花店里的数学你们喜欢花吗?都喜欢哪些花?花不仅能够美化我们的环境,同时还蕴涵着丰富的数学知识。今天,咱们就来发现和解决花店里的数学问题。买2枝康乃馨和1枝剑兰,需要多少元钱呢?1枝康乃馨3元,2枝就需要6元,再加1枝剑兰1元,一共是7元。3×2+1=7(元)10元钱买5枝花,想想都可以买什么花?买5枝菊花正好10元10÷5=2(元)买2枝康乃馨,1枝菊花,2枝剑兰,正好5支,也是10元。3枝菊花,1枝马蹄莲,1枝剑兰,也是5枝,10元钱。1枝百合,4枝剑兰,5枝花,10元钱。一位阿姨要用20元钱购买1束花,请你帮助阿姨选一选,可以怎样买?4枝玫瑰,20÷5=4(枝)。3枝百合,1枝菊花,6×3+2=20(元)。10枝菊花,20÷2=10(枝)。
《花店里的数学》课件 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.