下载此文档

简易方程.doc


文档分类:高等教育 | 页数:约3页 举报非法文档有奖
1/3
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/3 下载此文档
文档列表 文档介绍
灵宝市第一小学年级学科教案设计课题简易方程—实际问题与方程(3)主备人复备人教学目标1、学习解答形如a(x±b)=c的方程。2、使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程以及把小括号内的式子看作一个整体进行求解的思路和方法。教学重难点分析数量关系,列出含有小括号的方程并解答。用方程解答类似两积之和或差的逆向思考问题。教学设计复备教学过程一、复习导入,揭题示标出示习题。(1)舞蹈组有男生x人,女生人数是男生的2倍,女生有()人,男、女生共有()人。(2)城郊中学图书馆有科技书m本,,那么,m+(),-m表示()。:像上题中m+,-m如果在方程中出现,该怎样解这样的方程呢?今天我们就来学习用这样的方程解决问题。(板书课题:列方程解决稍复杂的问题)今天的学习目标是:1、学习解答形如a(x±b)=c的方程。2、使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程以及把小括号内的式子看作一个整体进行求解的思路和方法。二、自学提示出示:妈妈买了2kg苹果和3kg梨,,,妈妈一共要付多少元?学生思考,说出数量关系,并列式。苹果的总价+梨的总价=×2+×3=(元)三:,出示教材第77页例3:让学生观察与上一题有什么区别。小组内交流,汇报:梨和苹果都是2kg,,求苹果的单价。小结:两题的数量关系没变,只是已知数和未各数交换了位置。思考:你能列方程来解答吗?学生尝试用方程解答,汇报。并根据学生汇报板书解题步骤:解:设苹果每千克x元。2x+×2==:。:除了这样列方程之外,还可以怎么列?学生交流,教师引导学生发现数量关系:(苹果的单价+梨的单价)×2=总钱数并让

简易方程 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数3
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人tmm958758
  • 文件大小34 KB
  • 时间2019-02-09
最近更新