下载此文档

数学北师大版二年级下册5.1买电器.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
信宜市第二小学教师教学设计编写者:詹旭敏 执教者:詹旭敏课题 :买电器课时:1节教学目标 :、整十数的加减的口算方法,并能正确计算。,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系,培养估算能力。德育目标: 培养学生认真学习、积极思考的良好习惯,使他们体验成功的喜悦。教学重点:整百、整十数的加减的口算方法。教学难点:尝试用不同的方法解决问题。教学准备:投影、课件课前思考教学过程【课前三分钟】20+1513+7024-612+2045-932-815+1525+528-742+630+7036+956-821+3027+924-4一、创设情境,激发兴趣淘气搬新家了,请同学们一起去买家用电器,(出示课题,播放课件)二、自主探究,交流算法1、看一看:商场里有哪些家用电器呢?(课件出示4种电器)2、猜一猜:要想买电器,先要知道他们的——价格,根据老师的提示,猜一猜。彩电——8张100元人民币;冰箱——千位是1,百位是2,十位、个位是0;洗衣机——整百数,比彩电要低一些;电风扇——几百几十的数,比200少一些。3、提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?指名提问,老师板书(1)1台洗衣机和1台电视共花多少钱?(2)1台洗衣机比1台电视便宜多少钱?(3)买1台冰箱和1台电扇一共要花多少元?你听得最认真,淘气一定喜欢和你做朋友。你的问题不错,声音也非常好听。你能像这样提问题吗?可以吗?4、探索方法:让我们一起来解决一个问题:1台洗衣机和1台电视共花多少钱?(1)怎样列式呢?指名回答。(2)板书:500+800=(3)小组讨论:计算“800+500”你有什么好办法?先独立思考,后小组交流。(4)各小组展示算法。你们小组有什么好办法?5、试一试:刚才同学们想出了这么多的方法,请用你认为最简便的方法算一算其余两道问题,独立解决,集体订正。三、巩固深化四、全课总结通过这节课的学习,同学们有什么收获? 五、板书设计 买电器500+800=1300(元)答:买1台洗衣机和1台电视机共花1300元。六、教后随记

数学北师大版二年级下册5.1买电器 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人kt544455
  • 文件大小453 KB
  • 时间2019-04-06