下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库推荐.docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约115页 举报非法文档有奖
1/115
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/115 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库推荐 】是由【金】上传分享,文档一共【115】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库推荐 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“众人拾柴火焰高”是指众多人都往燃烧的火里添柴,火焰就必然很高,“火焰高”
是“众人拾柴”的结果,二者为因果关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“多行不义必自毙”是指不义的事情干多了,必然会自取灭亡,“必自毙”
是“多行不义”的结果,二者为因果关系,与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“打破沙锅问到底”是指打破沙锅也要找到它的底,比喻对事情的原委追 问到底,“问到底”并不是“打破沙锅”的结果,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“敬酒不吃吃罚酒”是指敬你的酒不喝,偏要喝罚你的酒,比喻好好地劝 说不听,用强迫的手段却接受了,“吃罚酒”并不是“敬酒不吃”的结果,与题干逻
辑关系不一致,排除。
D项,“四海之内皆兄弟”是指全国的人民都像兄弟一样,“皆兄弟”并不是“四
海之内”的结果,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、B【解析】文段首先指出尽管史学界几种“专门之学”的研究对象多是文书,中国 却没有自己的“古文书学”。后文对其原因进行了分析,即这些研究“各自为界”,缺 乏交流。尾句通过“所以,只有……才……”提出对策。故文段为“提出问题+分析
问题+解决问题”的结构,重点应关注文段尾句对策,即既要关注文书积累发展,也
要注重交流,对应B 项。
A 、C 、D三项, A 项“轻分析”、C 项“轻实践”、D 项“轻创新”文段均未提 及,无中生有,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
3、C【解析】文段开篇引出话题“大家对人工智能的担忧”,并详细阐述了担忧的内容, 即人工智能会造成大量失业问题。接着通过转折关联词“不过”指出技术革命也会创 造新的就业机会。尾句通过“因此”进行总结,阐述人工智能的发展具有机遇和挑战 两面性,应适应新时代就业环境,抓住新机会。故文段重在强调面对人工智能的发展, 我们应理性看待,对应C 项。
A 项,文段并未提及新技术革命对人工智能的促进作用,无中生有,排除。
B 项,仅提及人工智能发展带来的挑战,未提及如何面对挑战,非重点,排除。 D 项,仅提及人工智能带来的机遇,未提及面临的挑战及如何做,非重点,排除。
故正确答案为 C
【答案】:None
4、D【解析】A 项,文段中表述为“部分原因在于人们在路上遇到的噪音频率范围非 常广”,而“噪音的频率范围广是……最主要难题”表述过于绝对,排除。
B 项,文段中表述为折纸晶格原型技术“通过调整噪音传播要素之间的距离,选 择性地抑制处于各种频率的噪音”而非“三浦折叠”,“‘三浦折叠’能选择性地抑制 处于各种频率的噪音”偷换概念,排除。
C 项,“采用不同材质的设备”文段中并未提及,无中生有,排除。
D 项,“折纸晶格原型通过调整噪音传播要素之间的距离抑制噪音”对应文段中 的“该技术通过调整噪音传播要素之间的距离,选择性地抑制处于各种频率的噪音” 该项表述正确,当选。
故正确答案为 D
【答案】:None
5、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
6、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:该疫苗在感染 HIV的环境中,可以将人类感染风险降低90%以上。
论据:全球首次 HIV(人类免疫缺陷病毒)疫苗人体临床试验结果显示,在招募
的393位健康志愿者中,均产生了对抗 HIV 的抗体且对HIV 疫苗耐受性良好。
第二步:逐一分析选项。
A项,指出没人愿意冒风险去参加疫苗接种试验,说明论据中的疫苗试验是有问
题的,质疑了论据中试验的可信度,否定论据,可以削弱,排除。
B 项,该项说的是HIV 患者若能严格规范治疗就可以有效控制HIV 病毒,论点
说的是疫苗能够大幅降低感染 HIV 的风险,话题不一致,不能削弱,当选。
C 项,指出人体内有病毒的时候本身就会产生抗体,其中有些抗体就可以抵抗病
