下载此文档

买电器教学设计.docx


文档分类:生活休闲 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
买电器教学设计本资料为woRD文档,请点击下载地址下载全文下载地址龙凤区第五小学教师教学设计编写者执教者执教时间 XX年月日星期版本北师大版学科数学册数第四册单元五单元课题买电器课时教学目标 、整十数的加减的口算方法,并能正确计算。 ,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系,培养估算能力。德育教学目标培养学生认真学习、积极思考的良好习惯,使他们体验成功的喜悦。教学重点整百、整十数的加减的口算方法。教学难点尝试用不同的方法解决问题。教学准备投影、教学板块教与学预设(师生活动) 教学重构前置性作业教学过程课前三分钟 20+15 3+70 24-6 2+20 45-9 32-8 5+15 25+5 28-7 42+6 30+70 36+9 56-8 21+30 27+9 24-4 一、创设情境,激发兴趣淘气搬新家了,请同学们一起去买家用电器,(出示课题,播放) 二、自主探究,交流算法 :商场里有哪些家用电器呢?(出示4种电器) :要想买电器,先要知道他们的——价格,根据老师的提示,猜一猜。彩电——8张100元人民币; 冰箱——千位是1,百位是2,十位、个位是0; 洗衣机——整百数,比彩电要低一些; 电风扇——几百几十的数,比200少一些。 :看着这些家用电器,你能提出什么数学问题? 指名提问,老师板书(1)1台洗衣机和1台电视共花多少钱? (2)1台洗衣机比1台电视便宜多少钱? (3)1台冰箱比1台电视贵多少钱? 你听得最认真,淘气一定喜欢和你做朋友。你的问题不错,声音也非常好听。你能像这样提问题吗?可以吗? :让我们一起来解决一个问题:1台洗衣机和1台电视共花多少钱? (1)怎样列式呢?指名回答。(2)板书:500+800= (3)小组讨论:计算“800+500”你有什么好办法?先独立思考,后小组交流。(4)各小组展示算法。你们小组有什么好办法? :刚才同学们想出了这么多的方法,请用你认为最简便的方法算一算其余两道问题,独立解决,集体订正。“1200-800”说算理。三、巩固深化四、全课总结通过这节课的学习,同学们有什么收获? 板书设计买电器 500+800=1300(元) 答:买1台洗衣机和1台电视机共花1300元。教后随记

买电器教学设计 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人glfsnxh
  • 文件大小17 KB
  • 时间2019-01-21
最近更新