段中的表述为“文化多样性”,而“文明多样性”偷换概念,排除。
C 项,“‘物之不齐,物之性也’”是世界文明价值的体现,并非“文明等级论产 生的原因”,该项表述错误,排除。
D 项,根据“文明是人类进步的阶梯,世界因各种文明的汇集而变得丰富多彩”
可知,文明交融可以推动人类文明进步,该项表述正确,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
9、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:经营岗人员的收入普遍都比行政岗人员高。
论据:经营岗人员的平均收入是行政岗人员的2倍。
第二步:逐一分析选项
A项,该项说的是行政岗的人数多于经营岗,而题干说的是平均收入,人数的多
少不会影响平均收入,属于无关选项,不能削弱,排除。
B项,经营岗人员收入悬殊,最高收入和最低收入的差别远远大于行政岗人员 说明即使经营岗人员的平均工资很高,也不能得出经营岗人员的收入普遍都比行政岗
人员高的结论,可以削弱,当选。
C 项,指出经营岗人员的平均工龄更长, 一定程度上解释了为什么经营岗人员的
收入更多,具有加强作用,不能削弱,排除。
D 项,说的是两个岗位的收入构成比例问题,不能说明哪个岗位人员的工资更高,
属于无关选项,不能削弱,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
10、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:避免让2岁以下的儿童接触电子产品,因为过早地接触电子产品可能有碍 幼儿智力发展。
论据:有研究表明,过早地接触电子产品对儿童的智力发展存在着不良影响。 第二步:逐一分析选项。
A项,论点说的是可能有碍幼儿智力发展,该项说的是会损伤幼儿的视力,话题
不一致,无法加强,排除。
B 项,电子产品可能过度刺激幼童脑部,改变发育中的大脑结构,进而阻碍幼儿
智力发展,解释了过早接触电子产品阻碍幼儿智力发展的原因,可以加强,当选。
C 项,1~2岁是儿童认知形成的重要时期,没有提到电子产品和幼儿智力发展 的关系,话题不一致,无法加强,排除。
D 项,指出电子产品的过度使用会模糊幼儿对真实世界的感知,并没有提到对幼
儿智力发展的影响,话题不一致,无法加强,排除。
故正确答案为 B
【答案】:None
11、A【解析】文段开篇引出“丧文化”这一话题,接着通过转折关联词“然而”,阐述 语言会将“丧文化”渲染开来,最后强调“丧文化”的一系列危害,属于提出问题,
故后文应有针对性地给出对策,对应A 项。
B项,文段表述“丧文化”“借助网络社交平台”,而非“源自互联网”,该项表 述错误,排除。
C 项,“年轻人”为文段转折前的内容,非重点,且文段是围绕“丧文化”这一
核心话题展开论述的,该项并未提及,排除。
D项,“文化氛围”文段中并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
12、C【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句指出樱花和桃花“亲缘关 系较近”,并通过“因此”得出结论,即樱花和桃花“相似度很高”。故文段接下来应 围绕“樱花和桃花”展开论述,对应C 项。
A 、B两项, A 项“蔷薇科植物”、B 项“桃花在世界各地的分布情况”均与尾句 话题不一致,排除。
D 项,“亲缘关系”前文已论述,故后文不会再论述,排除。
故正确答案为C:
【答案】:None
13、C【解析】文段开篇引出话题,即“吃着涪陵榨菜,喝着二锅头,出门共享单车, 购物拼多多”等口头禅映射出因为口袋瘪了,消费者才购买和消费低价商品的问题。 重点关注文段尾句,尾句指出这是“消费降级”。因此,文段接下来应围绕“消费降 级”展开论述,对应C 项。
A 项,“消费心态的升级”,偏离文段尾句核心话题“消费降级”,排除。 B 项,“强化消费升级”,偏离文段尾句核心话题“消费升级”,排除。
D 项,文段尾句并非强调“国内市场消费升级”,排除。故正确答案为C。
【答案】:None
14、A【解析】第一步:分析题干。
①甲:B>C
②乙:A<C
③丙:A<B
④教练:最多有一个人说了假话。
已知教练所说为假,则至少有两人说假话。
第二步:根据题干条件分析选项。
A 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为假,符合题干条件,当选。 B 项,代入可知甲为假,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 C 项,代入可知甲为真,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 D 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为真,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
15、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“在一个已经开始的民事诉讼(诉讼法称为本诉)程序中”“本诉的被告以本诉原
告为被告,向受诉法院提出的与本诉有牵连的独立的反请求”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,曾某诉至法院要求离婚,刘某也向法院提出要曾某返还结婚彩礼,刘某的 要求是在法院审理中提出的,并没有起诉,不符合“本诉的被告以本诉原告为被告, 向受诉法院提出的与本诉有牵连的独立的反请求”,不符合定义,排除。
B 项,庭审中王某提出何某的公司有自己的股份,这是在法院审理中提出的,并 没有起诉,不符合“本诉的被告以本诉原告为被告,向受诉法院提出的与本诉有牵连
的独立的反请求”,不符合定义,排除。
C 项,杜某起诉张某拖欠建房款,后张某委托律师起诉杜某,提出杜某建造的房 屋存在质量问题,要求杜某支付合同违约金,符合“在一个已经开始的民事诉讼(诉 讼法称为本诉)程序中”“本诉的被告以本诉原告为被告,向受诉法院提出的与本诉 有牵连的独立的反请求”,符合定义,当选。
D 项,赵某起诉李某要求赔偿,李某遂起诉第三者宋某要其承担责任,不符合 “本诉的被告以本诉原告为被告,向受诉法院提出的与本诉有牵连的独立的反请求”,
不符合定义,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
16、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“法院”是“国家”的“司法”机关,“法院”是“国家”的一部分,“国家”和 “法院”为组成关系,“法院”和“司法”为职能的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“作战部”是“野战军”的“参谋”机关,“作战部”是“野战军”的一部 分,“野战军”和“作战部”为组成关系,“作战部”和“参谋”为职能的对应关系
与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“军官”是“部队”中下达“命令”的人,“部队”和“军官”为组成关系
但“军官”和“命令”为主宾关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“公司”和“财务部”为组成关系,“财务部”和“经理”为部门与职务的
对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“董事会”和“经理部”为并列关系,“经理部”和“秘书”为部门与职务
的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
17、D【解析】第一步:翻译题干。
(1)世界级的马拉松选手 (A) 每天跑步都不超过6小时 (B), 即 A→B;
(2)一名选手每天跑步超过6小时(-B), 因此他不是一名世界级马拉松选手
(-A), 即-B→-A。
推理形式为 “A→B,-B→-A”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,跳远运动员(A) 每天早晨跑步 (B), 如果某人早晨跑步(B), 那么他是
跳远运动员(A), 推理形式为 “A→B,B→A”, 与题干推理形式不一致,排除。
B 项,如果每日只睡4小时 (A), 对身体不利 (B), 推理形式为 “A→B” 。 研 究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后的第5个小时,最有价值的睡眠并不意味着 对身体有利,推理形式不是“-B→-A”, 与题干推理形式不一致,排除。
C 项,家长和小孩做游戏时 (A), 小孩更高兴 (B), 推理形式为 “A→B” 。 因 此,家长应该多做游戏,推理形式不是“-B→-A”, 与题干推理形式不一致,排除。
D 项,油漆 (A) 三小时内都不会干 (B), 某涂料在三小时内干了(-B), 所以
它不是油漆(-A), 推理形式为“A→B,-B→-A”, 与题干推理形式一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案【夺冠】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.