下载此文档

四年级数学上册常见应用题.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
四年级数学上册应用题
1、李庄小学有204名男生和216名女生。如果每20人站成一队,一共要站多少队?
2、刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去40元,剩下的钱打算买30元一副的乒乓球球拍,可以买几副?
3、临湖宾馆八月份用水279吨,平均每天用水多少吨?
4、师徒两人加工同一种零件,师傅加工了249个,徒弟加工了83个。师傅加工的零件个数是徒弟的多少倍?
5、甲乙两港之间的水路长是384千米。小明上午7:00从甲地上船,晚上7:00到达乙地。这艘客船平均每小时航行多少千米?
6、一本故事书300页。小明打算每天看42页,一个星期能看完吗?
7、一个修路队要修路726米,已经修了285米,剩下的如果每天修63米,还要用多少天?
8、江华机械厂今年七、八两个月一共用煤558吨。这两个月平均每天用煤多少吨?
9、四年级同学做了80朵红花和70朵黄花。如果每25朵花扎一个花环,这些花能扎成多少个花环?
10、四年级同学做了150朵纸花。送给幼儿园小朋友60朵后,剩下的扎成了5个花环。平均每个花环上有多少朵纸花?
11、云冈小学的学生分5个方阵表演团体操,每个方阵有9行,每行有14人。参加团体操表演的一共有多少人?
12、云冈小学的630名同学平均分成5个方阵表演团体操。如果每个方阵都有9行组成,平均每行有多少人?
13、每箱果汁25元,小玲带200元钱可以买几箱这样的果汁?如果每箱果汁降价5元,小玲带去的钱可以买多少箱?
14、果园里栽了780棵苹果树,又栽了5行梨树,每行12棵。苹果树的棵数是梨树的多少倍?
15、一堆沙子有240吨,用6辆同样的卡车各运5次,正好运完。平均每辆卡车每次运了多少吨?
16、学校食堂买来25筐黄瓜,一共用去750元,平均每筐黄瓜多少元?如果每筐黄反的价钱降到原来的一半,用这些钱可以买到多少筐这样的黄瓜?
17、时鲜水果店上午卖出240千克水蜜桃,下午卖出540千克水蜜桃。如果每箱水蜜桃重26千克。这一天一共卖出水蜜桃多少箱?
18、星星玩具厂五、六两个月一共生产玩具能915箱,平均每天生产玩具熊多少箱?照这样计算,如果生产500箱玩具熊至少需要多少天?
19、长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米?
20、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。一共用了多少元?
21、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。平均每枝钢笔多少元?
22、四年级一班有男生23人,女生25人。每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?
23、冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看了32页。还有多少页没有看?
24、冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多。还有多少页没有看?
25、冬冬看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页。还有多少页没有看?
26、成人票每张15元,儿童票每张8元。
(1)、买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?(2)用100元钱买12张儿童票,应找回多少钱?
27、5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。800个乒乓球能装多少盒?
28、包装480

四年级数学上册常见应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人mkt365
  • 文件大小0 KB
  • 时间2013-11-18