四年级数学下册课本应用题与答案.docx人教版四年级数学下册课本应用题及答案1、滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。现在有多少人在滑冰?7、一件儿童上衣 48元,一条长裤比上衣便宜 9元,一条裙子又比长裤贵5元。这条裙子多少钱?2、“冰雪天地”3天接待987人。照这样计算,6天预计接待多少人?8、大生用小棒摆了 8个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?3、图书室有故事书 98本,今天借出46本,换回25本。现在图书室有故事书多少本?9、某路口1小时内各种汽车通过的数量如下表:种类公共汽车小汽车货车、一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要买3瓶,需要付多少钱?数量/辆987035944这个路口1小时共通过多少辆汽车?5、星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地游玩。购买门票需要花多少钱?买3张成人票,付100元,应找回多少钱?(成人票:24元儿童票:10、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。半价)滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?6、星期天,6名学生去参观卡通画展览,共付门票费 30元,每人乘车用2元。平均每人花了多少钱?你还能提出什么数学问题吗?11、某县城到省城的高速公路长160千米。普通公路长200千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县人教版四年级数学下册课本应用题及答案城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?12、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?13、李伯伯家养了 42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?14、书架上有两层书,共 144本。如果从下层取出 8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?15、学校运来大米 850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?850-100)/3=16、王老师要批改 48篇作文,已经批改了 12篇。如果每小时批改 9篇,还要几小时能批改完?(48-12)/9=17、动物园里的一头大象每天吃 180千克食物,一只熊猫 2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?18、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?19、上午冰雕区有游人 180位,下午有270位。如果每 30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?20、一件冬衣54元,一双手套 6元。妈妈用 100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?人教版四年级数学下册课本应用题及答案21、同学们做风车,各组做的数量如下表组别 一 二 三 四数量/个 25 28 31 20平均每组做几个?22、一艘宇宙飞船5秒航行60千米。根据这一数据填写下表。时间/秒371311路程/千米368415613223、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。 方案一成人每人150元 儿童每人60元 方案二团体10人以上(包括10人)每人元1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?24、王鹏家今年第一季度共交了水费 138元。三月份交水费 48元。前两月交了多少钱?王鹏家平均每月交了多少钱?25、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅
四年级数学下册课本应用题与答案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.