买饼干的学问
—数学论文
数学是一门十分重要的学科,它和语文、英语等其它学科是相辅相成、融会贯通的。我们从小学到大学,会一直学习数学,除了学习,我们还要会运用。在生活中,我们就可以运用所学的数学知识去解决一些问题。最近,我就运用数学知识解决了生活中遇到的一个问题。
一天,我和弟弟李朝阳还有妹妹刘佳一一起到超市去买饼干吃。我们一共买了十袋饼干,三个人分着吃。当时,我身上带了11元,。我的钱够付6袋饼干的钱,。弟弟带了8元,他的钱够付4袋饼干的钱,。因为妹妹小,没有钱,所以她没有付钱。最后,收银员应该找给我们1元钱。
回到家之后,我们便开始分饼干。我分得了3袋饼干;弟弟分得了2袋饼干;妹妹分得了5袋饼干。我们分完饼干后,算了一下,,妹妹分得了5袋饼干,,算式是:
×5=9(元)
妹妹应该拿出9元给我和弟弟。在我和弟弟的强烈要求下,姨妈给了我们9元钱。这9元钱该怎么分哪?我和弟弟又为了这件事而唇枪舌战了一番。弟弟认为应该9元平均分,。
我却认为这样不公平。考虑了一会儿,我对弟弟说:“每个人应该分多少钱,我来算一下就知道了。我付了6袋饼干的钱,弟弟付了4袋饼干的钱,我和弟弟付饼干钱数的比是6:4。我们俩一共付了十份的钱,应该用9去除以10,算式是:
9÷10=(元)
。我付了6份的钱,,算式是:
×6=(元)
。弟弟付了4份的钱,,算式是:
×4=(元)
。”弟弟听了我的解释心服口服。心平气和地与我分了姨妈给的9元钱。
知识是学来的,但学来不是用来应付考试的,而应该在生活中加以运用的。数学知识在不同的地方,用处也大不一样。往小了说,去超市买东西、做生意赚钱就需要运用数学知识;往大了说,造磁悬浮列车、开发航天飞机就需要数学知识来计算等,否则宇航员和乘客就会有生命的危险。所以,我们既要学数学,又要学会用数学。
学校:南京市凤游寺小学
班级:六(1)班
姓名:刘云菲
指导教师:徐飞
买饼干的学问 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.