衔接内容:一、四则混合运算教学内容:教材1—10页两步计算的四则混合运算及解决问题。教学目标:,能正确进行两步计算的四则混合运算,培养混合运算能力。,理解两步计算混合运算与一步计算之间的联系和区别。,培养解决问题的能力。,体会四则混合运算的价值。教学重点:,让他们感受到学习四则混合运算是生活的需要。,能准确熟练地进行计算。教学难点:在计算中培养计算能力和运用混合运算解决实际问题的能力。教学课时:五课时第1课时:没有括号的两步四则混合运算教学内容:教材第1—3页例1、例2,课堂活动,练习一第1—3题。课时目标: ,能正确进行两步计算的四则混合运算。,让学生体会四则混合运算在实际生活中的应用,体会四则混合运算的价值。教学重点:含有两级的两步四则混合运算的运算顺序并掌握这个运算顺序。教学难点:含有两级的两步四则混合运算的运算顺序。教学用具:课件,展台板书设计四则混合运算35×4=140(元)140+45=185(元)35×4+4590×11-900585÷9+15=140+4552+12×4110-117÷9=185(元)725-43+21823×32÷8答:一共要185元。教学流程(观看微课)一、导语:,我们学过哪些计算方法?加法,减法,乘法,除法这四种运算,统称为“四则运算”。本单元我们就来学习有关“四则运算”的问题。,很多时候它们是混在一起的,我们先来学习两步混合运算。二、,提出问题。(1)(出示主题图)周末,商店里的人可多了,我们一起去看看。瞧,这里有3个小朋友,他们各买一个文具盒,一共需要多少钱呢?(文具盒每个7元)对,7×3=21(元)解决这个问题只需要一步就行了。接着看这里:叔叔要买篮球和足球,为了让孩子们看得够清楚,我们把这张图片放大了瞧瞧。买4个篮球和1个足球,一共要多少元?探究解决问题的思路。(1)来,我们一起来看看小东和小明是怎样算的?小东:小明:35×4=140(元)35×4+45140+45=185(元)=140+45答:一共要185元。=185(元)答:一共要185元。(2)同学们:看了小东和小明的算法,谁来说说他们是怎么算的?对,他们是先算出4个篮球要多少元,再算出4个篮球和1个足球一共要多少元。小东和小明用了不同的表示方法,不管是用哪一种表示方法,思路都是“4个篮球用的钱数+1个足球用的钱=一共要用的钱数”,两种不同的表示方法,你更喜欢哪种?为什么?是的,第二种是综合列式,只写一个算式就行,那样看起来更简洁。),学习方法(1)在这个算式35×4+45里应该先算什么?后算什么?为什么要这么算?是的,应该先算乘法,再算加法。因为是先算出4个篮球要多少元,再算出4个篮球和1个足球一共要多少元(2)像这样,在一个算式里,有加法又有乘法,在计算时要先算乘法,再算加法。(3)我们探讨的无括号的四则混合运算,这种脱离了竖式的计算形式也叫做“脱式计算”。教学流程一、?指出:加法,减法,乘法,除法这四种运算,统称为“四则运算”。本单元我们就来学习有关“四则运算”的问题。,很多时候它们是混在一起的,我们先来学习两步混合运算。(板书课题)二、,提出问题。(出示主题图)周末,商店里的人可多了,我们一起去看看。请你仔细瞧瞧,从图中可以获得哪些信息?预设一:3个小朋友,他们各买一个文具盒,一共需要多少钱呢?能解决吗?(文具盒每个7元)学生列式计算后,汇报,(板书):7×3=21(元)解决这个问题只需要一步就行了。预设二:要买4个篮球和1个足球,需要多少钱呢?为了让孩子们看得够清楚,我们把这张图片放大了瞧瞧。(出示例1图)(1)学生独立列式解决这个问题。师:试着把这道题的解决过程写在你的草稿本上。(2)抽学生板书分步列式和综合列式。提问:谁来说说他们是怎么算的?(先算出4个篮球要多少元,再算出4个篮球和1个足球一共要多少元。)(3)引导思考:要求一共需要多少元,必须先求什么?再算什么?得出:不管是用哪一种表示方法,思路都是“4个篮球用的钱数+1个足球用的钱=一共要用的钱数”,追问:两种不同的表示方法,你更喜欢哪种?为什么?(更喜欢综合列式,那样看起来更简洁。),学习方法(1)(师指综合列式)在这个算式里应该先算什么?后算什么?为什么要这么算?(先算乘法,再算加法。因为是先算出4个篮球要多少元,再算出4个篮球和1个足球一
衔接内容 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.