毒,说明试验中该疫苗对抗 HIV 病毒的作用不大,可以削弱,排除。
D项,说明该疫苗产生的HIV 抗体对于战胜 HIV没有直接作用,不能大幅降低
人类感染 HIV 的风险,否定论点,可以削弱,排除。
本题为选非题,故正确答案为B。
【答案】:None
7、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:越有钱的人花在上网的时间越少。
论据:评比年薪介于25000至35000美元和年薪达到10万美元家庭的上网时间, 前者每星期上网的时间较后者多出92分钟。
本题通过一项社会调查得出论点,论点和论据话题一致,加强可以考虑举例或解 释原因,即解释为什么越有钱的人花在上网的时间越少。
第二步:逐一分析选项。
A 项,论点说的是有钱人上网时间少,而选项说的是有钱人大部分时间用在挣钱 上,但是挣钱和上网这两项活动在时间上是否冲突,不得而知,属于不明确项,无法
加强,排除。
B 项,论点说的是有钱人上网时间少,而选项说的是有钱人上网浏览速度快,话
题不一致,属于无关选项,无法加强,排除。
C 项,论点说的是有钱人上网时间少,而选项说的是有钱人休闲的方式多,但休
闲方式多是否就没有时间上网,不得而知,属于不明确项,无法加强,排除。
D 项,明确指出有钱人的时间都用在看新闻、银行交易等活动中,没有时间上网, 解释了为什么有钱人上网时间少,补充论据,可以加强,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
8、D【解析】第一步:整理题干找关系。
①丁第一名;
第二篇 判断推理
② -甲第一名且-乙第二名;
③乙第二名→-丙第三名;
④ -甲第一名→ 乙第二名。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
已知仅有一人的预测正确,说明条件①和条件③均为假,由条件①为假可知,丁 不是第一名,则排除C 项,又由条件③为假可知,乙为第二名且丙为第三名,只有D 项符合。
故正确答案为D
【答案】:None
9、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:学校和养老院可能不太适合装空气净化装置。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项,指出在人多空间大的场所安装设备没有太大效果,说明聚集性的场所不适 合安装空气净化装置,学校和养老院属于人多的场所,加强了题干观点,当选。
B 项,指出空气净化装置目前没有统一的生产标准,与学校和养老院是否适合安
装没有关系,属于无关选项,无法加强,排除。
C 项,指出安装设备的弊端,但没有涉及学校和养老院,属于无关选项,排除。
D 项,安装设备后还需要进行定期的室内通风,说明空气净化装置和定期通风是 同时要进行的,但无法说明空气净化装置不适合在学校和养老院安装,无法加强,排除。
故正确答案为 A:
【答案】:None
10、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“轻车熟路”指驾着轻便的车在熟路上走,比喻对情况熟悉,做起来容易;“人生 地疏”指人事不熟,地方陌生。二者为反义关系,且“轻车”和“熟路”是并列关系,
“人生”和“地疏”是并列关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“廉洁奉公”指不贪污腐化, 一心为公;“卑躬屈膝”形容没有骨气,谄媚 奉承。二者没有必然联系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“任重道远”指担子很重,路程又长,比喻责任重大,需要长期艰苦奋斗; “无所事事”指闲着什么事也不干。二者为反义关系,但“无所”和“事事”不是并
列关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“前仆后继”指前面的人倒下了,后面的人继续跟上去,形容英勇奋斗, 不怕牺牲;“贪生怕死”指贪恋生存,畏惧死亡,指对敌作战畏缩不前。二者为反义 关系,且“前仆”和“后继”是并列关系,“贪生”和“怕死”是并列关系。与题干
逻辑关系一致,当选。
D 项,“河清海晏”指黄河的水清了,大海也平静了,用来形容天下太平,人民生活安定。二者为近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
11、D【解析】第一步:翻译题干。
①-小孙是讲师 →-小赵是副教授。
② 小赵是助教→-小孙是讲师。
③ 小赵是副教授或-小李是教授。
④ 小钱是助教或小赵是助教。
由②和①可以递推出:⑤小赵是助教→-小孙是讲师→-小赵是副教授。
第二步:根据题于条件进行推理。
题干只有④与小钱有关,若要得出“小钱是助教”的结论,根据“或”关系的否 一推一,则必须有“小赵不是助教”;将⑤进行逆否可知,若要推出小赵不是助教, 则需要有“小赵是副教授”;由③可知,若要得出“小赵是副教授”,根据“或”关系 的否一推一,则必须有“小李是教授”。
