1、学生套装,上衣每件卖96元,裤子每条卖54元,如果四年级的125名同学每人定做一套这样的服装,共需要多少元?(用两种方法解答)
2、一家服装店一天卖出80件大衣,上午卖出35件,每件760元。照这样计算,下午比上午多卖多少元?(用两种方法解答)
3、一份稿件有5300个字。张小红平均每分能打120个字,她46分能把这份稿件打完吗?(用两种方法解答)
4、商店一共运进945个玩具熊,卖出545个。
(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少元?
(2)剩下的玩具熊按单价12元卖出,还能收入多少元?
5、一辆汽车3次装运了1200袋大米。照这样计算,共有6350袋大米,这辆汽车14次能全部运完吗?
6、6本字典摞在一起高168毫米,14本这样的字典高多少毫米?如果一摞的高度是504毫米,那这一摞有多少字典?
7、李大柏家种了12行梨树,每行24株;有18行橘子树,每行26株。
(1)梨树和橘子树一共有多少棵?(2)梨树比橘子树少几棵?
8、一辆大客车可以乘坐48人,一列火车可乘坐的人数是一辆大客车的19倍。一列火车乘坐的人数比一辆大客车乘坐的人数多多少人?(用两种方法解答)
9、小王驾驶一辆汽车行驶3小时行了315千米,小王以这样的速度从甲镇到乙镇行了12小时,甲乙两镇有多远?(用两种方法解答)
10、菜场运来120筐萝卜和210筐白菜,每筐萝卜40千克,每筐白菜45千克。
(1)运来的萝卜和白菜一共要多少千克?
(2)运来的萝卜比白菜少多少千克?
11、花园小学新买来46套单人课桌椅,每张课桌148元,每把椅子62元。一共用了多少元?(用两种方法解答)
12每个足球98元,篮球每个89元,李老师带1000元够买4个足球和8个篮球吗?
13、长阳公园的游园票价格规定如下表。
购票人数
1~50
51~100
100以上
每人票价(元)
30
28
25
西街小学四年级同学去公园春游,一班有48人,二班有43人,三班有52人。
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,共需要多少元?
14、东方小学组织二年级学生去公园游园。二年级有四个班,一班和二班都是48人,三班 51人,四班53人。
购票人数
1~25
26~50
51~100
100以上
每人票价(元)
42
38
35
30
请你根据上面的公园游园价格表解决下面的问题。
(1)每班分别购票,二班和三班各需要多少元?
(2)四个班合起来购票,共需要多少
四(4)班应用题练习 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.