二年级下期应用题练习卷
1、方便面果汁饼干
3元/桶 30元6瓶 8元/盒
⑴买1瓶果汁比1桶方便面贵多少元?
⑵买2桶方便面和1盒饼干要付多少元?
⑶小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?
⑷用20元钱买2盒饼干,应找回多少元?
2、食堂原有大米50袋,每天吃8袋,吃了4天,还剩多少袋大米?
3、书店里有8包书,每包有10本,卖掉了48本。还剩多少本书?
4、商店有60个皮球,每盒有6个,卖出8盒,还剩多少个皮球?
5、买一棵樟树树苗要10元,买5棵松树树苗要40元,买1棵樟树树苗比买1棵松树树苗贵多少元?
6、买3盆郁金香和1盆月季花,一共要付35元。每盆月季花要8元,每盆郁金香要多少元?
7、学校大扫除,扫地的有8人,擦桌子的人数是扫地的人数的2倍。扫地和擦桌子一共有几人?
8、校园里有柳树16棵,雪松比柳树少9棵,桂花树的棵树是雪松的2倍。桂花树有多少棵?
9、有180袋大米,运走了60袋,剩下的分3次运完。平均每次运多少袋?
10、挖一条80米长的水渠,平均每天挖9米。挖了6天,还剩多少米?
11、圆珠笔和钢笔共有52支,其中钢笔有12支,圆珠笔每10支装一盒。圆珠笔有多少盒?
12、蛋糕每个3元,橙汁每瓶8元。买6个蛋糕和一瓶橙汁,一共要付多少元?
13、要折45架飞机,已经折了27架,剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?
14、一条绳子长23米,用去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?
15、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。1袋肉松多少元?
16、两位老师带着34名学生去郊游,每辆小汽车限乘客4人,至少需要几辆小汽车?
17、把45本书平均借给7个组,每个组分到多少本?还剩多少本?
18、张叔叔买来34条金鱼,?
1
二年级下册应用题练习卷 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.