七年级上总复习
应用性问题
锦绣实验学校数学组
问题1:社会的信息化程度越来越高,计算机网络已进入普通百姓家庭。某市电信局对计算机拨号上网用户提供三种付费方式供用户选择(每个用户只能选择一种付费用方式):甲种方式按实际用时收费,每小时付信息费4元,;乙种方式是包月制,每月付信息费100元,;丙种方式也是包月制,每月付信息费150元,但不必再另付电话费, 某用户为选择合适的付费方式,连续记录了七天中每天上网所花的时间(单位:分)
星期
1
星期
2
星期
3
星期
4
星期
5
星期
6
星期日
62
40
35
74
27
60
80
解:该用户一个月上网总时间约为
解:该用户一个月上网总时间约为
选择甲种付费方式每月应付费
×27=(元)
选择乙种付费方式每月应付费
100+ ×27=(元)
选择丙种付费方式每月应付费150元。
问题2:一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲乙两种货车,已知过去两次租用这种货车的情况如下表:
第一次
第二次
甲种辆数(辆)
2
5
乙种辆数(辆)
3
6
累计运货吨数(吨)
35
现租用该公司3辆甲货车与5辆乙货车一次刚好运完这批货,如按每吨付运费30元计算,问货主应付运费多少元?
第一次
第二次
甲种辆数(辆)
2
5
乙种辆数(辆)
3
6
累计运货吨数(吨)
35
分析:由上表可看出,间接设未知数,求得甲乙两车的单车运载量,再按现在的条件计算出付款数。
解:设甲种货车每辆运货X吨,乙种货车每辆运货y吨,依题意,得
问题3 :已知某项工程由甲、乙两队合做12天可以完成,共需工程费用13800元,乙队单独完成这项工程所需时间是甲队单独完成这项工程所需时间的2倍少10天,且甲队每天的工程费用比乙队多150元。
(1)甲、乙两队单独完成这项工程分别需要多少天?
(2)若工程管理部门决定从这两个队中选一个队单独完成这项工程,从节约资金的角度考虑,应选择哪个工程队?请说明理由。
列方程组解应用题的一般步骤:
分析----找出等量关系
设元----用含字母的代数式表示相关的量
列方程(组)
解方程(组)
检验并作答
知识归纳:
七年级上数学总复习-应用性问题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.