下载此文档

七年级上册数学应用题专题训练.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约6页 举报非法文档有奖
1/6
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/6 下载此文档
文档列表 文档介绍
七年级上册数学应用题专题训练
知识点1: 打折销售问题(注意进价、原价(标价)、售价、利润的区别)
,为赚取20%的利润,该商品的标价为________元.
,九折卖出后盈利10%,则该商品的进价为______元.
,标价为300元,要使利润为20%,则商品应( )

,商店对某种照相机的售价作了调整,按原价的八折出售,此时的利润率为14%,若此种照相机的进价为1200元,问该照相机的原售价是多少元?
,其中一件亏本20%,另一件赢利40%,则两件商品卖后( ).

,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.
%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.
8.(北京海淀区)白云商场购进某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元(销售价与进价的差价2元就是卖出一件商品所获得的利润).现为了扩大销售量,把每件的销售价降低x%出售,但要求卖出一件商品所获得的利润是降价前所获得的利润的90%,则x应等于( ).

知识点2: 方案选择问题
9..甲乙两班到市场里去买苹果价格如下:
购买苹果数
不超过30千克
30千克以上但不超过30千克
50千克以上
每千克价格
3元

2元
甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次)共付出189元,乙班则一次性购买70千克
乙班比甲班少付多少元?
甲班第一次,第二次分别购买苹果多少千克?
-8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元。
(1)在这个游泳馆游泳多少次时,购会员证与不购证所付的钱数一样?
(2)某人今年计划要游泳60次,购会员证与不购会员证哪些合算?
:“全球通”使用者先缴50元月基础费,然后每通话1分钟,;“神州行”不缴月基础费,每通话1(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.
(1)写出y1,y2与x之间的关系式(即等式).
(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?
(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?
,也可以到乙商店购买,已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条件是,购买10本以上, 从第11本开始按标价的70%卖,乙商店的优惠条件是,从第一本开始按标价的80%卖。
(1)小明要买20本时,到哪家商店省钱?
(2)买多少本时到两个商店买都一样?
(3)小明现在又31元钱,最多可以买多少本?
,若在市场上直接销售,每

七年级上册数学应用题专题训练 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数6
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人977562398
  • 文件大小38 KB
  • 时间2018-06-22
最近更新