花店里的数学教学内容:冀教版《数学》二年级上册第46、47页。教学目标:,经历观察、发现、选择数学信息,提问题并解答问题的过程。、并运用已有的知识解决问题。,获得解决问题的成功体验。课前准备:花店的情境图教学方案:教学环节设计意图教学预设一、:你喜欢什么花,在什么地方见过什么样花?给学生充分的发言机会。 日常生活中到处都能见到鲜花,通过交流,调动与数学活动的兴趣。 师:同学们,老师知道你们都喜欢花。谁来说一说你最喜欢什么花?在哪些地方见过什么样花?学生可能说出不同的喜欢的花,会说出以下地方:●在花店里见到过……●在公园里见到过……●在院子里、路边上讲过……,并提出“可以怎样得到鲜花?”的问题,使学生受到爱护花草、环境的教育。结合学习活动,适时进行社会规范教育,并自然引出花店事例。师:我们平时在许多地方都可以看到各种各样的花,花不仅能够美化我们的环境,还能给我们带来好的心情。所以,在一些重要的场合,或看望老人,人们都喜欢摆一些鲜花,来创造好的氛围。现在,老师提一个问题,如果你想用鲜花来装饰一下自己的房间,你准备怎样得到鲜花?学生可能会说:●我从花店去买自己喜欢的花。●我去野外采鲜花,这样既省钱又好玩。……师:可以到野外、山上去采花,但是,公园里、道路两边等用来美化环境的花是不能采的,花店里的鲜花是专门养殖、供人们装饰环境的,所以,到花店可以买到自己喜欢、又漂亮的鲜花。二、,说出有什么花和各种花的价钱,再说出图中的人们在干什么。 了解图上的数学信息,为解决问题做准备。 师:现在,请看我们教材上一个花店的图,看一看花店里都有哪些花,每种花的价钱是多少?让学生充分发言,说出各种花的名称和价钱。师:再观察图,你发现图中小朋友和阿姨在干什么?生1:小女孩问阿姨:买2枝康乃馨和1枝剑兰,一共花多少元?生2:小男孩说:我有10元钱,想买5枝花。生3:一个阿姨拿着20元钱,购买一束玫瑰花。:买2枝康乃馨和1枝剑兰两种花,要用多少元?让学生自主解答。先解决比较简单的问题,使学生获得解决问题的快乐,增强学习数学的信心。师:观察的很仔细,你能回答小女孩提出的问题吗?生:这太简单了,1枝康乃馨3元,2枝就需要6元,再加1枝剑兰的1元,一共是7元。“用10元买5枝花”的问题。请同学们提购买建议,然后,充分交流各种买法。 关注解决问题的合理性和多样化,使学生感受数学与生活的密切联系,丰富解决问题的经验。师:小男孩用10元钱,想买5枝花,你能给他提个建议吗?或者说,如果你是小男孩,你会怎样买?学生可能会说出多种买法。只要计算正确,都给予肯定。如:(1)1枝菊花2元,买5枝正好10元。(2)买2枝康乃馨6元,1枝菊花2元,2枝剑兰花2元,正好5支,共花10
《花店里的数学》教学设计 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.