故正确答案为 D。
【答案】:None
12、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“刑事诉讼中”“检察院对犯罪嫌疑人的犯罪事实不清,证据不确实、充分”“作 出不起诉决定”
第二步:逐一分析选项。
A项,张三拿不出任何证据,说明张三没有李四的犯罪证据,不符合“检察院对 犯罪嫌疑人的犯罪事实不清,证据不确实、充分”,“起诉侵权”属于民事纠纷,不符 合“刑事诉讼中”,不符合定义,排除。
B项,王五因涉嫌投毒被起诉,符合“刑事诉讼中”,证据不足,说明有证据但 不充分,法院判决王五无罪,符合“检察院对犯罪嫌疑人的犯罪事实不清,证据不确 实、充分”“作出不起诉决定”,符合定义,当选。
C 项,赵六证明了自己不会使用网银,所以是有证据证明被告人无罪的,不符合 “检察院对犯罪嫌疑人的犯罪事实不清,证据不确实、充分”,不符合定义,排除。
D项,钱七和马八两人互殴属于民事纠纷,不符合“刑事诉讼中”,不符合定义,
排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
13、A【解析】文段开篇点明“没有太阳就没有地球的一切”的观点。接下来介绍了太阳 对地球的引力作用。随后又通过“它孕育了地球文明,并且始终影响着地球生物”介
绍了太阳对于地球的影响,同时通过“太阳辐射”举例说明了太阳为地球带来的重要
贡献,论证了太阳对于地球的重要性。故文段旨在表达太阳对地球很重要,对应A 项。
B项,“太阳辐射”为举例说明部分的内容,非重点,排除。
C 项,文段旨在强调太阳对地球有重要的贡献,“地球文明”非重点,排除。 D 项,文段旨在强调太阳对地球有重要的贡献,“地球生物”非重点,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
14、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“旱田作物”“粮食作物”“高产作物”分别是从作物的生长环境、用途及产量情
况三个不同的角度对作物的分类,三词间两两互为交叉关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“工业酒精”“食用酒精”“医用酒精”是根据酒精的不同用途划分的,三 者是并列关系,不是交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“人民日报”“光明日报”“解放日报”是根据报纸的不同出版社划分的, 三者是并列关系,不是交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“领军人物”“新闻人物”“公众人物”分别是从人物所处领域的地位、媒 体中出现的情况及受关注程度三个不同的角度对人物的分类,三词间两两互为交叉关
系,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“哺乳动物”都是“脊椎动物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,
排 除 。
故正确答案为C。
【答案】:None
15、B【解析】逐一代入选项。
A 项,“收获”“粮食”是动宾关系,“速度”和“发展”无必然联系,前后逻辑
关系不一致,排除。
B 项,“收获”“成功”,“发展”“经济”,前后均为动宾关系,前后逻辑关系一致, 当选。
C 项,“收获”和“不足”无必然联系,“发展”和“实力”无必然联系,前后逻 辑关系不一致,排除。
D项,“收获”“知识”是动宾关系,“创新”和“发展”不是动宾关系,前后逻
辑关系不一致,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
16、A【解析】第一步:整理题干信息。
① 4位男士中,有三个高个子,两名博士, 一人长相英俊
②王威和吴刚都是博士;
③刘大伟和李强身高相同;
④李强和王威并非都是高个子。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据题干条件,找最大信息。高个子出现次数最多,从高个子入手解题。根据条 件①③可知,四人中有三个人是高个子且刘大伟和李强身高相同,则刘大伟和李强 都是高个子,再结合条件④,因为李强是高个子,则王威不是高个子。再根据条件 ①②,只有王威和吴刚是博士,而王威不是高个子,则只有吴刚满足既是高个子又是 博士。结合条件①,只有一人长相英俊,以及只有一位符合李娜要求的全部条件,则 只能是吴刚长相英俊。
故正确答案为 A:
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库推荐 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数115
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人
  • 文件大小96 KB
  • 时间2025-02-15