下载此文档

七年级数学上册《34一元一次方程》应用试题.doc


文档分类:中学教育 | 页数:约8页 举报非法文档有奖
1/8
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/8 下载此文档
文档列表 文档介绍
七年级数学上册《34一元一次方程》应用试题.doc:..一元一次方程应用试题知识点1:市场经济、打折销售问题⑴商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=册|护叭(3)商品销售额=商品销售价X商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价—成本价)X销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售(.)1・一家商店将一种自行车按进价提髙45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为( )%X(1+80%)x-x=50 %X(1+45%)x-x=-80%X(1+45%)x=%X(1-45%)x-x=,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?・,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,:,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一::尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,?为什么?2•某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月基础费,然后每通话1分钟,;“神州行”不缴月基础费,(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为力元和y2元.(1) 写出刃,y2与x之间的函数关系式(即等式).(2) 一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3) 若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?4•小刚为书房买灯。现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦的节能灯,售价为49元/盏,另一种是40瓦的白炽灯,售价为18元/盏。假设两种灯的照明效果一样,使用寿

七年级数学上册《34一元一次方程》应用试题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数8
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人ttteee8
  • 文件大小68 KB
  • 时间2019-09-18
最近更新