下载此文档

2025年三年级四则运算练习题.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约7页 举报非法文档有奖
1/7
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/7 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年三年级四则运算练习题 】是由【森森】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年三年级四则运算练习题 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。









2025年三年级四则运算练习题
三年级四则运算练习题
  在日常学习、工作生活中,我们都不可避免地要接触到练习题,通过这些形形色色的习题,使得我们得以有机会认识事物的方方面面,认识概括化图式多样化的具体变式,从而使我们对原理和规律的认识更加的深入。你知道什么样的习题才能切实地帮助到我们吗?以下是我整理的三年级四则运算练习题,希望对大家有所帮助。
  三年级运算练习题 1
  一、 填空快乐行。
  1、计算“45÷5+36×6”时,可以( )和( )可以同时计算。
  2、在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。
  3、如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成 ( )。
  4、(215-80)÷3可以读作( ),计算结果是( )。
  5、幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?
  列式( )。
  6、在○里填上“>”、“<”或“=”。
  90÷6÷3 ○ 90÷(6÷3)
  80÷4×2 ○ 80÷(4×2)
  60×2+30 ○ 60×(2+3)
  60-40÷5 ○ (60-40)÷5
  7、乘车。(把下面的算式与它相应的运算顺序用线连起来。)










  (213+268)×7 39+72-28 789÷(38-35) 92+44÷4 985-25×3
  从左到右依次计算 先乘除,后加减 先算括号里面的
  8、一只蚂蚁从A点沿阶梯爬到B点,共要走( )m。
  二、 当好小判官,对的画“√”,错的画“×”。
  1、12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )
  2、900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少?” ( )
  3、100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。 ( )
  4、计算192÷4×2这道题的运算顺序,芳芳说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先4×2
  的积,再算194÷积的商”。 ( )
  5、?列式是100-72÷4。 ( )
  三、 计算高速路。
  1、直接写出得数。
  23×40= 630÷9= 50÷10+8= 80-40×2= 130+58= 200-14=
  450÷90= 45×(20-12)= 71-22= 135÷3= 179×0= (100+10)×10=
  2、脱式计算。
  165 - ( 42 + 58 )
  73 × 12 ÷ 6
  45 × ( 63 ÷ 9 )
  (115 – 87 ) × 25
  714 ÷ (103 – 96 )
  384 – 312 ÷ 3










  3、列式计算:
  ①60加上96除以16的商,和是多少?
  ②100乘245与199的差得多少?
  四、解决问题亭。
  1、买新衣。
  2、5年级3个班的同学去果园摘桃子。3班摘了多少千克?应找回多少钱?(用两种不同的方法解决。)
  3、买体育用具。
  (1)夏庄小学买4副乒乓球拍和一个蓝球,一共要花多少钱?
  (2)你还能提出哪些数学问题?并解答?
  4、我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元?
  5、小华从家到学校,每分钟走350m。走5分钟后, 离学校还有160m。小华家离学校有多少m?
  三年级运算练习题 2
  一、计算题:
  27÷3×7
  3×6÷9
  25÷5×8
  45+8-23
  63÷7×8
  24-8+10
  28÷4×7










  35+24-12
  48÷8×9
  40÷8×21
  84÷4÷7
  690+47×5
  205-35÷7
  28+120×8
  97-12×6
  26+25÷5
  148+28÷7
  24÷3+730
  2100-48×5
  51+(304-204)
  215+16÷8
  (247+18)×7
  720-(360+18)
  1080-5×80
  (528+912)×5
  85×(38-34)
  264+30÷6
  (174+209)×2
  二、列式计算.










  (1)130加上20与5的积,和是多少 ?
  (2) 98除以2的商减去25,差是多少?
  (3)100减去24除以8的商,差是多少 ?
  (4)8与25的积加上70得多少?
  (5)581减去6个72得多少 ?
  (6)46的7倍加上382得多少?
  (7)1450比69的6倍多多少 ?
  (8)785减去76除以2的商,差是多少?
  (9)1800减去15乘4的积,差是多少 ?
  (10)434加上6个36得多少 ?
  (11)28除以15与8的差得多少 ?
  (12)302加上18的和再乘以5,积是多少 ?
  (13)130比28乘5的积少多少?
  (14)1240比740与290的差多多少?
  (15)18的7倍与120相差多少 ?
  (16)26乘以98与89的差,积是多少 ?
  (17)765与387的'差乘以4,得多少 ?
  (18)4乘391与145的差,积是多少 ?
  (19) 3630除以24与31的和得多少 ?
  (20)125与69的差乘8,积是多少 ?
  三、选择. 把正确答案的序号填在括号里.
  (1)1749减去46乘以8的积,差是多少? 正确列式是 [ ]










  -46×8 B.(1749-46)×8
  -8×46 D. 8×(1749-46)
  (2) 18除以6加上450,和是多少? 正确列式是 [ ]
  A. (18+450)÷6 +450÷6 ÷6+450
  (3) 32除以72与64的差,所得的商是多少 正确列式是 [ ]
  ÷72-64 ÷(72-64) ÷(72+64) ÷72+64
  (4)21与12的和乘7的积是多少 正确列式是 [ ]
  A.(21+12)×7 B. 21+12×7 C. 21+(12×7) D. (7+21)×12
  (5)345减去285的差除以6的商是多少 正确列式是 [ ]
  A. (345+225)÷6 B. 6÷(345-285)
  ÷(345+285) D. (345-285)÷6
  (5)除数是8,商11,余数是7,被除数是多少 正确列式是 [ ]
  A. 8+11-7 B. 8×11+7 ÷(11+7) D. (11+7)÷8
  四、解决问题
  1、 解放军某部进行军事训练,要行军502千米,已经走了460千米,余下的路程2天走完,每天走多少千米?
  2、 甲袋大米重68千克,乙袋大米16千克,把两袋大米平均装成3袋每袋应装大米多少千克?
  3、 某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,最后一天炼钢850吨。4天炼钢多少吨?
  4、 王叔叔以每小时8千米的速度行了6小时,回来时每小时行6千米。回来要走多少小时?
  5、用3千克黄豆可做出12千克豆腐,照这样计算,要做60千克豆腐,需要黄豆多少千克?










  6、甲有14元,乙有15元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元?
  7、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,四年级和五年级共捐多少本?
  8、粮店运进大米、面粉各8袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?
  9、商店运来8筐苹果和8筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
  10、某工地需水泥240吨,用5辆汽车一次运走了150吨,剩下的每次运3吨,需运多少次才能运完?
  11、小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?
  12、某小学三年级和四年级要给62棵树浇水,三年级每次浇4棵,浇了8次;剩下的由四年级来浇,四年级浇多少棵?
  13、1台织布机1小时织布30米,照这样计算,3台织布机8小时织布多少米?
  14、一段公路原计划10天修完。实际每天修45米后,提前2天完成任务。这段公路长多少米?
  15、学校植树,四年级植树84棵,是三年级植树的2倍,五年级植树的棵数是三、四两个年级植树的总和,五年级植树多少棵?
  16、学校买来8套办公桌椅,每张桌子350元,每把椅子200元,学校共用了多少元?买桌子比椅子多花了多少元?

2025年三年级四则运算练习题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数7
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人森森
  • 文件大小29 KB
  • 时间2025-02-15