1、幼儿园教学楼有2层,每层有3个教室。这个幼儿园一共有204个学生。平均每个教室有多少个学生?
2、93号汽油有870千克。用了7天后,还剩30千克。平均每天用多少千克?
3、共150片
每日3次
每次2片
这瓶药可以吃多少天?
4、男生和女生共浇了72棵树。男生浇左边的3行,女生浇右边的3行。平均每行有多少棵?
5、小民:“我180秒钟跳了267下。”小红:“我2分钟跳了194下。”谁跳的快一些?
6、小明从家出发,经邮局到少年宫,一共用了9分钟。
邮局
335米 250米
小明家少年宫
(1)小明平均每分钟走多少米?
(2)如果照这样的速度直接从家到少年宫,只要7分钟。小明直接从家去少年宫的路程是多少米?
7、小明、小红和小军24小时一共做了108朵纸花。平均每人每天做多少朵?
8、3个花坛里一共载了144棵月季花。每个花坛里红、黄两种颜色的月季花同样多。平均每个花坛里红色月季花有多少棵?
9、小红:我用36元买了4盒橡皮,每盒有3块。
小明:我用30元买了3盒橡皮,每盒有2块。
小芳:我用32元买了2盒橡皮,每盒有4块。
谁买的橡皮最贵?谁买的最便宜?
10、钢笔:8元皮球:7元圆珠笔:3元乒乓球:2元笔记本:9元
(1)王老师买一种笔用去108元,买一种球用去60元。她买的是哪一种笔和哪一种球?各买了多少?
(2)如果把买笔和球的钱都买笔记本,够买20本吗?
11、刘师傅从上午9时到下午3时一共加工了180个零件,平均每小时加工多少个?
12、同学们去划船,三年级去了114人,四年级去了132人。每条船上坐6人,一共需要租多少条船?
13、一部电视片全长490分钟,播出8集后还剩210分钟。平均每集长多少分钟?
14、成人票价:每位24元。儿童票价:每位12元。两位老师带着32个学生去公园。一共需要多少钱?
15、每箱苹果10千克,共有22箱。每箱30元。(1)一共有多少千克?(2)一共能卖多少箱?
16、订一份电视节目报每个季度要12元,有线电视收视维护费每月13元。订一份全年的电视节目报要多少钱?有线电视收视维护费全年要多少钱?
17、这一页上有21行,每行27个字。估计一下,这一页共有多少个字?
18、三(1)班租了4条船,正好坐20人。现在还剩7条船,三(2)班有38人,够吗?
19、张华从学校出发走了15分钟,每分走70米。
(1)如果是向东走,现在在少年宫的烈士陵园●
东面还是西面?
(2)如果向北走,大概到了什么位置? 2000米
在图中用“○”表示出来。
●●
学校 1000米少年宫
20、12个班的学生去春游,平均每班有36人。一共有9辆大客车。请你提出一个问题并解决。
21、2012年,每人每天节约2千克水,一个3口之家一年大约可以节约多少吨水?
22、这个月要拼装256台机器。王师傅每天拼装9台机器,他6月份能把这些机器拼装完吗?(全月不休息)
23、第二季度生产了789台。平均每个月生产多少台电视机?
24、一个筑路队每天修95千米,他们从2005年2月20日(包括这一天)开始到3月7日(包括这一天)结束,共筑路,一共修多少米?
25、小明从图书馆借了一本360页的书,从4月30日开始看,准备5月7日看完。小明
小学三年级应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.