下载此文档

教学“无痕”精彩“有痕”.doc


文档分类:论文 | 页数:约7页 举报非法文档有奖
1/7
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/7 下载此文档
文档列表 文档介绍
教学“无痕”精彩“有痕”本文从网络收集而来,上传到平台为了帮到更多的人,如果您需要使用本文档,请点击下载按钮下载本文档(有偿下载),另外祝您生活愉快,工作顺利,万事如意! ——江苏省苏州市工业园区第二实验小学副校长徐斌的教学实录与赏析一、创设情景,揭示主题 1。新课导入师:同学们,你知道什么叫策略吗?你在哪里见过或者用过? 生1:在《三顾茅庐》的故事里见过,就是指计策。师:策略就是指计策,说得不错。在我们数学上,有哪些解决问题的策略呢?等上完这节课再来说说。 2。创设情境——国庆期间,老师上街,路过一个文具店,听到(播放商品降价信息,出示商场图片): “顾客朋友们,你们好,本店由于街道拆迁,所有文具降价大甩卖!书包原价80元现价50元,文具盒原价20元现价12元,卷笔刀原价10元现价4元,钢笔原价15元现价8元……”其中一个柜台上,有两个小朋友。师:在这幅图上,直接告诉我们哪些已知条件? 生:有三个已知条件。(读一遍) 师:你说得非常清楚。现在你能不能把这些条件摘录下来,或者用画图或列表的方法,使我们看得更加清楚一些? 学生尝试练习。(作业反馈)生1:摘录条件小明:买3本18元;小华:买5本?元生2:画线段图。(教师肯定学生画的线段图非常清楚) 师总结:刚才我们进行了条件的整理,可以把题目中找到的已知条件摘录下来,也可以画线段图。如果用列表的方法,先把已知条件这样整理。教师板书:小明3本18元小华5本?元师:这样一列表,你们能求出小华用去多少元吗?还有个问题,你们为什么选择把小明列到表里? 生:能。因为要求小华用去多少元,必须知道单价。师:这里的单价根据什么来求?你们会列式计算吗? 学生在自备本上做,然后汇报:18÷3×5=30(元) 师:刚才我们解决这个问题时,用了很多方法来整理已知条件。下面,老师再提一个问题,要求小军买了多少本,你能选择有关的条件填表、列算式吗? 师巡视,加以指导。展示学生的作业本: 小明3本18元小军?本42元算式是:18÷3=6(元)42÷6=7(本) 评析:新课标要求学生有更多的机会从周围熟悉的事物中学习和理解数学,使他们体会到数学就在身边。徐老师的新课导入就抓住了国庆节文具店的一些商品信息,为学生提供了熟悉的背景资料,使学生对数学产生亲近感。由于生活经验与思考角度不同,学生解决问题的策略必然存在差别。徐老师充分尊重和理解学生,鼓励他们独立思考,小组合作探究,当课堂上出现摘录条件、画线段图、列表等解决问题的多种策略后,徐老师注意引导学生加强观察、比较,同中求异,使学生根据具体问题不断调整自己的思路,为下一环节的学习奠定了基础。二、初次运用,建构模型师:国庆期间,学校用盆景美化教室,三年级有4个班,四年级有6个班,五年级有5个班,三年级每个班放8盆,四年级每个班放7盆,五年级每个班放10盆。师:你觉得其中的数学信息多不多?可是要解决的问题不多,只有两个。请选择一个问题,再选择你认为有用的信息填到表格里,然后解答。(学生看书,明确第一和第二个问题,并动手填表解答。作业反馈。) (1)三年级和五年级一共放多少盆? 8×4=48(盆)10×5=50(盆)50+48=98(盆) 纠错后出现正确的答案。(强调做题目不能只讲速度,还要小心一点) 8×4=32(盆)10×5=50(盆)50+32=82(盆) (2)四年级比三年级多多少盆?

教学“无痕”精彩“有痕” 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数7
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人jiqingyong11
  • 文件大小28 KB
  • 时间2019-10-09