下载此文档

四年级数学下册《除法的简便运算》教学设计.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
四年级数学下册《除法的简便运算》教学设计四年级数学下册《除法的简便运算》教学设计教学目标: ,可以用这个数除以后两个数的乘积,并能运用这个定律进行简便计算,解决实际生活中的数学问题。 ,使之能根据具体的情况,选择合适的方法使计算简便,培养学生灵活解题的策略,提高计算能力。教学准备:多媒体课件教学过程: 一、复习铺垫,准备迁移多媒体呈现复习题:怎样简便就怎样计算,并说一说每道题运用了什么简便方法。463-175-125362-(150+162)学生独立计算后,让学生说说每道题是怎样想的,运用了什么简便方法。二、情境导入,探究新知 :这节课我们继续学习简便运算。(板书:简便运算)同学们现在到处是阳光明媚、春暖花开,是春游的好时节。前几天玉山小学四(1)班的同学们去春游了。 。3个小组的同学去登山,每组4人,同学们带了24瓶矿泉水,平均每人可以分几瓶?学生分析题意,独立列式解答。根据学生的回答教师相机板书。24÷3÷424÷(3×4)=8÷4=24÷12=2(瓶)=2(瓶)两种算法都要学生说说列式的思维过程。 。4个小组的同学去划船,每组5人,他们租船用了60元钱。平均每人花了多少元钱?学生分析题意,独立列式解答。根据学生的回答教师相机板书。60÷4÷560÷(4×5)=15÷5=60÷20=3(元)=3(元)两种算法都要学生说说列式的思维过程。 ,问:“你发现了什么?和你的同桌说一说。”充分地让学生探索、交流,再指名回答,教师板书。24÷3÷4=24÷(3×4)60÷4÷5=60÷(4×5)联系复习题启发学生思考:一个数连续减去两个数,可以减去这两个数的和,那么一个数连续除以两个数,又可以怎么计算呢?引导学生在观察思考的基础上用自己的话表述出在除法计算中“一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后两个数的乘积”的计算规律。 。一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?学生自学例3后,让学生说说解题的方法。1250÷25÷51250÷25÷5=50÷5=1250÷(25×5)=10(元)=10(元)对比两种算法的异同,在比较的基础上得出:1250÷25÷5=1250÷(25×5)(教师板书)引导学生观察黑板上的三组算式,24÷3÷4=24÷(3×4)60÷4÷5=60÷(4×5)1250÷25÷5=1250÷(25×5)进一步归纳:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后两

四年级数学下册《除法的简便运算》教学设计 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人ttddou01
  • 文件大小15 KB
  • 时间2019-08-01