二年级数学下练习题(一)1、下面是某地区某月份天气情况。请根据统计情况把表格填完整,并回答问题。天气天数(1)这个地区这个月份()天最多。(2)晴天比雪天多()天。(3)这个地区这个月最可能是什么季节?2、二(1)班同学喜欢体育运动项目情况统计如下:项目跑步拍球投掷跳绳人数正正正正正正正(1)完成统计表。项目跑步拍球投掷跳绳人数(2)喜欢()的人数最多,喜欢()的人数最少。(3)喜欢拍球和喜欢跳绳的相差()人。(4)你还能提出一个问题并解答吗?3、分一分,画一画,填一填。(1)每2个分一份,分成了()份。(2)12个△,平均分成3份,每份分()个。(4)看图填空。一共有()个苹果,如果平均分给5个小朋友,每个小朋友分到()个;如果每个小朋友分到3个,可以分给()个小朋友。5、有()朵花,平均插入2个花瓶里,每个花瓶插()朵。6、将24根分一分,填一填。(1)平均分成4份,每份分()根。(2)平均分成6份,每份分()根。(3)平均分成8份,每份分()根。7、有12颗五角星,先分一分,再填一填。☆☆☆☆☆☆平均分成的份数23☆☆☆☆☆☆每份的颗数328、读出下面的除法算式。12÷2=6 读作:()8÷4=2 读作:()6÷2=3 读作:()9、看图写算式。(1)○○○○○○○○○○○○()÷()=()(份)(2)△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△()÷()=()(份)10、连一连。8÷4 5个3的和16÷4 把18平均分成3份3×5 4个6的和6×4 16除以418÷3 被除数是8,除数是11、填一填。5×()=20 2×()=4 4×()=124×()=20 ()×4=16 ()×()=2512、分一分,填一填。(1)平均分给2个人,每人分到()个。 12÷2=(个)(2)平均分给3个人,每人分到()个。 12÷3=(个)(3)平均分给4个人,每人分到()个。 12÷4=(个)(3)平均分给6个人,每人分到()个。 12÷6=(个)13、(1)16÷4=(),想()四十六,商是()。(2)12÷2=(),想二()十二,商是()14、看图写算式。(1)△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△()×()=() ()×()=()()÷()=() ()÷()=()(2)()×()=() ()×()=()()÷()=() ()÷()=()15、我会填。(1)因数566(2)被除数25154因数4544除数5636积303616商35216、(1)一共有()双鞋。()○()=()(双)(2)有6个盒子,平均每个盒子能装()双鞋。()○()=()(双)(3)每个盒子放4双鞋,需要()个盒子。()○()=()(个)17、几只小兔能一次背完? (只)18、把12块糖平均分给6个小朋友,每人分几块? (只)19、把18把雨伞平均分成3份,每份是几把? (把)20、平均每只小兔采几个蘑菇? (个)21、(1)一共有()个苹果。(2)如果每2个装一袋,可以装()袋。 (袋)(3)如果平均放在4个袋子里,每个袋子放()个。 (个)22、(1)一共有()朵花。 (朵)(2)如果每人拿3朵,需要()人。 (人)(3)如果每人拿5朵,需要()人。 (人)23、填一填。(1)图中一共有()个苹果,要求把()苹果平均分成3份,每份有()个苹果,用除法算式表示:(÷)(个)(2)图中一共有()个梨,把这些梨每4个分一份,平均分成了()份,用除法算式表示:(÷)24、20÷4=5 读作:(),其中20是(),4是(),5是()。25、12÷3=(),用的乘法口诀是()。26、被除数812182025除数265商2527、(1)每束有()个气球,5束一共有()个气球,列式:()(个)(2)15个气球扎成5束,平均每束有()个气球,列式:()(个)(3)15个气球每3个扎成一束,可以扎成()束,列式:()(个)28、12个杯子平均装在3个盒子里,每盒装几个?÷(个)口诀是()29、根据图列算式。×(朵) ÷(朵)÷(份)30、我是职明的小法官。(1)12÷6=2读作12除6等于2。 ()(2)3×4=12和12÷4=3计算时用同一句口诀。 ()(3)20÷4=5可以表示把20平均分成4份,每份是5。 ()(4)15÷3=5中3是除数,5是被除数。 ()31、有25个积木块,每5个一堆,可以分成几堆?32、被除数是24,除数是6,商是几?33、有18人,平均坐在6艘汽艇里,每艘汽艇坐几人?34、有18人,每艘汽艇坐3人,需要几艘汽艇?35、妈妈买了6个这样的杯子,要花多少钱?36、(1)月月买了2辆玩具车,一共用了多少元钱?(2)12元钱可以买几个玩具熊?可以买几个皮球?(3)36元钱正好可以买6架玩具飞机,每架玩具飞机多少元钱?(4)买4辆玩具车的钱可以买几
二年级数学下练习题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.